試合予定・結果

[湘南]合気道部

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:全日本合気道演武大会

日程:5月28日(土)

場所:日本武道館

クラブ情報

[湘南]アイスホッケー部

秩父宮杯 第65回関東大学アイスホッケー選手権大会 Aグループ

日程

2017年04月09日 ~ 2017年04月30日

試合予定・結果

日程結果場所
4月8日(土)   【1回戦】 

  東海大 vs 慶應義塾大

3 - 4

ダイドードリンコ

アイスアリーナ

(東京都東伏見)

4月15日(土) 【2回戦】

 東海大  vs 神奈川大

6 - 2

4月22日(土) 【3回戦】 東海大 vs 専修大
4 ‐ 2
4月29日(土) 【最終戦】 東海大 vs 日本大
4 ‐ 3
最終結果:第9位

2016年度

試合予定・結果

大会:日本学生氷上競技選手権大会

日程:2017年1月4日(水)~9日(月)

場所:白鳥王子アイスアリーナ 他

日程結果場所

1月5日(水)

1回戦 東海大 12 ‐ 0 龍谷大 白鳥王子アイスアリーナ
6日(金) 2回戦

東海大 0 ‐ 3 関西大

新ときわスケートセンター



大会:日本学生水上競技選手権大会 本戦
日程:2017年1月4日(水)~9日(火・祝)

場所:苫小牧市


大会:関東大学アイスホッケーリーグ戦入替戦

日程:12月11日(日)

結果
東海大 1 ‐ 4 日本大 (Dvi1-B残留)  



大会:日本学生水上競技選手権大会 関東地区予選競技会

日程:11月9日(水)~16日(水)

場所:東大和スケートセンター

日程結果場所
11月9日(水)21:45 ××××× 東海大 3 ‐ 1 大東文化大 ×××××
16日(水)21:45 ××××× 東海大 18 ‐ 1 立教大 ×××××
(予選:2勝0敗:本戦進出)



大会:関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンⅠグループB)

日程:9月18日(日)~12月11日(日)

場所:ダイドードリンコアイスアリーナ

日程開始結果場所

9月18日(日)

17:00~ 東海大 3 - 2 青山学院大 ×××××

10月1日(土)

12:00~ 東海大 1 - 0 専修大 ×××××

8日(土)

14:30~ 東海大 2 - 3 大東文大 ×××××

10日(月・祝)

17:00~ 東海大 7 - 2 神奈川大 ×××××

15日(土)

12:00~ 東海大 7 - 2 立教大 ×××××

23日(日)

17:35~ 東海大 4 - 2 青山学院大 ×××××

30日(日)

10:00~

東海大 1 - 3 専修大

×××××

11月13日(日)

12:00~ 東海大 4 - 2 大東文化大 ×××××

20日(日)

17:30~

東海大 7 - 2 神奈川大

×××××

26日(土)

12:00~ 東海大 10 - 0 立教大 ×××××

(リーグ戦最終結果:準優勝:8勝2敗)
出場選手名結果

個人賞

長谷川 満義(工学部3年) ベスト6(DF賞)



大会:大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会

日程:9月5日(月)~12日(月)

場所:沼ノ端スケートセンター、白鳥スケートアリーナ、新ときわスケートセンター

日程結果場所
9月8日(木) 1回戦 東海大 6 ‐ 0 八戸工業大 ×××××
10日(土) 2回戦 東海大 2 ‐ 1 青山学院大 ×××××
11日(日) 決勝 東海大 2 ‐ 5 大東文化大 ×××××
(最終結果:準優勝)



大会:秩父宮杯第64回関東大学アイスホッケー選手権大会Aグループ

日程:4月9日(土)~29日(日)

場所:ダイドードリンコアイスアリーナ

日程結果場所
4月9日(土) 1回戦 東海大 1 ‐ 5 法政大 ×××××
16日(土) 順位決定戦 東海大 11 ‐ 0 立教大 ×××××
17日(日) 順位決定戦 東海大 4 ‐ 2 専修大 ×××××
24日(日) 順位決定戦 東海大 4 ‐ 5 大東文化大 ×××××
最終結果:10位/15チーム

2015年度

試合予定・結果

大会:第88回日本学生氷上競技選手権大会

日程結果場所
1月6日(水) 【1回戦】

東海大 vs 同志社大
2 ‐ 5 

今市青少年スポーツセンター

(1回戦敗退)


大会:関東大学アイスホッケーリーグ戦

日程結果場所
9月20日(日) 東海大 vs 立教大
12 ‐ 0
ダイドードリンコアイスアリーナ
22日(火) 東海大 vs 青山学院大
1 ‐ 5
ダイドードリンコアイスアリーナ
10月4日(日) 東海大 vs 大東文化大
4 ‐ 4
ダイドードリンコアイスアリーナ
11日(日)

東海大 vs 神奈川大

11 ‐ 1

ダイドードリンコアイスアリーナ
18日(日)

東海大 vs 専修大

2 - 3

ダイドードリンコアイスアリーナ
11月1日(日)

東海大 vs 神奈川大

11 ‐ 0

ダイドードリンコアイスアリーナ
8日(日)

東海大 vs 青山学院大

4 ‐ 2

ダイドードリンコアイスアリーナ
15日(日)

東海大 vs 大東文化大

1 ‐ 3

ダイドードリンコアイスアリーナ
22日(日)

東海大 vs 神奈川大

5 ‐ 1

ダイドードリンコアイスアリーナ
28日(土)

東海大 vs 専修大

0 ‐ 3

ダイドードリンコアイスアリーナ

(最終順位:4位)


大会:第16回大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会

日程結果場所
9月10日(木) 【1回戦】 東海大 vs 大東文化大
2 ‐ 3
沼ノ端スケートセンター
12日(土) 【2回戦】 東海大 vs 苫小牧駒澤大
8 ‐ 0
沼ノ端スケートセンター
13日(日) 【3回戦】 東海大 vs 北陸大
5 ‐ 1
沼ノ端スケートセンター
最終順位:5位(12チーム中)




大会:秩父宮杯第63回関東大学アイスホッケー選手権大会

日程結果場所

4月12日(日)

東海大 vs 日体大
2 ‐ 1
ダイドードリンコアイスアリーナ
18日(土) 東海大 vs 中央大
1 ‐ 8
ダイドードリンコアイスアリーナ
26日(日) 東海大 vs 慶應義塾大
3 ‐ 2
ダイドードリンコアイスアリーナ
29日(水) 東海大 vs 法政大
2 ‐ 7
ダイドードリンコアイスアリーナ

(最終順位:6位)

クラブ情報

[湘南]アメリカンフットボール部

春季オープン戦

試合予定・結果

日程結果場所
4月23日(日)  東海大学 vs 立命館大学
14 ‐ 55

アミノバイタル

フィールド

5月14日(日)

 東海大学 vs 神奈川大学

10 ‐ 10 

東海大学

高間原グラウンド

5月20日(土)

   東海大学 vs 日本体育大学

21 - 0

東海大学

高間原グラウンド

5月28日(日)

 東海大学 vs 桜美林大学

28 ‐ 35

アミノバイタル

フィールド

2016年度

試合予定・結果

大会:関東大学アメリカンフットボールリーグ入替戦(1部7位対2部1位)

日程:12月18日(日)

場所:アミノバイタルフィールド

結果
東海大 28 ‐ 21 帝京大    (勝利:1部BIG8昇格)



大会:関東学生アメリカンフットボールリーグ秋季リーグ戦

日程開始結果場所
9月11日(日) 10:45  ○東海大 34 - 20 防衛大 アミノバイタルフィールド
24日(土) 10:45 ○東海大 37 - 20 筑波大 アミノバイタルフィールド
10月8日(土) 13:30 ○東海大 40 - 16 神奈川大 大井第2球技場
22日(土) 13:45 ○東海大 34 - 21 上智大

東海大学秦野

(高間ヶ原グラウンド)

11月6日(日) 13:45 ●東海大 11 - 26青山学院大 青山学院大学緑が丘
20日(日) 11:00 ○東海大 28 - 14 成蹊大 桜美林大学淵野辺
12月4日(日) 10:45

○東海大 41 - 21 東洋大

富士通スタジアム川崎
(最終結果:2部:優勝:6勝1敗)



大会:春季オープン戦

日程結果場所
4月24日(日) ××××× 東海大  ‐  成城大 東海大学高間ヶ原グラウンド
5月4日(水・祝) ××××× 東海大 45 ‐ 0 拓殖大 拓殖大学八王子グラウンド
14日(土) ××××× 東海大 28 - 31 日本体育大 日本体育大世田谷グラウンド
22日(日) ××××× 東海大 7 - 35 立命館大 立命館大ワインスタジアム
29日(日) ××××× 東海大学 29 ‐ 17 駒澤大学 駒澤大学玉川グラウンド
6月19日(日) ××××× 東海大学 20 ‐ 27 桜美林大学 アミノバイタルフィールド
26日(日) ××××× 東海大 40 - 21 東京農業大 東海大高間原グラウンド

2015年度

試合予定・結果



大会:秋季リーグ戦(1部)

日程結果場所
9月13日(日) 東海大 14 ‐ 55 立教大 アミノバイタルフィールド
27日(日) 東海大 7 ‐ 14 拓殖大 アミノバイタルフィールド
10月4日(日) 東海大 13 ‐ 30 駒沢大 アミノバイタルフィールド
18日(日)

東海大 12 ‐ 15 横浜国立大

アミノバイタルフィールド
31日(土) 東海大 6 ‐ 38 一橋大 アミノバイタルフィールド
11月15日(日) 東海大 25 ‐ 28 東京大
アミノバイタルフィールド
28日(土) 東海大 17 ‐ 19 帝京大
アミノバイタルフィールド
12月12日(土)

入れ替え戦

東海大学 27-36 国士舘大学

(2部リーグへ降格)

アミノバイタルフィールド



大会:春季オープン戦

日程結果場所
5月17日(日) 東海大 vs 日本体育大
19 ‐ 10
東海大学高間原グラウンド
6月21日(日) 東海大 vs 神奈川大
38 ‐ 13
東海大学高間原グラウンド

クラブ情報

[湘南]居合道部

第41回東北日本居合道大会

場所

燕市体育センター

日程

2017年05月28日

試合予定・結果

出場選手名結果
丹生和志(理学部4年) 二回戦敗退
山形綾香(法学部4年) 一回戦敗退
西川貴都(工学部3年)            一回戦敗退
大浦美幸(文学部3年) 一回戦敗退
山下優俊(工学部3年) 一回戦敗退
齋藤詩織(文学部2年) 一回戦敗退

第49回東日本学生居合道新人戦

場所

成蹊大学

日程

2017年06月11日 ~ 2017年06月11日

試合予定・結果

出場選手名結果
個人戦 保坂 香音(文学部2年) 三回戦敗退
個人戦 神本 航大(工学部2年) 二回戦敗退
個人戦 一場 夏貴(文学部2年) 一回戦敗退
個人戦 齋藤 詩織(文学部2年) 一回戦敗退

第47回八王子居合道大会

場所

八王子市 甲の原体育館

日程

2017年05月21日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
菅原 明日香(法学部4年)

一回戦敗退

(二段の部)

西川 貴都(工学部3年)

三回戦敗退

(四段の部)

倉知 伊吹(海洋学部3年)

第三位

(初段の部)

山下 優俊(工学部3年)

第三位

(初段の部)

大浦 美幸(文学部3年)

二回戦敗退

(初段の部)

齋藤 詩織(文学部2年)

一回戦敗退

(初段の部)

保坂 香音(文学部2年)

一回戦敗退

(初段の部)

             

第36回中央地区居合道大会

場所

台東リバーサイドスポーツセンター4階第1競技場

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
一場 夏貴(文学部2年) 二回戦敗退
齊藤 詩織(文学部2年) 一回戦敗退

第12回全国各流居合道さくらんぼ大会

場所

村山市民体育館

日程

2017年07月01日 ~ 2017年07月02日

第37回 神奈川居合道大会

場所

神奈川県立武道館

日程

2017年06月25日 ~ 2017年06月25日

第55回全国居合道高知大会

場所

南国市立スポーツセンター

日程

2017年04月16日 ~ 2017年04月16日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
菅原 明日香(法学部4年) (一回戦敗退)
山形 綾香 (法学部4年) (一回戦敗退)

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:北九州居合道大会

日程:3月11日(土)

場所:北九州市立総合体育館



大会:大阪居合道大会

日程:2017年1月8日(日)

エディオンアリーナ(府立体)

出場選手名結果
個人 石永 挙悟(工学部4年) 最優秀賞
山本 汐来 (法学部3年) 2回戦敗退
丹生 和志(理学部3年) 1回戦敗退
菅原 明日香(法学部3年) 2回戦敗退
山形 綾香(法学部3年) 1回戦敗退
保坂 香音(文学部1年) 2回戦敗退



大会:神奈川県居合道演武会

日程:12月23日(金)

場所:神奈川県立武道館



大会:全日本学生居合道大会

日程:11月27日(日)

場所:龍谷大学深草学舎

出場選手名・チーム名結果
団体 【1回戦】  東海大 2 - 3 同志社大 1回戦敗退
個人 石永 挙悟(工学部4年) 1回戦敗退
山本 汐来 (法学部3年) 1回戦敗退
西川 貴都(工学部2年) 1回戦敗退



大会:東日本学生居合道大会

日程:10月16日(日)

場所:専修大学生田キャンパス総合体育館

結果
団体 1回戦 東海大 4 - 1 国士館大
〃 2回戦 東海大 4 - 1 中央大
〃 3回戦 東海大 3 - 2 明治大
〃 決勝戦 東海大 2 - 3 早稲田大
最終結果:準優勝
出場選手名・チーム名結果
個人 石永 挙悟(工学部4年) 3位
山本 汐来(法学部3年) ベスト8(準々決勝敗退)
丹生 和志(理学部3年) 2回戦敗退
西川 貴都(工学部2年) ベスト8(準々決勝敗退)



大会:水鴎流子伝武道大会

日程:10月10日(月)

場所:藤枝市立藤枝市民体育館

出場選手名・チーム名結果
二段の部 石永 挙悟(工学部4年) 3回戦敗退
四段の部 山本 汐来(法学部3年) 2位
四段の部 丹生 和志(理学部3年) 4回戦敗退
二段の部 菅原 明日香(法学部3年) 初戦敗退
二段の部 山形 綾香(法学部3年) 初戦敗退
段外の部 田口 智也(政治経済学部1年) 初戦敗退



大会:東京都女子居合道大会

日程:7月23日(土)

場所:東京武道館第二武道場

出場選手名・チーム名結果
女子初段の部 倉地 伊吹(文学部2年) 準優勝
女子初段の部 大浦 美幸(文学部2年) 2回戦敗退
女子二段の部 菅原 明日香(法学部3年) 3回戦敗退
女子無段の部 保坂 香音(文学部1年) 初戦敗退


大会:神奈川県居合道大会

日程:6月26日(日)

場所:神奈川県立武道館

出場選手名・チーム名結果
二段の部 石永 挙悟(工学部4年) ベスト8
四段の部 山本 汐来(法学部3年) 準優勝
二段の部 丹生 和志(理学部3年) 優勝
二段の部 菅原 明日香(法学部3年) 準優勝
二段の部 山形 綾香(法学部3) 3位
三段の部 西川 貴都(工学部2年) 優勝
初段の部 倉地 伊吹(文学部2年) 3位
初段の部 大浦 美幸(文学部2年) 3位
初段の部 山下 優駿(工学部2年 ベスト8



大会:東日本学生居合道新人戦

日程:6月19日(日)

場所:日本大学法学部大宮キャンパス

出場選手名・チーム名結果
個人 西川 貴都(工学部2年) 準々決勝敗退
倉地 伊吹(文学部2年) 3 回戦敗退
大浦 美幸(文学部2年) 3回戦敗退
山下 優俊(工学部2年) 3回戦敗退
助川 充希(工学部2年) 1回戦敗退



大会:東北日本居合道大会

日程:5月29日(日)

場所:三条市総合体育館

出場選手名・チーム名結果
2段の部 石永 挙悟(工学部4年) 初戦敗退
2段 の部 丹生 和志(理学部3年) 3回戦敗退
2段の部 菅原 明日香(法学部3年) 初戦敗退
2段の部 山形 綾香(法学部3年) 初戦敗退




大会:中央地区居合道大会

日程:5月28日(土)

場所:対等リバーサイドセンター4F第1競技場

出場選手名・チーム名結果
三段の部 山本 汐来(法学部3年) 優勝
初段以下 の部 菅原 明日香(法学部3年) 初戦敗退
初段以下の部 山形 綾香(法学部3年) 初戦敗退
初段以下の部 倉地 伊吹(文学部1年) 2回戦敗退



大会:八王子居合道大会

日程:5月15日(日)

八王子市甲の原体育館

出場選手名・チーム名結果
二段の部 石永 拳悟(工学部4年) 2位
三段の部 山本 汐来(工学部3年) 初戦敗退
二段の部 丹生 和志(理学部3年) 初戦敗退
初段の部 菅原 明日香(法学部3年) 初戦敗退
初段の部 山形 綾香(法学部3年) 初戦敗退
三段の部 西川 貴都(工学部2年) 3回戦敗退
無段の部 倉地 伊吹(文学部2年) 1位
無段の部 大浦 美幸(文学部2年) 初戦敗退
無段の部 山下 優俊(工学部2年) 3位



大会:第52回東京都居合道大会

日程:4月2日(土)

場所:東京武道館大武道場

結果
石永  挙悟(文学部4年) 演武
山本 汐来(法学部3年) 演武
菅原 明日香(法学部2年) 演武

2015年度

試合予定・結果

大会:第41回北九州居合道大会

日程:3月12日(土)

場所:北九州市立体育館

結果
石永 拳悟(工学部3年)   2回戦敗退
丹生 和志(理学部2年)   2回戦敗退
山形 綾香(法学部3年)   2回戦敗退
菅原 明日香(法学部3年)   1回戦敗退
倉地 伊吹(文学部1年)   3回戦敗退
大浦 美幸(文学部1年)   1回戦敗退




大会:第57回大阪居合道大会

日程:12月6日

場所:舞洲アリーナ

【個人】

結果
忍田 優太 2回戦敗退



大会:第20回関東甲信越居合道大会
日程:11月23日(月)
場所:東京武道館

【団体】

結果
西川貴都 敢闘賞



大会:第30回全日本学生居合道大会

日程:11月3日(火)
場所:浦安市総合体育館

【個人】

出場選手名・チーム名結果
山本 汐来 初戦敗退

【団体】

結果
二回戦敗退



大会:
第48回東日本学生居合道大会
日程:10月11日(日)
場所:千葉大学体育館
【個人】

出場選手名・チーム名結果
山本 汐来 準優勝


【団体】

結果
二回戦敗退



大会:第49回全国学生居合道優勝大会
日程:10月10日(土)
場所:BumB東京スポーツ文化館

結果
個人、団体入賞なし



大会:第22回東京都女子居合道大会

日程:7月18日(火)

場所:東京武道館第二道場

出場選手名・チーム名結果

菅原 明日香

2回戦敗退
山形 綾香 1回戦敗退



大会:神奈川県下居合道大会

日程:6月28日(日)

場所:神奈川県立武道館

出場選手名・チーム名結果

山本汋来

三段の部優勝
丹生和志
初段の部優勝
忍田優太 二段の部3位
石永挙悟 初段の部3位



大会:第47回東日本学生居合道新人戦

日程:6月14日(日)

場所:日本大学法学部大宮キャンパス

出場選手名・チーム名結果
山本汋来 優勝



大会:東北日本居合道大会

日程:5月30日(土)~5月31日(日)

場所:三条市総合体育館

出場選手名・チーム名結果
忍田優太 2回戦敗退
山本汋来 1回戦敗退

クラブ情報

[湘南]空手道部

第45回関東学生空手道選手権大会

場所

日野市市民の森ふれあいホール

日程

2017年05月21日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
【個人組み手の部】 佐藤 侑(工学部1年) ベスト32

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:全関東空手道競技大会

日程:2017年3月18日(土)

場所:牛久運動公園体育館



大会:全日本空手道選手権大会

日程:11月19日(土)~20日(日)

場所:日本武道館

結果
団体:最終結果:1回戦敗退



大会:秦野市空手道選手権大会

日程:11月6日(日)

場所:秦野市総合体育館サブアリーナ

出場選手名・チーム名結果
一般男子 有段 組手 深田 登生(文学部1年) 優勝
山中 裕斗(体育学部2年) 準優勝
宮原 健 (政治経済学部2年) 3位
田原 弘三郎(文学部1年) 3位
一般男子 有段 形 山中 裕斗(体育学部2年) 優勝
田原 弘三郎(文学部1年) 準優勝
礒 朋道(教養学部2年) 3位
山藤 謙(政治経済学部1年) 3位
高校・一般女子 形 坂下 くるみ(体育学部2年) 優勝



大会:関東学生空手道体重別選手権大会

日程:11月3日(木)

場所:BumB東京スポーツ文化館


大会:渋谷区民秋季空手道

日程:10月23日(日)

場所:渋谷区スポーツセンター


大会:関東大学空手道選手権大会

日程:10月10日(月)

場所:日本武道館

結果
1部2部入替戦:勝利(1部残留)


大会:和道会全国空手道競技会

日程:8月20日(土)~21日(日)

場所:久喜市総合体育館
【男子団体】

結果
3位

【組手個人戦 大学男子/有段】

結果
下芝 祐貴 1回戦 シード
2回戦 5-8 鳴海秀也(南松院空手道会)
白石 涼太

1回戦 棄権

2回戦 3-0 小川泰明(東京農業大)
3回戦 2-2 判定負け 前泊希成(愛知大)
川渕 優 1回戦 シード
2回戦 4-0 中込誉(東洋大牛久)
3回戦 4-3 新美銀太(横浜国大)
4回戦 0-1 佃勇樹(東海大)
鈴木 津 1回戦 シード
2回戦 渡辺 湧(明治大)
常盤 信彦 1回戦 シード

2回戦 6-0 宗重叡幸(横浜国大)

3回戦 希代駿(立教大)
佃 勇樹 1回戦 シード
2回戦 3-0 泉清志朗(國學院大)
3回戦 2-0 赤坂颯太(東海大)

4回戦 1-0 川渕優(東海大)

5回戦 判定勝ち 横井智明(愛知大)
準決勝 0-1 山田大樹(明治大) (3位)
清水 芳隆 1回戦 4-1 室井浩志(東京大)
2回戦 1-0 清水一歩(明治大)
3回戦 2-1 佐藤啓介(横浜国大)
4回戦 0-6 前泊希成(愛知大)

相馬 海輝人

1回戦 棄権
2回戦 中塚健斗(北海道科学大)
3回戦 3-1 小田峻也(立教大)
4回戦 0-2 櫻井勇作(名空会本部)
礒 朋道 1回戦 6-0 三輪研太(國學院大)
2回戦 渡邊海也(早稲田大誠心会)
3回戦 迫昌太朗(明治大)
深田 登生 1回戦 3-0 市田広野(愛知大)
2回戦 首藤琢伸(立教大)

【組手個人戦一般男子/有段】

結果
山中 祐斗 1回戦 シード
2回戦 6-0 清水直人(東京大)
3回戦 6-0 鯵坂修平(國學院大)
4回戦 4-0 荒井良磨(玉川大)
準決勝 0-4 浦島大生(北海道科学大)
宮原健 1回戦 シード
2回戦 棄権
3回戦 0-6 荒井良磨(玉川大)
加藤 祐真 1回戦 シード
2回戦 4-0 丹野皓史(國學院大)
3回戦 0-1 浦島大生(北海道科学大)
田原 弘三郎 1回戦 棄権
2回戦 0-3 高橋和也(玉川大)
大久保 来輝 1回戦 シード
2回戦 6-0 河崎芳(國學院大)
3回戦 6-0 販促勝ち 久保
4回戦 6-2
準決勝 萩原凜太朗(東京大)
山藤 謙 1回戦 シード
2回戦 6-0 中村将馬(早稲田大誠心会)
3回戦 萩原凜太朗(東京大)

【組手 大学男子団体】

結果
1回戦 シード
2回戦 東海大 3 - 1 神奈川大

先鋒  深田登生 6-0 反則勝ち 尾崎淳治

次鋒  常盤信彦 3-0 蔦屋周作

中堅  清水芳隆 0-3 堤著歩夢 
副将  佃勇樹 6-0 菅沼真広
副将  鈴木津 - 赤坂颯太   
準決勝 東海大 0 - 3 明治大
先鋒  佃勇樹 0-5 渡辺湧
次鋒  深田登生 2-2 迫昌太郎
中堅  川渕優 0-5 山田大樹
副将  常盤信彦 0-1 清水一歩
副将  鈴木津 - 田坂叡史

【形個人戦一般女子/有段】

結果
稲垣 葵 1回戦 シード
2回戦  3-2 加藤野乃(俊和義塾)
3回戦  5-0 喚田彩加(千秋会)
準決勝  持好あかり(千秋会河守)  (3位)
坂下 くるみ 1回戦  5-0 森穂波(拳友会)
2回戦  藤田舞華(網走)

3回戦  児玉百奈美(茂原)



大会:和道会神奈川県空手道競技大会

日程:7月3日(日)

場所:麻布獣医学園アリーナ

出場選手名結果
一般・高校女子 有段組手の部 井川 みのり(教養学部3年) 準優勝
一般男子 有段組手の部 礒 朋道(教養学部2年) 準優勝




大会:第44回関東学生空手道選手権大会

日程:5月29日(日)

場所:和光市総合体育館

出場選手名・チーム名結果
男子個人組手 下芝 祐貴(文学部4年) 2回戦敗退
白石 涼太(政治経済学部4年) 3回戦敗退
川渕 優(教養学部4年) 3回戦敗退
鈴木 津(政治経済学部3年) 2回戦敗退
常盤 信彦(文学部3年) 3回戦敗退
佃 勇樹(文学部3年) 1回戦敗退
礒 朋道(教養学部2年) 1回戦敗退
山中 祐斗(体育学部2年) 2回戦敗退
深田 登生(文学部1年) 3回戦敗退
大久保 来輝(文学部1年) 2回戦敗退
男子個人形 清水 芳隆(体育学部3年) 予選敗退
女子個人形 窪田 果歩(体育学部4年) 予選敗退
稲垣 葵(文学部3年) 予選敗退
川本 みのり(文学部3年) 予選敗退
坂下 くるみ(体育学部1年) 予選敗退


大会:三浦市春季オープン

日程:5月15日(日)

場所:三浦市総合体育館

結果
オープン参加 




大会:第52回東日本大学空手道選手権

日程:5月5日(木)

場所:日本武道館



大会:練習試合

日程:4月17日(日)

場所:拓殖大学八王子キャンパス第一体育館




2015年度

試合予定・結果

大会:第34回全関東空手道競技大会

日程:3月19日(土)

場所:駒沢オリンピック公園体育館

【組手競技 大学男子/有段】

出場選手名結果
下芝 祐貴 1回戦負け
白石 涼太 3回戦負け
川渕 優 3回戦負け
鈴木 律 3回戦負け
常盤 信彦 3回戦負け
佃 勇樹 ベスト8
清水 芳隆 3回戦負け
相馬 海輝人 1回戦負け
磯 朋道 2回戦負け

【組手競技 一般男子/有段】

出場選手名・チーム名結果
山中 祐斗 3回戦負け
宮原 健 3回戦負け
加藤 祐真 2回戦負け

【組手競技 大学団体】

結果

東海大 3 - 0 東京大A  

東海大 3 - 0 明治大
結果:3位

【形競技 一般女子/有段】

出場選手名・チーム名結果
稲垣 葵 2回戦負け



大会:第59回全日本大学空手道選手権大会

日程:11月23日(水)
場所:大阪市中央体育館
【団体】

結果
2回戦敗退



大会:第25回関東学生空手道体重別選手権

日程:11月1日(日)
場所:慶応義塾大学日吉

結果
入賞者なし



大会:第94回渋谷区秋季空手道大会

日程:10月25日(日)
場所:渋谷スポーツセンター
【男子 個人 有段組手の部】

結果
優勝、3位


【男子 個人 有級の部】

結果
優勝、準優勝、3位


【女子 個人 有段形の部】

結果
準優勝、3位


【男子 団体】

結果
準優勝 



大会:第58回関東大学空手道選手権大会
日程:10月12日(月)
場所:日本武道館
【男子 団体 組手の部

結果
2回戦敗退


【女子 団体 形の部】

結果
予選敗退



大会:第51回和道会全国空手道競技大会

日程:8月29日~30日

場所:浦安運動公園、日本武道館

【男子 個人】

出場選手名・チーム名結果
稲垣 葵 準優勝
常盤 信彦 ベスト8


【男子 団体】

結果
組手の部 3位



大会:第31回和道会神奈川県空手道競技会

日程:7月15日(水)

場所:麻布獣医学園マソーナ

結果
東海大学A 優勝 東海大学B 準優勝



大会:第31回和道会神奈川県空手道競技会

日程:7月5日(日)

場所:麻布獣医学園マソーナ

結果
東海大学A 優勝 東海大学B 準優勝



大会:第51回東日本空手道

日程:2015年5月17日(日)

場所:いしかわ総合スポーツセンター

結果
団体2回戦敗退



大会:第43回関東学生空手道選手権大会

日程:2015年5月5日(火)

場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
佃 直希(教養学部4年) 一回戦敗退
鈴木 津(政治経済学部3年) 二回戦敗退
川渕 優(教養学部3年) 二回戦敗退
下芝 祐貴(文学部3年) 一回戦敗退
佃 勇樹(文学部2年) 三回戦敗退
常盤 信彦(文学部2年) 三回戦敗退
相馬 海輝人(法学部2年) 三回戦敗退
清水 芳隆(体育学部2年) 予選敗退
礒 朋道(教養学部1年) 一回戦敗退
窪田 果歩(体育学部3年) 予選敗退
稲垣 葵(文学部2年) 予選敗退
川本みのり(教養学部2年) 予選敗退

クラブ情報

[湘南]キックボクシング部

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:大学対抗戦(対 専修大学)

日程:3月5日(日)

場所:専修大学生田キャンパス


大会:学生キックボクシング選手権大会

日程:11月25日(金)~26日(土)

場所:後楽園ホール

【団体】 結果
団体3位    小澤 指冴(工学部3年:62契約)常陸 飛雄馬(法学部1年:フェザー級)
【個人】出場選手名結果
62契約 小澤 指冴(工学部3年) 勝利
フェザー級 常陸 飛雄馬(法学部1年) 勝利(2016年度学生チャンピョン)




大会:チャンピョントーナメント

日程:10月16日(日)

場所:大森ゴールドジム



大会:UKFチャンピョントーナメント及び新人戦

日程:9月18日(日)

場所:大森ゴールドジム


大会:全日本学生キックボクシング選手権大会

日程:6月19日(日)

場所:後楽園ホール

【団体】

出場選手名
団体ライト級 杉山 怜(工学部2年)
フライ級 市岡 正博(情報理工学部3年)
68kg契約 大波 賢治(文学部3年)
団体戦:優勝

【個人】

出場選手名結果
フェザー級 小澤 指冴 判定勝ち
ライト級 西谷 佑典 判定勝ち
フライ級 久出川 弥雄  判定勝ち
ライト級 杉山 怜(工学部2年) 判定勝ち
フライ級 市岡 正博(情報理工学部3年) 1RKO勝ち(技能賞)
68㎏契約 大波 賢治(文学部3年) 引き分け(ベストバウス賞)





クラブ情報

[湘南]弓道部

第47回全関東学生弓道選手権大会

場所

日本武道館

日程

2017年06月17日 ~ 2017年06月18日

第47回全関東学生弓道選手権大会個人予選

場所

横浜国立大

日程

2017年06月11日

試合予定・結果

個人戦 : 小屋 朋博(情報理工学部1年) 決勝進出

 

神奈川県学生弓道連盟春季女子団体戦及び個人戦

場所

東海大学和弓場

日程

2017年05月28日 ~ 2017年05月28日

試合予定・結果

女子団体戦                                                     計10中 敗退

神奈川県学生弓道連盟春季男子団体戦及び個人戦

場所

横浜市立大学

日程

2017年05月21日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

結果
1回戦:東海大 18中-17中 東京農業大  
準決勝:東海大 11中-12中 神奈川大
三位決定戦:東海大 15中- 13中 横浜国大
結果:団体戦3位

【個人戦】

優勝:小屋 朋博 (情報理工学部1年)

準優勝:田中 颯馬 (政治経済学部1年)

3位:小川 学 (工学部1年)

第25回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会南関東ブロック予選兼第29回全国大学弓道選抜大会関東地区予選女子

場所

東海大学和弓場

日程

2017年04月16日 ~ 2017年04月16日

試合予定・結果

女子団体   一次予選 8中/16射  よって二次予選進出
         二次予選 7中/ 8射  よって二次予選敗退

 市川 佳奈  (教養学部 3年)
 村松 沙有美 (理学部  3年)

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:一年生大会

日程:2017年3月2日(木)

場所:横浜国立大学

大会:神奈川県学生弓道連盟男女新人戦及び個人戦決勝

日程:12月11日(日)

場所:横浜国立大学

種別出場選手名記録結果
男子個人 小山 匠(工学部1年) XXXXX 決勝トーナメント2回戦敗退(ベスト8)
中平 浩史 (政治経済学部1年) XXXXX 決勝トーナメント1回戦敗退(ベスト16)
山口 敬之(政治経済学部2年) XXXXX 個人決勝射詰2本目敗退



大会:神奈川県弓道連盟秋季女子団体戦兼個人予選

日程:12月4日(日)

場所:横浜国立大学

結果
 女子団体   8中/24射  よって予選敗退
市川 佳奈(教養2年)2/8・柴田 玲那(文2年)1/8・村松 沙有美(理2年)5/8
出場選手名記録結果
女子個人 市川 佳奈(教養2年) 2/4、0/4 2次予選敗退
柴田 玲那(文2年) 1/4 1 次予選敗退
村松 沙有美(理2年) 2/4、3/4 2次予選敗退
加藤 萌(文3年) 0/4 1次予選敗退



大会:神奈川県学生弓道連盟秋季男子団体戦兼個人戦

日程:11月20日(日)

場所:横浜国立大学

結果
男子団体:予選:  64射39中 (予選通過)
1回戦:  東海大 20 - 14 日本大生物資源科学部 (勝ち)
準決勝 :  東海大 20 - 22 横浜国立大 (負け)
3位決定戦:  東海大 13 - 15 東京農業大 (負け) 
最終結果:男子団体4位
種別出場選手名記録結果
男子個人戦 中平 浩史(政治経済学部1年) 2/4 1次予選敗退敗退
大谷 海斗 (情報理工学部2年) 1/4 1次予選敗退
倉内 将(工学部2年) 3/4、2/4 2次予選敗退
工藤 駿介(工学部2年) 1/4 1次予選敗退
桑原 直也(工学部2年) 3/4、1/4 2次予選敗退
堀口 大樹(工学部2年) 1/4 1次予選敗退
山口 敬之(政治経済学部2年) 3/4、4/4 予選通過
鈴木 慎弥(政治経済学部4年) 2/4 1次予選敗退
宮入 光平(法学部4年) 2/4 1次予選敗退



大会:関東学生弓道選手権大会秋季リーグ戦南関東ブロック女子入れ替え戦
日程:10月23日(日)

場所:東海大学和弓場

結果

東海大 13 - 34 相手校  本学の負け

市川佳奈(教養2年)4/20・村松沙有実(理2年)8/20・加藤萌(文3年)1/20



大会:関東学生弓道選手権大会(男子:5人団体1人20射:対横浜国立大学)

日程:10月9日(日)

場所:横浜国立大学

結果
東海大 111 ‐ 108 横浜国立大  

小山匠(工1年)15/20・倉内将(工2年)7/20・桑原直也(工2年)15/20・鈴木慎弥(政経4年)19/20・

宮入光平(法4年)14/20・川口紘正(工3年)15/20・山口敬之(政経2年)9/20・濱田聖也(文4年)17/20

大会:関東学生弓道選手権大会(女子:3人団体1人20射:対都留文科大学)

日程:10月9日(日)

場所:横浜市立大学

結果
東海大 27 ‐ 37 都留文科大学  
市川佳奈(文学部2年)12/20・村松沙有美12/20・加藤萌 (文学部3年)3/20



大会:関東学生弓道選手権大会 対横浜市立大学(女子3人団体1人20射)

日程:10月2日(日)

場所:麻布大学

結果

東海大 18 - 43 横浜市立大  



大会:関東学生弓道選手権大会秋季リーグ戦南関東ブロック男子Ⅰ部リーグ(男子8人団体1人20射)

日程:10月2日(日)

場所:東海大学和弓場

結果
東海大 93 ‐ 94 横浜国大  



大会:関東学生選手権大会

日程:9月25日(日)

場所:東海大学和弓場


大会:関東学生選手権大会
日程:9月11日(日)

場所:東海大学和弓場

結果
東海大 79 ー 81 防衛大学校  (負け)  
川口 紘正(工3年)10/20・中平浩史(政経1年)10/20・山口敬之(政経2年)15/20・工藤駿介('工2年)10/20・大谷海斗(情報理工2年)3/20・石塚昇大(文4年)9/20・桑原直也(工2年)13/20・倉内将(工2年)9/20



大会:関東学生弓道選手権大会 対山梨大学(8人団体1人20射)

日程:9月18日(日)

場所:山梨大学

結果

東海大 83 - 57 山梨大  

工藤駿介(工2年)4/16・中平浩史(政経1年)1/8・倉内将(工2年)9/20・山内敬之(政経2年)・宮入光平(法4年)12/20・鈴木慎也(政経4年)1/20・桑原直也(工2年)1/20・濱田聖也(文4年)・堀口大樹(工2年)0/4・川口紘正(工3年)6/12



大会:関東学生弓道選手権大会 対麻布大学(3人団体1人20射)

日程:9月18日(日)

場所:東海大学和弓場

結果
東海大 24 - 28 麻布大  (負け)
市川佳奈(教養2年)3/20・村松沙有美(理2年)13/20・ 加藤萌(文3年)8/20




大会:関東学生弓道選手権大会 対日本大学生物資源科学部(女子・3人団体1人20射)

日程:9月11日(日)

場所:東海大学和弓場

結果
東海大 24 - 29 日本大資源科学部 (負け)  
市川佳奈(教養2年)8/20・村松沙有美(理2年)9/20・加藤萌(文3年)7/20



大会:関東学生弓道選手権大会 対防衛大学校(8人団体1人20射)

日程:9月11日(日)

場所:東海大学和弓場


大会:練習試合

日程:9月5日(月)~6日(火)

場所:筑波大学

結果
【男 子】  86 - 116  (負け)  
【女 子】  22 - 39  (負け)




大会:全日本学生弓道遠的選手県大会

日程:8月12日(金)

場所:首都大学東京

結果
小山 匠(工学部1年) 0/2 
中平 浩史(政治経済学部1年) 0/2
大谷 海斗(情報理工学部2年) 0/2
桑原 直也(工学部2年) 1/2 0/2
堀口 大樹(工学部2年) 0/2
濱田 聖也(体育学部4年) 0/2
市川 佳奈(教養学部2年) 0/2
村松 沙有美(教養学部2年) 0/2
加藤 萌(文学部3年) 0/2



大会:練習試合(男子)

日程:8月10日(月)

場所:東京農業大学

結果
東海大 12 ‐ 9 名城大  勝利
東海大 12 ‐ 12 竜谷大  競射 6 - 8  負け
東海大 15 ‐ 9 東京農業大  勝利



大会:練習試合

日程:8月9日(火)~11日(木)

場所:東海大学

結果
東海大 4 ‐ 6 龍谷大  負け  
東海大 6 ‐ 6 名城大  競射 1- 2  負け



大会:全日本学生弓道選手権大会

日程:8月9日(火)~11日(木)

場所:日本武道館

【男子団体】

結果
予選  東海大 12 - 11 九州大学  
2回戦  東海大 - 札幌学院大学
最終結果:ベスト8

【女子団体】

結果
予選 4/12  
最終結果:選敗退

【男子個人】

結果
山口 敬之(政治経済学部2年) 0/2
中平 浩史(政治経済学部1年) 0/2



大会:全日本学生弓道選手権大会個人予戦

日程:7月3日(日)

場所:東海大学和弓場

【男子個人】

一次予選 一手羽分け以上

二次予選 一手皆中

結果
濱田 聖也(4年)  一次予選○○ 二次予選○×  二次予選敗退
宮入 光平(4年)  一次予選×○ 二次予選○×  二次予選敗退
川口 紘正(3年)  一次予選××   一次予選敗退
高木 辰也(3年)  一次予選×○  二次予選○× 二次予選敗退    
大谷 海斗(2年)  一次予選×○ 二次予選××  二次予選敗退
工藤 駿介(2年)  一次予選×○ 二次予選××  二次予選敗退
倉内 将(2年)  一次予選○× 二次予選○×  二次予選敗退
桑原 直也(2年)  一次予選××  一次予選敗退
堀口 大樹(2年)  一次予選○× 二次予選××  二次予選敗退
山口 敬之(2年)  一次予選○○ 二次予選○○  予選通過
小山 匠(1年)  一次予選○○ 二次予選××  二次予選敗退
志村 大夢(1年)  一次予選××  一次予選
中平 浩史(1年)  一次予選○○ 二次予選○○  予選通過

【女子個人】

予選 4射3中以上

結果
加藤 萌(3年)  予選××○○  予選敗退
市川 佳奈(2年)  予選○×××  予選敗退
市松 沙有美(2年)  予選×○×○  予選敗退




大会:全関東学生弓道選手権大会個人戦

日程:6月12日(日)

場所:横浜国立大学

結果
市川 佳奈(教養学部2年)  1次予選0/4中 
松村 沙有美(理学部2年)  1次予選4/2中 2次予選2/2中 3次予選1/2中 
加藤 萌(文学部3年)  1次予選1/4中
小山 匠(工学部1年)  1次予選0/2中
中平 浩史(政治経済学部1年)  1次予選0/2中 2次予選1/2中
大谷 海斗(情報理工学部2年)  1次予選1/2中 2次予選1/2中
工藤 駿介(工学部2年)  1次予選0/2中
倉内 将(工学部2年)  1次予選1/2中
桑原 直也(工学部2年)  1次予選0/2中
堀口 大樹(工学部2年)  1次予選0/2中
山口 敬之(政治経済学部3年)  1次予選1/2中 2次予選1/2中
川口 紘正(工学部3年)  1次予選2/2中 2次予選1/2中
高木 辰也(工学部3年)  1次予選0/2中
濱田 聖也(文学部4年)  1次予選2/2中 2次予選2/2中 3次予選2/2中 通過



大会:全関東学生弓道選手権大会本戦

日程:6月18日(土)~6月19日(日)

場所:日本武道館

【男子団体・予選】

結果

大前 川口 紘正(工学部3年) 4/4中

二的 工藤 駿介(工学部2年) 2/4中
三的 桑原 直也(工学部2年) 2/4中
四的 山口 敬之(政治経済学部2年) 3/4中

落前 小山 匠(工学部1年) 2/4中

落 濱田 聖也(文学部4年) 3/4中 
  計16中 (決勝トーナメント進出)

【男子団体・決勝トーナメント1回戦】

結果

大前 川口(工学部3年) 4/4中

二的 工藤(工学部2年) 2/4中
三的 桑原(工学部2年) 2/4中
四的 山口(政治経済学部2年) 2/4中
落前 小山(工学部1年) 3/4中
落 濱田(文学部4年) 4/4中
東海大 17 -  12 東京農業大 (東海大 決勝トーナメント2回戦進出) 

【男子団体・決勝トーナメント2回戦】

結果

大前 川口(工学部3年) 2/4中

二的 工藤(工学部2年) 1/4中
三的 桑原(工学部2年) 2/4中
四的 山口(政治経済学部2年) 2/4中
落前 小山(工学部1年) 2/4中
落 濱田(文学部4年) 4/4中

東海大 13 ‐ 19 法政大 (東海大 決勝トーナメント2回戦敗退)  

【女子団体・予選】

結果
大前 市川 佳奈(教養学部2年) 1/4中

中 村松 沙有美(理学部2年) 0/4中

落 加藤 萌(文学部3年) 0/4中
 計1中 (東海大 予選敗退) 

【男子個人戦】

結果
濱田 聖也(文学部4年) 尺二寸的 3本目まで的中 尺 八寸的に進出
濱田 聖也(文学部4年) 尺 八寸的 1本目まで的中 10位決定遠近競射進出
濱田 聖也(文学部4年) 10位決定遠近競射進出 (個人戦敗退)



大会:神奈川県学生弓道連盟春季リーグ戦男子1部リーグ第4節(対横浜国立大学)

日程:6月5日(日)

場所:東海大学弓道場

結果
一之立 大前 小山 匠(工学部1年) 14/20
二的  山口(政治経済学部2年) 10/20
落前 倉内 敬之(工学部2) 12/20
落 濱田 聖也(文学部4年) 19/20
一之立:計49中
二之立 大前 工藤 駿介(工学部2年) 15/20
二的 桑原 直也(工学部2年) 13/20
落前 高木 辰也(工学部3年) 8/20
落 川口 紘正(工学部3年) 17/20
二之立:計53中 
東海大 108 ― 88 横浜国立大(勝利)



大会:神奈川県学生弓道連盟春季リーグ戦男子1部リーグ第3節(対防衛大学校)

日程:5月29日(日)

場所:防衛大学校

結果
一之立 大前 小山 匠(工学部1年) 14/20
二的  山口 敬之(政治経済学部2年) 5/20
落前 倉内 将(工学部2) 13/20
落 濱田 聖也(文学部4年) 17/20
一之立:計49中
二之立 大前 工藤 駿介(工学部2年) 19/20
二的 桑原 直也(工学部2年)15/20
落前 大谷 海斗(情報理工学部2年) 7/20
落 川口 紘正(工学部3年) 15/20
二之立:計56中
東海大 105 ― 91 防衛大学校 (勝利)



大会:神奈川県学生弓道連盟春季リーグ戦 第2節(対日本大生物資源科学部)

日程:5月22日(日)

場所:東海大学弓道場

結果
一之立 大前 倉内(工学部2年) 13中
二的 小山(工学部1年) 11中
落前 山口(政治経済学部2年 17中
落 濱田(文学部4年) 15中
一之立:計56中
二之立 大前 工藤(工学部2年) 15中
二的 高木(工学部3年) 4中
落前 桑原(工学部2年) 16中
落 川口(工学部3年)
二之立:計51中 総計:107中 日本大:総計66中 よって、東海大勝利


大会:神奈川県学生弓道連盟春季女子団体・個人戦

日程:5月8日(日)

場所:東海大和弓場

結果
大前 市川(教養学部2年) 8中  
中 加藤(文学部3年) 7中 
落ち 村松(理学部2年) 7中
計22中 よって、東海大の敗北が決定



大会:関東学生弓道選手権春季トーナメント大会決勝大会
日程:5月5日(木・祝)

場所:東京武道館

【予選8射】

結果
大前 川口(工学部3年) 5中   
二的 倉内(工学部2年) 7中
中 桑原(工学部2年) 3中
落前 山口(政治経済学部2年) 6中 
落 工藤(工学部2年) 6中
計 27中 よって、東海大の決勝トーナメント1回戦進出が決定

【決勝トーナメント1回戦】

結果
大前 川口(工学部3年) 3中 
二的 倉内(工学部2年) 3中
中 桑原(工学部2年) 3中
落前 山口(政治経済学部2年) 2中
落 工藤(工学部2年) 3中

東海大 計14中 千葉工業大B 計13中  よって、東海大の決勝トーナメント準々決勝進出が決定

【決勝トーナメント準決勝】

結果
大前 川口(工学部3年) 3中  
二的 倉内(工学部2年) 1中
中 桑原(工学部2年) 3中
落前 山口(政治経済学部2年) 3中
落 工藤(工学部2年) 2中

東海大 計12中 大東文化大B 計18中  よって、東海大の決勝トーナメント3位決定進出が決定

【決勝トーナメント3位決定戦】

結果
大前 川口(工学部3年) 2中  
二的 倉内(工学部2年)  3中
中 桑原(工学部2年) 4中
落前 山口(政治経済学部2年) 3中
落 工藤(工学部2年) 3中
東海大 計15中 日本大工科B 計14中 よって、東海大の3位が決定



大会:神奈川県学生弓道連盟春季リーグ戦男子1部リーグ第1節 (対横浜市立大)

日程:4月24日(日)

場所:東海大学和弓場

結果
一之立 大前 倉内(工学部2年) 13中
二的 中平(政治経済学部1年) 11中
落前 山口(政治経済学部2年) 11中
落 川口(工学部3年) 13中
一之立 計48中 
二之立 大前 髙木(工学部3年)・濱田(文学部4年)(4立ち目より) 10中
二的 堀口(工学部2年) 6中
落前 桑原(工学部2年) 11中

落 工藤(工学部2年) 12中

二之立 計39中 総計87中

東海大 87中 - 75中 横浜市立大  よって、東海大の勝利



大会:関東学生弓道選手権女子春季トーナメント大会南関東ブロック予選 兼 全国大学弓道選手権選抜大会関東地区予選

日程:4月17日(日)

場所:東海大学和弓場

結果
一次予選 大前 市川(教養学部2年) 3中
中 加藤(文学部3年) -中
落 村松(理学部2年) 2中
計5中 よって、東海大の一次予選敗退



大会:関東弓道選手権春季トーナメント大会 関東ブロック予選兼全国大学弓道選抜大会関東予選
日程:4月10日(日)
場所:横浜国立大学

出場選手名・チーム名記録
団体 倉内 将(工学部2年)

予選6/8 

2次予選2/4

堀口 大樹(工学部2年) 予選5/8
2次予選4/4
桑原 直也(工学部2年) 予選4/8
2次予選3/4
山口 敬之(工学部2年) 予選4/8
2次予選2/4
工藤 駿介(工学部2年) 予選4/8
2次予選2/4
団体決勝大会出場
出場選手名・チーム名記録
個人 川口 紘正(工学部3年) 2/4
高木 辰也 (工学部3年) 2/4
大谷 海斗(情報理工学部2年) 予選3/4 
2次予選0/4
濱田 聖也(体育学部4年) 2/4



2015年度

試合予定・結果

大会:定期戦

日程:3月29日(火)

場所:筑波大学弓道場

【男子】

結果

大前 堀口(工学部2年) 12中    

二的 倉内(工学部2年)・四立ちより桑原(工学部2年) 9中 
中 工藤(工学部2年) 20中
落前 山口(政治経済学部2年) 13中
落 川口(工学部3年) 17中
東海大 計71中 
筑波大  計62中 よって東海大の勝利。



大会:練習試合

日程:3月23日(水)

場j所:東海大学

【個人】

結果
大谷 海斗(電子理工学部1年) 3/8
工藤 駿介(工学部1年) 3/8
倉内 将(工学部1年) 4/8
桑原 直也(工学部1年) 5/8
山口 敬之(政治経済学部1年) 6/8
村松 沙有美(理学部1年) 2/4
市川 佳奈(教養学部1年) 0/2
川口 紘正(工学部2年) 3/8
関 拓哉(工学部2年) 4/8
高木 辰也(工学部2年) 4/8
平林 敦樹(法学部2年) 4/8




大会:練習試合

日程:3月19日(土)

場所:埼玉大学弓道場

結果
大前  川口(工学部2年) 7中
二的  桑原(工学部1年) 3中
中  倉内(工学部1年) 9中  
落前  山口(政治経済学部1年) 7中  
落  高木(工学部2年) 3中
東海大学 計29中
埼玉大A 計32中 埼玉大B 計21中 よって東海大の敗北が決定。



大会:練習試合(対専修大)
日程:3月16日(水)
場所:専修大学弓道場

【男子】

結果
一立ち目 東海大 11中 vs 10中 専修大 よって、東海大勝利。
二立ち目 東海大 14中 vs 14中 専修大 よって、同中一手競射
東海大 7中 vs 3中 専修大 よって、東海大勝利。
三立ち目 東海大 11中 vs 13中 専修大 よって、専修大勝利。
四立ち目 東海大 16中 vs 13中 専修大 よって、東海大勝利。
五立ち目 東海大 11中 vs 14中 専修大 よって、専修大勝利。
3勝2敗で東海大の勝利が決定。


【女子】

結果
一立ち目 東海大 5中 vs 7中 専修大 よって、専修大勝利。
二立ち目 東海大 4中 vs 6中 専修大 よって、専修大勝利。
三立ち目 東海大 3中 vs 5中 専修大 よって、専修大勝利。
四立ち目 東海大 7中 vs 3中 専修大 よって、東海大勝利。
五立ち目 東海大 5中 vs 7中 専修大 よって、専修大勝利。
1勝4敗で東海大の敗北が決定。



大会:一年生試合

日程:3月3日(木)

場所:横浜国立大学弓道場

結果
大前 倉内(工学部1年)10/20中  
二的 大谷(情報理工学部1年)3/20中
中 桑原(工学部1年)6/20中
落前 工藤(工学部1年)16/20中
落 工藤(工学部1年)15/20中   
計 50/100中   団体3位
結果
東海大学・神奈川大学・横浜市立大学混成チーム(中 堀口20/3中、落全 市川6/20中)計29/100中  
出場選手名・チーム名結果
個人 堀口 大樹(工学部2年) 3/20
市川 佳奈(教養学部2年) 6/20



大会:神奈川県学生弓道連盟秋季男子団体戦
日程:11月15日(日)

【決勝トーナメント】

回戦結果
1回戦 ○東海大 vs ●関東学院大
15中 ‐ 13中
準決勝 ●東海大 vs ○青山学院大
13中 ‐ 15中
3位決定戦 ●東海大 vs ○北里大
14中 ‐ 15中



大会:第47回関東学生弓道選手権大会決勝大会
日程:11月1日
場所:東京武道館

【男子 個人】

出場選手名・チーム名結果
濱田 聖哉 6位

【男子 団体】

結果

先攻 大東文化大 160射128中
中攻 東海大 160射103中(団体 3位)
後攻 高崎経済大 160射107中



大会:第47回関東学生弓道選手権大会南関東ブロック工部リーグ
【男子】

日程結果場所
9月20日(日) 東海大 vs 神奈川大
160射85中 ‐ 160射66中
東海大学弓道場

女子

日程結果場所
9月20日(日) 東海大 vs 都留文科大
60射30中 ‐ 60射27中
都留文科大学弓道場
27日(日) 東海大 vs 麻布大
60射23中 ‐ 60射37中
麻布大学弓道場
11日(日) 東海大 vs 横浜市立
60射28中 ‐ 60射41中
横浜市立大学弓道場
18日(日) 東海大 vs 日大生物資源科学部
60射26中 ‐ 60射19中
横浜市立大学弓道場



大会:第63回全日本学生弓道選手権大会

日程:8月11日~14日

場所:日本ガイシスポーツプラザガイシホール

【男子 個人】

出場選手名・チーム名結果
川口 紘正 決勝一手敗退


【男子 団体】

結果
ベスト16


【女子 団体】

結果
予選敗退



大会:第45回全関東学生弓道選手権大会

日程:6月20日~21日

場所:日本武道館
【男子 団体】

結果
予選敗退


【女子 団体】

結果
予選敗退



大会:第23回関東学生弓道選手権春季トーナメント大会決勝大会

日程:5月6日

場所:東京武道館

【男子 個人】

結果
3位


【男子 団体】

結果
3位


【女子 個人】

結果
予選敗退



大会:平成27年度神奈川県学生弓道連盟春季リーグ戦男子工部リーグ

日程結果場所
4月19日(日) 東海大 vs 横浜国立大
160射103中 ‐ 160射98中
横浜国立大学弓道場
26日(日) 東海大 vs 横浜市立
160射102中 ‐ 160射101中
東海大学弓道場
5月5日(日) 東海大 vs 防衛大
160射95中 ‐ 160射113中
東海大学弓道場
6月7日(日) 東海大 vs 防衛大
160射85中 ‐ 160射66中
東海大学弓道場



大会:第23回関東学生弓道選手権春季トーナメント南関東ブロック予選 男子

日程:4月5日(日)

場所:横浜国立大学弓道場

結果
Aチーム  40射14中
Bチーム  60射33中

クラブ情報

[湘南]剣道部(男子)

第63回関東学生剣道新人戦大会

場所

東京武道館

日程

2017年11月19日

第65回全日本学生剣道優勝大会

場所

日本武道館

日程

2017年10月29日

第66回関東学生剣道優勝大会

場所

日本武道館

日程

2017年09月10日

第62回春季神奈川県学生剣道選手権大会

場所

防衛大学

日程

2017年06月11日

試合予定・結果

結果
団体戦:優勝

決勝トーナメント

東海大 3-1 桐蔭横浜大

東海大 3-0 関東学院大

個人戦・出場選手名結果
藤堂 廉太朗(武道学科3年) 優勝
渡邊 太一(武道学科2年) 三位

第63回関東学生剣道選手権大会

場所

日本武道館

日程

2017年05月13日

試合予定・結果

出場選手名結果
福元 宏清    (武道学科4年) 3回戦敗退

中嶋 鈴之介  (武道学科4年)

3回戦敗退
仲田 浩司    (武道学科4年) 1回戦敗退
永田 悠之介  (武道学科4年) 1回戦敗退
河田 大将   (武道学科4年) 2回戦敗退
桑島 倫太朗  (武道学科4年) 2回戦敗退
森 捷馬     (武道学科3年) 1回戦敗退
古手川 優作  (武道学科3年) 3回戦敗退
山本 聖樹   (武道学科2年) 3回戦敗退
黒田 靖人   (武道学科2年) 1回戦敗退
中村 圭佑   (武道学科2年) 1回戦敗退
下池 真平   (武道学科2年) 1回戦敗退

第65回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

場所

エディオンアリーナ大阪

日程

2017年04月29日

試合予定・結果

出場選手結果

   對馬 康大

 (武道学科・4年)

   滋賀県代表

【次鋒】

滋賀県 vs 鹿児島県
2 ‐ 2

(本数負け)

1回戦敗退

   乙部 龍輝

 (武道学科・4年)

   香川県代表

【次鋒】 香川県 vs 大分県
0 ‐ 2
1回戦敗退

大会趣旨:各都道府県剣道連盟から、年齢別、職業別の代表者によって構成されるチームにより、互いに技をきそい、その向上に努め、剣道の普及、発展を図る。
本学からは、予選を通過した2名の学生が出場しました。

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生剣道新人大会

日程:12月10日(土)~11日(日)

場所:東京武道館


大会:秋季神奈川県学生剣道選手権大会

日程:10月16日(日)

場所:鶴見大学


大会:関東学生剣道優勝大会

日程:9月11日(日)

場所:日本武道館

【男子団体】

結果
東海大 4 ‐ 0 東京経済大  
東海大 6 ‐ 0 成城大
東海大 1 ‐ 0 日本体育大
東海大 3 ‐ 1 国際武道大
東海大 1 ‐ 4 国士舘大
男子団体:3位入賞



大会:全日本学生剣道選手権大会

日程:7月3日(日)

場所:日本武道館


大会:春季神奈川県学生剣道選手権大会

日程:6月5日(日)

場所:鶴見大学体育館

【団体】

結果
東海大 7 ‐ 0 鶴見大  
東海大 7 ‐ 0 神奈川工科大
東海大 6 ‐ 0 桐蔭横浜大
東海大 4 ‐ 1 横浜国立大
東海大 2 ‐ 1 関東学院大

【個人】

結果
椎名 翼(体育学部3年)  1回戦敗退  
加藤 大貴(体育学部3年)  準々決勝敗退
城間 太一(体育学部3)  1回戦敗退
桑島 倫太朗(体育学部3年)  2回戦敗退
高西 祥(体育学部2年)  3回戦敗退
松尾 涼平(体育学部2年)  1回戦敗退
古手川 優作(体育学部2年)  優勝 
二木 翔大(体育学部2年)  3位
建石 光大(体育学部2年)  3回戦敗退
渡邊 太一(体育学部1年)  3位




大会:関東学生剣道選手権大会

日程:5月8日(日)

場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
後藤 拓真(体育学部4年) 1回戦敗退
佐藤 和紀(体育学部4年) 1回戦敗退
田中 豪(体育学部4年) 2回戦敗退
仙頭 研也(体育学部4年) 3回戦敗退
柳村 拓也(体育学部4年) 4回戦敗退
山本 悦之(体育学部4年) 2回戦敗退
丹羽 慎(体育学部4年) 3回戦敗退
乙部 竜輝(体育学部3年) 1回戦敗退
福元 宏清(体育学部3年) 2回戦敗退
對馬 康大(体育学部3年) 1回戦敗退
永田 悠之助(体育学部3年) 3回戦敗退



2015年度

試合予定・結果

大会:第61回関東学生剣道新人戦大会
日程:11月22日(日)
場所:東京武道館
【団体】
回戦結果
【1回戦】 東海大 7-0 成城大
【2回戦】 東海大 7-0 明治学院大
【3回戦】

東海大 2-2 筑波大

(本数差)



大会:第63回全日本学生剣道優勝大会

日程:10月25日

場所:日本武道館
【団体】

結果
ベスト16



大会:第60回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

日程:10月18日

場所:関東学院大学金沢八景キャンパス
【個人】

出場選手名・チーム名結果
佐藤 和紀 優勝


【団体】

結果
優勝



大会:第64回関東学生剣道優勝大会

日程:9月13日

場所:日本武道館

日程結果場所
9月13日(日) 【1回戦】 東海大 vs 城西大
3 ‐ 0
日本武道館
【2回戦】 東海大 vs 帝京大
6 ‐ 0
日本武道館
【3回戦】 東海大 vs (代)筑波大
1 ‐ 1
日本武道館



大会:第63回全日本学生剣道選手権大会

日程:6月27日(土)~6月28日(日)

場所:大阪府立体育館

出場選手名・チーム名結果
西野友揮 3回戦敗退
後藤拓真 3回戦敗退
對馬悠太 1回戦敗退



大会:第60回春季神奈川学生剣道選手権大会

日程:6月7日(日)

場所:関東学院大学金澤文庫キャンパス

出場選手名・チーム名結果

乙部竜輝

優勝
福元宏清 3位
中嶋鈴之介 ベスト8
男子団体優勝



大会:第61回関東学生剣道選手権大会(個人戦)

日程:5月10日(日)

場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
對馬 悠大 ベスト8(全日本大会出場権獲得)
西野 友揮 ベスト16(全日本大会出場権獲得)
後藤 拓真 4回戦敗退(全日本大会出場権獲得)



大会:第63回全日本都道府県対抗剣道優勝大会

日程:4月29日(水)

場所:大阪市中央体育館

出場選手名・チーム名結果

京都府代表中嶋鈴之介

3位
熊本県代表田中豪 ベスト8
香川県代表藤原良仁 ベスト16
千葉県代表榊優哉 ベスト16

クラブ情報

[湘南]剣道部(女子)

第18回関東女子学生剣道新人戦大会

場所

東京武道館

日程

2017年12月03日 ~ 2017年12月03日

第36回全日本女子生剣道優勝大会

場所

春日井市総合体育館(愛知県)

日程

2017年11月12日 ~ 2017年11月12日

第43回関東女子学生剣道優勝大会

場所

東京武道館

日程

2017年09月16日 ~ 2017年09月16日

第51回全日本女子学生剣道選手権大会

場所

エディオンアリーナ大阪

日程

2017年07月22日 ~ 2017年07月22日

矢野 育恵(武道学科2年)が出場します。

第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会

場所

日本武道館
〒102-0091 東京都千代田区北の丸公園2-3

日程

2017年07月15日

試合予定・結果

選手結果

市川 和果

(武道学科3年)

高知県代表

次鋒 高知県 vs 山梨県
○ ‐ ○

趣旨:年齢別の各都道府県剣道連盟の女子の代表として、互いに技をきそい、その向上に努め、剣道の普及、発展を図る。
高知県予選を勝ち抜き、本大会への出場となりました。

第62回春季神奈川県学生剣道選手権大会

場所

防衛大学

日程

2017年06月11日 ~ 2017年06月11日

試合予定・結果

 結果
女子団体 : 2位
 

リーグ戦:3勝 (1位通過)    決勝トーナメント:決勝敗退 

女子個人戦:出場選手名結果
山口 眞幸(武道学科2年) 3位
下山 奏音(武道学科1年) 3位

第49回関東学生剣道選手権大会

場所

東京武道館

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月20日

試合予定・結果

出場選手名結果
林 さくら    (武道学科4年) 1回戦敗退
高塚 満里菜 (武道学科4年) 1回戦敗退
黒澤 結佳子 (武道学科4年) 1回戦敗退
秦 理紗子  (武道学科4年) 1回戦敗退
市川 和果  (武道学科3年) 1回戦敗退
井上 夏子  (武道学科3年) 4回戦敗退
山本 優花  (武道学科3年) 2回戦敗退
池田 安里  (武道学科2年) 3回戦敗退
矢野 育恵  (武道学科2年) 5回戦敗退(全日本学生出場決定)
山口 眞幸  (武道学科2年) 1回戦敗退

矢野 育恵(武道学科2年):第51回全日本女子学生剣道選手権大会へ出場決定(7/22 エディオンアリーナ大阪)

2016年度

試合予定・結果

大会:関東女子学生剣道新人戦大会

日程:12月3日(土)

場所:東京武道館

結果
女子団体:4回戦敗退 



大会:全日本女子学生剣道優勝大会

日程:11月12日(土)~13日(日)

場所:春日井市総合体育館

結果
女子団体:1回戦敗退



大会:秋季神奈川県学生剣道選手権大会

日程:10月16日(日)

場所:鶴見大学

結果
女子団体戦:3位 
リーグ戦:2勝1敗  決勝トーナメント:準決勝敗退 
出場選手名・チーム名結果
女子個人 山口 眞幸(体育学部1年) 優勝
高塚 満里菜(体育学部3年) 準優勝
飯尾 由佳(体育学部1年) ベスト8
新田 静華(体育学部3年) ベスト16
林 さくら(体育学部3年) 2回戦敗退
矢野 郁恵(体育学部1年) 2回戦敗退
池田 安里(体育学部1年) 2回戦敗退
宮原 真美(体育学部3年) 1回戦敗退
宇敷 志穂(体育学部3年) 1回戦敗退
黒澤 結佳子(体育学部3年) 棄権



大会:関東女子学生剣道優勝大会

日程:9月17日(土)

場所:東京武道館

結果
ベスト16(全日本大会出場決定)



大会:春季神奈川県学生剣道選手権大会

日程:6月5日(日)

場所:鶴見大学

出場選手名・チーム名結果
女子団体 林さくら(体育3年)、黒澤結佳子(体育3年)、新田静華(体育3年)、高塚満里菜(体育3年)、宇敷志穂(体育3年)、市川和果(体育2年)、井上夏子(体育2年) リーグ戦:2勝1分 1位 
決勝トーナメント:全勝
女子団体:優勝

出場選手名・チーム名結果
女子個人 井上 夏子(体育学部2年) ベスト8
市川 和果(体育学部2年) ベスト16
今泉 咲(体育学部2年) ベスト16
山本 優花(体育学部2年) ベスト16
正田 慧理(法学部2年) ベスト16
天野 郁恵(体育学部1年) ベスト16
池田 安里(体育学部1年) ベスト16
宮田 佳織(体育学部2年) 2回戦敗退
大塚 咲良(体育学部2年) 1回戦敗退
飯尾 由佳(体育学部1年) 1回戦敗退



大会:関東女子学生学生剣道選手権大会

日程:5月13日(金)~14日(土)

場所:東京武道館

結果
押江 南奈(体育学部4年)  2回戦敗退
鹿野 郁絵(体育学部4年)  1回戦敗退
松本 実姫(体育学部4年)  3回戦敗退
石濱 里桜(体育学部4年)  2回戦敗退
林 さくら(体育学部3年)  1回戦敗退
新田 静華(体育学部3年)  1回戦敗退
黒澤 結佳子(体育学部3年)  1回戦敗退
高塚 満里菜(体育学部3年)  1回戦敗退
市川 和果(体育学部2年)  3回戦敗退
井上 夏子(体育学部2年)  3回戦敗退
山本 優花(体育学部2年)  3回戦敗退

2015年度

試合予定・結果

大会:第16回関東女子学生剣道新人戦大会

日程:11月28日(土)

場所:東京武道館

結果
団体 3位  



大会:第60回秋季神奈川県学生剣道選手権大会

日程:10月18日

場所:関東学院大学金沢八景キャンパス

【個人】

出場選手名・チーム名結果
押江 準優勝

【団体】

結果
優勝



大会:第41回関東女子学生剣道優勝大会

日程:9月18日~19日

場所:東京武道館

【団体】

結果
2回戦敗退 



大会:第60回春季神奈川県学生剣道選手権大会

日程:6月7日(日)

場所:関東学院大学金沢文庫キャンパス

結果
リーグ敗退

クラブ情報

[湘南]航空部

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:埼玉スカイスポーツフェスタ2016

日程:10月23日(土)

場所:妻沼滑空場

2015年度

試合予定・結果

大会:第56回全日本学生グライダー競技会

日程:2月29日(月)~3月8日(火)

場所:妻沼滑空場


大会:第31回関東学生グライダー競技会

日程:12月21日~27日

場所:妻沼滑空場

大会:第19回原田覚一郎杯

日程:2015年8月12日(火)~8月28日(木)

結果
個人   4位入賞(14300点) 
団体  敢闘賞

クラブ情報

[湘南]硬式庭球部(男子)

2016年度

試合予定・結果

大会:BRIDGESTONE TECNIFIBRE TOUR 山梨北杜オープン12月

日程:12月4日(日)~11日(日)

場所:Club Verde



大会:全日本学生室内テニス選手権大会

日程:11月27日(日)~12月4日(日)

場所:江坂テニスセンター


大会:2016ダンロップ スリクソン ワールドチャレンジ

日程:11月12日(土)~11月20日(日)

場所:スカイホール豊田メインホール


大会:関東大学対抗テニス選手権大会

日程:10月29日(土)~23日(金)

場所:関東大学日の出キャンパス


大会:関東大学テニスリーグ

日程:8月22日(月)~25日(日)

場所:東海大学湘南校舎他


大会:関東学生テニス選手権大会

日程:6月25日(土)~9月20日(火)

場所:秩父ミューズパーク


大会:三菱全日本テニス選手権91st

日程:7月18日(月)~23日(土)

場所:コカ・コーラウエストパークテニスコート


大会:平成28年度関東学生テニストーナメント

日程:4月16日(土)~5月9日(月)

場所:有明テニスの森公園

2015年度

試合予定・結果

大会:平成27年度関東学生新進テニス選手権大会

日程:2月3日(水)~2月18日(木)

場所:亜細亜大学


大会:The 39th KEIO WINTER TENNIS  TOURNAMENT

日程:12月30日~2016年1月5日

場所:京王テニスクラブ



大会:昭和の森オープンテニストーナメント12月大会

日程:12月7日~13日

場所:昭和の森テニスセンター



大会:フェニックス大磯オープンテニス冬2015

日程:12月3日~11日

場所:大磯プリンスホテルテニスコート

クラブ情報

[湘南]硬式庭球部(女子)

平成29年度関東学生テニス選手権大会予選

場所

東海大学湘南キャンパス

日程

2017年06月24日 ~ 2017年07月23日

平成29年度関東学生テニス選手権大会本戦 WC選考大会

場所

東海大学 テニスコート

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月28日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生新進テニス選手権大会

日程:11月26日(土)~19日(木)

場所:東海大学湘南校舎



大会:関東大学対抗テニス選手権大会

日程:10月29日(土)~12月18日(日)

場所:東海大学、亜細亜大学テニスコート


大会:関東大学テニスリーグ

日程:8月31日(水)~25日(日)

場所:東海大学、法政大学、東洋英和女子学院大学


大会:関東学生テニス選手権大会

日程:6月25日(土)~9月20日(火)

場所:秩父ミューズパーク


大会:平成28年度関東学生テニストーナメント

日程:4月16日(土)~5月8(日)

場所:東海大学他各大学テニスコート

2015年度

試合予定・結果

大会:The 39th KEIO WINTER TENNIS  TOURNAMENT

日程:12月30日~2016年1月5日

場所:京王テニスクラブ

クラブ情報

[湘南]硬式野球部

2017年度

試合予定・結果

日程:首都大学野球連盟春季リーグ戦

日程:4月1日(土)~5月27日(土)

場所:スタジアムひらつか 他

順位:4位(暫定)4勝4敗 勝ち点1 ※4月30日現在

日程結果場所
4月1日(土) 14:00 第1週

東海大 1 ‐ 4 帝京大

サーティーフォー相模原球場
4月2日(日) 12:00

東海大5‐6帝京大

スタジアムひらつか
4月8日(土) 9:30 第2週

東海大 ‐ 明星大

(雨天中止)

秦野カルチャーパーク

野球場

4月9日(日) 14:30

東海大 ‐ 明星大

(雨天中止)

4月15日(土) 9:30 第3週

東海大3 ‐ 1 明星大

大田スタジアム

4月16日(日) 9:30

東海大2 ‐ 1 明星大
4月22日(土)12:00 第4週 東海大0 ‐ 2 筑波大 サーティーフォー相模原球場
4月23日(日) 9:30 東海大4 ‐ 1 筑波大
4月29日(土)12:00 第5週 東海大0 ‐ 1日体大 牛久運動公園野球場
4月30日(日) 9:30 東海大4 ‐ 3日体大
5月 6日(土) 12:00 第6週 東海大0 - 1日体大 大和スタジアム
5月 7日(日) 9:30 東海大8 ‐ 3筑波大
5月13日(土) 9:30 第7週

東海大 ‐ 桜美林大

(雨天中止)

熊谷運動公園野球場
5月14日(日)14:30 東海大10 ‐ 5桜美林大
5月20日(土)12:00 第8週

東海大10 ‐ 0桜美林大

※8回コールド

スタジアムひらつか

2016年度

試合予定・結果

大会:春季オープン戦

日程:3月2日(木)~29日(水)

場所:土屋野球場 他

日程 結果場所
3月2日(木)10:00 ××××× 東海大  ‐  愛知学院大 国頭
9日(木)13:00 ××××× 東海大  ‐  ホンダ鈴鹿 セルラー
10日(金)10:00 ××××× 東海大  ‐  名城大 北谷
11日(土)13:00 ××××× 東海大  ‐  早稲田大 セルラー
12日(日)13:00 ××××× 東海大  ‐  エナジック セルラー
13日(月)10:00 ××××× 東海大  ‐  東農大オホーツク セルラー
13日(月)14:00 ××××× 東海大  ‐  日立製作所 セルラー
14日(火)13:00 ××××× 東海大  ‐  沖縄電力 セルラー
15日(水)13:00 ××××× 東海大  ‐  名桜大 セルラー
19日(日)13:30 ××××× 東海大  ‐  横浜商科大 商大G
20日(月)12:00 ××××× 東海大  ‐  日本大 東海大G
24日(金)10:00 ××××× 東海大  ‐  ホンダ ホンダG
29日(水)13:00 ××××× 東海大  ‐  国際武道大 武大G



大会:関東地区大学野球選手権大会

日程:10月31日(月)~11月4日(金)

場所:横浜スタジアム

日程結果場所
10月31日(月)12:30 1回戦 東海大  ‐  国際武道大 ×××××
11月1日(火)14:00 2回戦 東海大・国際武道大勝者  ‐  上武大 ×××××
2日(水)13:00 準決勝 未定 ×××××
3日(木)12:30 決勝 未定 ×××××



大会:秋季オープン戦

日程:10月19日(水)18:00~

場所:土屋球場


大会:首都大学野球秋季リーグ戦(1部)

日程:9月3日(土)~10月9日(日)

場所:スタジアムひらつか 他

日程結果場所
9月3日(土) 第1週 東海大 21 ‐ 0 城西大 スタジアムひらつか
4日(日)

東海大 4 ‐ 1 城西大 スタジアムひらつか
10日(土) 第2週  東海大 4 ‐ 1 日本体育大 中井中央学園野球場
11日(日)

東海大 ‐ 日本体育大(雨天中止) 中井中央学園野球場
17日(土) 第3週

東海大 2 ‐ 6 帝京大

牛久運動公園野球場
18日(日)

東海大 ‐ 帝京大(雨天中止) 牛久運動公園野球場
24日(土) 第4週 東海大 4 - 0 日本体育大 サーティーフォー相模原球場
25日(日)

東海大 8 - 2 帝京大 サーティーフォー相模原球場
10月1日(土) 第5週 東海大 0 ‐ 3 筑波大 スタジアムひらつか
2日(日)

東海大 8 ‐ 1 筑波大 スタジアムひらつか
8日(土) 第6週 東海大 1 ‐ 1 桜美林大 大田スタジアム
9日(日)

東海大  ‐ 桜美林大(雨天中止) 大田スタジアム
16日(日)

東海大 4 - 1 帝京大

スタジアムひらつか
22日(土)

10:30 東海大 - 筑波大

サーティーフォー相模原球場
23日(日)

9:30 東海大 ‐ 桜美林大

サーティーフォー相模原球場

(7勝3敗)



大会:夏季オープン戦

日程:8月8日(月)~31日(水)

場所:東海大土屋球場他

日程結果場所
8月8日(月) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 立正大 東海G
13日(土) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 山梨学院大 東海G
14日(日) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 明治大

明治G

(二軍) 13:00 東海大 ‐ サウザンリーフ市原 東海G
15日(月) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 中央大 中央G
(二軍) 13:00 東海大 ‐ 中央大 東海G
16日(火) (二軍) 15:00 東海大 ‐ 松蔭大 東海G
17日(水) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 横浜商大 商大G
19日(金) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 青山学院大 青学G
(二軍) 13:00 東海大 ‐ 青山学院大 東海G
20日(土) (一軍) 10:00 東海大 ‐ 愛知学泉大 東海G
22日(月) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 日本通運 東海G
23日(火) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 法政大 東海G
25日(木) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 国際武道大 武大G
(二軍) 13:00 東海大 ‐ 国際武道大 東海G
28日(日) (一軍) 13:00 東海大 ‐ 神奈川大 神大G
(二軍)

13:00 東海大 ‐ 神奈川大

東海G
29日(月) (一軍)

13:00 東海大 ‐ 日立製作所

東海G



大会:首都大学野球春季リーグ

日程:4月2日(土)~5月29日(日)

日程結果場所
4月2日(土) 【第1週】

東海大 4 ‐ 3 城西大

スタジアムひらつか
3日(日) 【第1週】 東海大 3 ‐ 7 城西大 スタジアムひらつか
9日(土) 【第2週】 東海大 1 ‐ 2 筑波大 スタジアムひらつか
10日(日) 【第2週】 東海大 8 ‐ 14 筑波大 スタジアムひらつか
16日(土) 【第3週】 東海大 6 - 2 城西大  大田スタジアム
23日(土) 【第4週】 東海大 1 ‐ 0 桜美林大(後攻)

サーティーフォー

相模原球場

24日(日) 【第5週】 東海大 9 ‐ 3 桜美林大

サーティーフォー

相模原球場

30日(土) 【第5週】 東海大 1 - 5 帝京大

大和スタジアム

5月1日(日) 【第5週】

東海大 3 - 6 帝京大

大和スタジアム
14日(土) 【第7週】 東海大 3 - 1 日本体育大 大田スタジアム
15日(日) 【第7週】 東海大 3 - 6 日本体育大 大田スタジアム
21日(土) 【第8週】 東海大 4 - 1 日本体育大

サーティーフォー

相模原球場

最終成績:3位(6勝6敗)

2015年度

試合予定・結果

大会:春期オープン戦

日程結果場所
2月28日(日) 東海大 2 ‐ 6 横浜金港クラブ 土屋野球場(2軍戦)
3月5日(土) 東海大 9 ‐ 0 横浜ベイブルース 土屋野球場(2軍戦)
6日(日) 東海大 7 ‐ 6 立教大 土屋野球場(2軍戦)
7日(月) 東海大 4 ‐ 2 名桜大 くにがみ球場
xxxxx 東海大 1 ‐ 1 東農大オホーツク xxxxx
9日(水) 東海大 4 ‐ 1 松蔭大 土屋野球場(2軍戦)
11日(金) 東海大 1 ‐ 4 トヨタ自動車 宜野座
12日(土) 東海大 1 ‐ 4 三菱重工長崎 セルラースタジアム
東海大 6 ‐ 6 エスプライド鉄腕 土屋野球場(2軍戦)
13日(日) 東海大 1 ‐ 1 日立製作所 セルラースタジアム
東海大 2 ‐ 1 日立製作所 セルラースタジアム
東海大 5 ‐ 3 サウザンリーフ市原 土屋野球場(2軍戦)
東海大 5 ‐ 5 サウザンリーフ市原 土屋野球場(2軍戦)
14日(月) 東海大 2 ‐ 1 沖縄電力 セルラースタジアム
20日(日) 東海大 3 ‐ 2 神奈川大 神大G
東海大 ‐ 神奈川大 土屋野球場(2軍戦)
21日(月) 東海大 1 ‐ 0 横浜商科大 商大G
東海大 2 ‐ 1 専修大 土屋野球場(2軍戦)
23日(水) 東海大 2 ‐ 1 東海大北海道キャンパス 土屋野球場
26日(土) 東海大 6 ‐ 2 新日鉄住金鹿島 土屋野球場
27日(日) 東海大 1 ‐ 3 明治大 明治G
東海大 7 ‐ 2 明治大 土屋野球場(2軍戦)
29日(火) 東海大 ‐ 明治大 JRG
30日(水) 東海大 5 ‐ 1 国際武道大 武大G
東海大 3 ‐ 2 国際武道大 土屋野球場(2軍戦)




大会:第46回明治神宮野球大会

日程:11月13日(金)~18日(水)

場所:明治神宮野球場

日程回戦結果
11月16日(月) 準々決勝

東海大 vs 環太平洋大

3 - 0

17日(火) 準決勝

東海大 vs 亜細亜大

3 - 4


大会:第11回関東地区大学野球選手権大会
日程:11月2日(月)~11月6日(金)
場所:横浜スタジアム

日程回戦結果
11月4日(水) 2回戦

東海大 vs 流通経済大

4 - 2

5日(木) 準決勝

東海大 vs 桐蔭横浜大

2 - 1

6日(金)

決勝

東海大 vs 上武大

10 - 2

5年ぶり2回目の優勝!!

最高殊勲選手 森下 翔平(体育学部3年)
最優秀投手 中川 皓太(体育学部4年)


大会:秋季首都大学野球連盟リーグ戦1部

日程:9月5日(土)~10月19日(月)

日程結果場所
9月5日(土)

東海大 vs 日体大

1 - 3

スタジアムひらつか
9月6日(日)

東海大 vs 日体大

1 - 2

スタジアムひらつか
9月12日(土)

東海大 vs 城西大

5 - 1

柏の葉公園野球場
9月13日(日)

東海大 vs 城西大

5 - 0

柏の葉公園野球場
9月19日(土)

東海大 vs 東京経済大

1 - 0

小野路球場
9月20日(日)

東海大 vs 東京経済大

3 - 0

小野路球場
9月26日(土)

東海大 vs 帝京大

3 - 2

スタジアムひらつか
9月27日(日)

東海大 vs 帝京大

1 - 2

スタジアムひらつか
10月3日(土) 東海大 vs 筑波大
6 ‐ 1
柏の葉公園野球場
4日(日) 東海大 vs 筑波大
4 ‐ 0
柏の葉公園野球場
10日(土)

東海大 vs 大東文化大

11 ‐ 3

秦野球場
12日(月)

東海大 vs 大東文化大

3 ‐ 0

秦野球場
17日(土)

東海大 vs 桜美林大

6 ‐ 0

スタジアムひらつか
18日(日)

東海大 vs 桜美林大

10 ‐ 2

スタジアムひらつか

11勝3敗 ★優勝★(5季連続69回目)


大会:第64回全日本大学野球選手権大会

日程:6月8日(月)~6月14日(日)

日程回戦結果
6月9日(火) 2回戦

東海大 vs 九州産業大

0 - 4

大会:春季首都大学野球連盟リーグ戦1部

日程:4月11日(日)~5月30日(土)

日程結果場所
4月11日(土) 東海大 vs 城西大
2 ‐ 7
スタジアム平塚
12日(日) 東海大 vs 城西大
6 ‐ 0
スタジアム平塚
18日(土) 東海大 vs 獨協大
14 ‐ 0

大田スタジアム

19日(日) 東海大 vs 獨協大
6 ‐ 5
大田スタジアム
25日(土) 東海大 vs 東経大
5 ‐ 3
昭島市民球場
26日(日) 東海大 vs 東経大
3 ‐ 0
昭島市民球場
5月2日(土) 東海大 vs 日体大
7 ‐ 2
大和スタジアム
3日(日) 東海大 vs 日体大
5 ‐ 0
※完全試合・丸山秦資投手(文・3年)
大和スタジアム
9日(土) 東海大 vs 桜美林大
1 ‐ 0
サーティーフォー相模原球場
10日(日) 東海大 vs 桜美林大
4 ‐ 1
サーティーフォー相模原球場
16日(土) 東海大 vs 筑波大
2 ‐ 0
土浦市営球場
17日(日) 東海大 vs 筑波大
6 ‐ 2
土浦市営球場
23日(土) 東海大 vs 帝京大
3 ‐ 2
バッティングパレス相石スタジアムひらつか
24日(日) 東海大 vs 帝京大
1 ‐ 2
バッティングパレス相石スタジアムひらつか
リーグ戦最終結果:優勝(12勝2敗)

クラブ情報

[湘南]ゴルフ部

第65回関東学生ゴルフ選手権予選会

場所

こだまゴルフクラブ、カレドニアン・ゴルフクラブ

日程

2017年06月19日 ~ 2017年06月23日

平成29年度全日本アマチュアゴルファーズ選手権

場所

よみうりゴルフウエストコース

日程

2017年06月12日 ~ 2017年06月15日

平成29年度 関東アマチュアゴルフ選手権 決勝大会

場所

中條ゴルフ倶楽部

日程

2017年06月02日 ~ 2017年06月06日

神奈川県アマチュアゴルフ選手権大会2017決勝

場所

相模原ゴルフクラブ

日程

2017年05月29日 ~ 2017年05月30日

第51回全日本アマチュアゴルファーズ選手権 東日本B地区決勝

日程

2017年05月24日 ~ 2017年05月25日

36ホールストロークプレー

神奈川県アマチュアゴルフ選手権大会2017<男子の部 準決勝>

場所

厚木国際カントリー倶楽部

日程

2017年05月22日 ~ 2017年05月23日

18ホールストロークプレー

平成29年度関東女子大学春季A,B,C,Dブロック対抗戦

場所

サンヒルズカントリークラブ

日程

2017年05月10日 ~ 2017年05月11日

第44回岩手県アマチュアゴルフ選手権競技

場所

八幡平カントリークラブ

日程

2017年05月11日 ~ 2017年05月12日

2016年度

試合予定・結果

大会:会長杯争奪関東学生ゴルフ選手権

日程:12月5日(月)~6日(火)

場所:我孫子ゴルフ倶楽部


大会:神奈川県ゴルフ協会研修競技会

日程:11月28日(月)

場所:相模原市ゴルフクラブ東コース



大会:関東連盟 月例競技 11月月例

日程:11月21日(月)

場所:鷹之台カンツリー俱楽部


大会:関東学生ゴルフ連盟男子11月例会

日程:11月8日(火)~9日(水)

場所:初穂カントリークラブ


大会:関東ゴルフ連盟月例競技10月月例

日程:10月24日(月)

場所:武蔵カントリークラブ笹井コース


大会:マルマンチャレンジカップ2016

日程:10月13日(木)

場所:新・西山荘カントリー倶楽部


大会:関東学生ゴルフ連盟男子7月月例会

日程:10月12日(水)

場所:初穂カントリークラブ


大会:朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権関東地区予選会

日程:9月26日(火)~28日(水)

場所:軽井沢72 ゴルフコース


大会:関東大学秋季C・Dブロック対抗戦

日程:8月31日~9月1日(木)

場所:カドレニアン・ゴルフコース


大会:関東ゴルフ連盟 7月月例会競技

日程:7月11日(月)

場所:東京ゴルフ倶楽部


大会:関東学生ゴルフ連盟 男子7月月例会

日程:7月5日(火)

場所:初穂カントリークラブ



大会:関東学生ゴルフ選手権予選会(第2会場)

日程:6月23日(木)~24日(金)

場所:軽井沢72押立コース


大会:関東学生ゴルフ選手権予選会(第1会場)

6月22日(水)~23日(木)

場所:ウッドストックカントリークラブ

大会:関東ゴルフ連盟6月月例競技

日程:6月17日(金)

場所:大利根カントリークラブ


大会:全日本パブリックアマチュアゴルフ選手権競技

日程:6月15日(水)~16日(木)

場所:那須野ヶ原カントリークラブ


大会:神奈川県アマチュアゴルフ選手権2016

日程:5月30日(月)~31日(火)

場所:相模原ゴルフクラブ


大会:東日本B地区パブリックアマチュアゴルフ選手権地区決勝

日程:5月24日(火)~25日(水)

場所:山中湖畔 富士ゴルフコース


大会:全日本パブリックアマチュアゴルフ選手権 東日本C地区決勝

日程:5月19日(木)~20日(金)

場所:市原ゴルフクラブ市原コース


大会:関東大学春季C・Dブロック対抗戦

日程:5月17日(火)~18日(水)

場所:ホテルルートイン御殿場


大会:全日本パブリックアマチュアゴルフ選手権競技 東日本地区予選(18ホールストロークプレー)

日程:4月26日(火)

場所:妻沼ゴルフ場

大会:全日本パブリックアマチュアゴルフ選手権競技 東日本地区予選(18ホールストロークプレー)

日程:4月19日(火)

場所:富士ゴルフコース


大会:神奈川アマチュアゴルフ選手権(18ホールストロークプレー)

日程:4月19日(火)

場所:長竹」カントリークラブ

大会:平成28年度関東アマチュアゴルフ選手権 第12会場予選競技(18ホールストロークプレー)

日程:4月14日(木)~18日(月)

場所:長竹カントリークラブ


大会:平成28年度関東アマチュアゴルフ選手権(18ホールストロークプレー)

日程:4月15日(金)

場所:房総カントリークラブ房総ゴルフ場




クラブ情報

[湘南]サッカー部(男子)

JR東日本カップ第91回関東大学サッカーリーグ戦

場所

国士舘大学町田キャンパスサッカー場、拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場、立正大学熊谷キャンパスサッカー場、東金アリーナ陸上競技場、中央大学多摩キャンパスサッカー場、古河市立古河サッカー場、日本大学稲城グラウンド

日程

2017年04月16日 ~ 2017年06月24日

試合予定・結果

日程結果備考
4月16日(日) 【第1節】   東海大 vs 国士舘大学
0 ‐ 2
勝ち点:0
4月29日(土) 【第2節】    東海大 vs 東京農業大学
0 ‐ 2
勝ち点:0
5月3日(水祝) 【第3節】  東海大 vs 立正大学
1 ‐ 1
勝ち点:1
5月7日(土) 【第4節】    東海大 vs 青山学院大学
5 ‐ 0
勝ち点:4
5月14日(土) 【第5節】   東海大 vs 早稲田大学
1 ‐ 4
勝ち点:4
5月20日(土) 【第6節】

  東海大 vs 東京学芸大

1 - 3

勝ち点:4
5月28日(日) 【第7節】

東海大 vs 中央大学

4 - 2

勝ち点:7
6月3日(土) 【第8節】

東海大 vs 朝鮮大学校

1 - 0

勝ち点:10
6月11日(日) 【第9節】

東海大 vs 神奈川大学

0 - 0

勝ち点:11
6月17日(土) 【第10節】

東海大 vs 日本大学

0 - 0

勝ち点:12
6月24日(土) 【第11節】

東海大 vs 拓殖大学

0 - 5

勝ち点:12

最終順位 : 9位

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生新進テニス選手権大会

日程:2016年10月26日(土)~2017年1月19日(木)

場所:亜細亜大学日の出キャンパス


大会:関東大学サッカーリーグ(2部)【後期】

日程:9月10日(土)~11月12日(土)

日程結果場所
9月10日(土)11:00 12節 東海大 2 ‐ 1 朝鮮大 県立保土ヶ谷公園サッカー場
14日(水)11:30 13節 東海大 2 ‐ 2 東京農業大 RKUフットボールフィールド
18日(日)11:30 14節 東海大 0 - 0 関東学院大 東京国際大学第1サッカー場
24日(日)14:00 15節 東海大 0 ‐ 5 東京国際大 東京国際大学第1サッカー場
10月2日(日)14:00 16節 東海大 2 - 1 中央大 古河市立古河サッカー場
9日(日)11:30 17節 東海大 0 - 0 東京学芸大 古河市立古河サッカー場
15日(土)14:00 18節 東海大 1 - 1 明治学院大 拓殖大学八王子国際キャンパス
22日(土)11:30 19節 東海大 - 拓殖大 拓殖大学八王子国際キャンパス
30日(日)14:00 20節 東海大 - 東洋大 東洋大学朝霞グラウンド
11月5日(土)11:30 21節 東海大 - 神奈川大 東京国際大学第1サッカー場
12日(土)11:30 22節 東海大 1 - 1 青山学院大学 青山学院大学多摩キャンパス
(6勝7分9敗 最終順位:8位)



大会:インディペデンスリーグ2016[関東]

日程:4月29日(金)~11月3日(木)


大会:関東大学サッカーリーグ(2部)【前期】

日程:4月3日(日)~6月12日(日)

日程結果場所
4月3日(日) 第1節

東海大 1 ‐ 1 東京国際大

東京国際大坂戸G
10日(日) 第2節

東海大 2 ‐ 2 東洋大

東海大湘南校舎G
16日(土) 第3節

東海大 0 ‐ 2 中央大

ひたちなか
24日(日) 第4節 東海大 0 ‐ 5 関東学院大 朝鮮大学校G
30日(土) 第5節 東海大 2 ‐ 1 神奈川大 Shonan BMW スタジアム
5月8日(日) 第6節 東海大 1 ‐ 0 青山学院大 東海大湘南校舎G
14日(土) 第7節 東海大 4 ‐ 0 明治学院大 県立保土ヶ谷公園
22日(日) 第8節

東海大 0 ‐ 1 東京学芸大

東海大湘南校舎G
29日(日) 第9節 東海大 0  ‐ 5 拓殖大 東海大湘南校舎G
6月5日(日) 第10節 東海大 1  ‐ 2 朝鮮大 朝鮮大学校G
12日(日) 第11節 東海大 2  ‐ 1 東京農業大   朝鮮大学校G

(4勝5敗2分 7位)




2015年度

試合予定・結果


大会:アットホームカップ2015 第13回インディぺデンスリーグ全日本大学サッカーフェスティバル

日程:11月26日~29日

場所:ひとめぼれ宮城スタジアム他

日程結果場所
11月27日(金) 【2回戦】

東海大 vs 福岡大
2 ‐ 3

(初戦敗退)

宮城県サッカー場

Aグラウンド


大会:インベペンデンスリーグ2015(関東)

日程:4月29日~11月8日

場所:参加チームが用意するグラウン

結果

東海大学U-22A 1部リーグ3位 → 全国大会出場決定

東海大学U-22B 1部リーグ16位
東海大学U-22C 2部リーグ9位




大会:関東大学サッカーリーグ戦 後期(2部)

日程結果場所

9月6日(日)

東海大 vs 筑波大
0 ‐ 3
ひたちなか総合運動公園

12日(土)

東海大 vs 東京国際大
1 ‐ 0
川口市青木公園総合運動場
19日(土) 東海大 vs 東洋大
3 ‐ 2
筑波大学第一サッカー場
26日(土) 東海大 vs 日本体育大
0 ‐ 0

日本体育大学健志台キャンパスサッカー場

10月4日(日) 東海大 vs 東京学芸大
0 ‐ 3
青山学院大学緑ヶ丘グラウンド
11日(日)

東海大 vs 朝鮮大学校

3 ‐ 2

東海大学湘南校舎サッカー場
17日(土)

東海大 vs 産業能率大

2 - 1

産業能率大学第2グラウンド
25日(日)

東海大 vs 青山学院大

1 - 2

朝鮮大学校グラウンド
11月1日(日)

東海大 vs 関東学院大

0 - 3

朝鮮大学校グラウンド
7日(土)

東海大 vs 日本大

2 - 1

湘南BMWスタジアム
14日(土)

東海大 vs 拓殖大

1 - 1

日本体育大学健志台キャンパスサッカー場

前期リーグ:2勝1分8敗(10位/12チーム)




大会:「アミノバイタル」カップ2015 第4回関東大学サッカートーナメント大会

日程:5月30日(土)

場所:時之栖スポーツセンター裾野グラウンド

結果
東海大 vs 筑波大
0 ‐ 3


大会:関東大学サッカーリーグ戦2部(前期)

日程:4月4日(土)~6月14日(日)

日程結果場所
4月5日(日) 東海大 vs 関東学院大
1 ‐ 3
朝鮮大学校グラウンド
11日(土) 東海大 vs 東京国際大
0 ‐ 3
龍ヶ崎市陸上競技部
15日(水) 東海大 vs 東洋大
1 ‐ 7
筑波大学第一サッカー場
19日(日) 東海大 vs 筑波大
1 ‐ 2
東海大学湘南キャンパス
26日(日) 東海大 vs 拓殖大
2 ‐ 2
東洋大学朝霞グラウンド
5月2日(土) 東海大 vs 青山学院大
1 ‐ 2
県立保土ヶ谷公園サッカー場
5日(火) 東海大 vs 日体大
0 ‐ 1
厚木市荻野運動公園
10日(日) 東海大 vs 朝鮮大学校
1 ‐ 2
朝鮮大学校グラウンド
17日(日) 東海大 vs 東京学芸大
0 ‐ 1
東海大学湘南校舎サッカー場
24日(日) 東海大 vs 日本大
1 ‐ 0
東海大学湘南校舎サッカー場

6月14日(日)

東海大 vs 日本体育大

2 - 0

東海大学湘南校舎サッカー場

前期結果:10位(4勝2敗1分)

クラブ情報

[湘南]サッカー部(女子)

試合予定・結果

試合予定・結果

関東大学女子サッカー育成ブロッサムリーグ

日程

2017年06月04日

試合予定・結果

日程結果場所
6月4日(日) 第1節

 東海大 vs 早稲田大B

0 - 2

東海大学

湘南キャンパス

6月11日(火) 第2節

東海大 vs 流通経済大

3-0

流通経済大

キャンパス

6月24日(土) 第3節

東海大 vs 順天堂大

3-1

東海大

湘南キャンパス

第6回武尊花咲CUP

場所

片品村武尊体育館・グランド

日程

2017年05月03日 ~ 2017年05月05日

試合予定・結果

日程試合結果
5月3日(水) 【TOP】

     東海大 vs 十文字学園女子大

0 - 0

  東海大 vs 尚美学園大

1 - 1

【CORRIENTE】

    東海大 vs 日本女子体育大

2 - 0

東海大 vs 日本大

0 - 0

5月4日(木) 【TOP】

 東海大 vs 東洋大B

4 - 0 

 

  東海大 vs 早稲田大B

0 - 0

【CORRIENTE】

     東海大 vs 横須賀シーガルズ

2 - 2

   東海大 vs 東京国際大B

1 - 6

5月5日(金) 【TOP】

  東海大 vs 関東学園大

5 - 2

東海大 vs 日本大

0 - 3

【CORRIENTE】

 東海大 vs 愛知東邦大

     0 - 0 PK3-4勝ち

 東海大 vs 東洋大B

1 - 7

神奈川県女子サッカー選手権大会

試合予定・結果

日程結果場所
6月3日(土)

東海大 vs 日本体育大

0 - 9

日本体育大学

健志台キャンパス

6月18日(日) 東海大 vs シルフィード

東海大学湘南キャンパス

2017年度 第36回 神奈川県女子サッカーリーグ

場所

東海大学湘南キャンパス 他

日程

2017年04月30日 ~ 2017年04月30日

試合予定・結果

主催(一社)神奈川県サッカー協会

  (一社)神奈川県サッカー協会 女子委員会

主管(一社)神奈川県サッカー協会 女子委員会

期間 2017年4月~2018年2月

【1部リーグ】

日程結果場所
4月30日(日) 【第1節】 東海大 vs 日本体育大
1 ‐ 0
×××××
5月21日(日) 【第2節】 東海大 vs HFCレディース
7 ‐ 0
×××××
6月17日(土) 【第3節】

東海大 vsノジマテラス神奈川相模原ドゥーエ

5 ‐ 0

ノジマフットボールパーク
6月25日(日) 【第4節】

東海大 vs OSAレイアFC

1 ‐ 3

星槎湘南大磯キャンパス

【2部リーグ】

日程結果場所
5月28日(日)

東海大Corrientet vs 

       小坂エルオンセ
3 ‐ 2

東海大学

湘南キャンパス

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:大学女子サッカー春季交流戦in河口湖

日程:3月15日(水)

場所:富士緑の休暇村(人工芝グランド)



大会:神奈川県女子サッカーリーグ(対HFCレディース)

日程:2月19日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス


大会:神奈川県女子サッカーリーグ(対ガロッタFC)

日程:12月18日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 4 ‐ 0 ガロッタFC  



大会:神奈川県女子サッカーリーグ(対日本体育大学FIELDS横浜サテライトC)

日程:12月17日(土)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果

東海大 2 ‐ 1 日本体育大学FIELDS横浜サテライトC  



大会:神奈川県女子サッカーリーグ1部(対OSAレイア)

日程:11月27日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 0 - 3 OSAレイア   (リーグ最終結果:3位:3勝2分2敗)

 

大会:神奈川県女子サッカーリーグ(対FCフロンティア)

日程:11月6日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 13 - 0 FCフロンティア  



大会:神奈川県女子サッカーリーグ(対レイアサテライト)

日程:11月5日(土)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 11 - 0 OSAレイアサテライト 


大会:神奈川県女子サッカーリーグ(対シーガルスJOY)

日程:10月30日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 3 - 0 横須賀シーガルスJOY  


大会:神奈川県女子サッカーリーグ

日程:10月30日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大コリエンテ 0 - 2 小坂エルオンセ  



大会:神奈川県女子サッカーリーグ(対USノジマステラドゥーエ)

日程:10月22日(土)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 2 - 0 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ  



大会:練習試合(暁星国際高等学校)

日程:10月22日(土)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 0 - 2 暁星学園高校  



大会:関東大学女子サッカーリーグ

日程:10月16日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 1 - 0 日本女子体育大  



大会:関東大学女子サッカーブロッサムリーグ

日程:10月16日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 6 - 0 日本女子体育大  

大会:神奈川県女子サッカーリーグ

日程:10月2日(日)

場所:日本体育大学健志台

結果

東海大 1 - 3 神奈川大Legend2015  



大会:神奈川県女子サッカーリーグ

日程:9月18日(日)

場所:東海大学湘南キャンパスサッカー場

結果
東海大7  - 3 AC等々力 



大会:関東大学女子サッカーリーグ戦(2部)

日程:8月27日(土)~11月20日(日)

場所:東海大学 他

日程キックオフ結果場所
8月27日(土) 15:00  ① 東海大 1 ‐ 0 尚美学園大 尚美学園大学サッカーグラウンド
31日(水) 15:00  ② 東海大 0 ‐ 4 山梨大 御勅使サッカー場
9月4日(日) 14:00  ③ 東海大 1 ‐ 0 国士舘大 国士舘大町田キャンパス
11日(日) 15:00 ④ 東海大 1 ‐ 3 関東学園大

関東学園大サッカー場

14日(水) 15:00 ⑤ 東海大 3 ‐ 0 十文字学園女子大 ★東海大湘南キャンパス
10月9日(日) 15:00 ⑥ 東海大 0 ‐ 1 筑波大 筑波大第1サッカー場
16日(日) 17:00 ⑦ 東海大 1 ‐ 0 日本女子体育大 ★東海大湘南キャンパス
11月13日(日) 13:00 ⑧ 東海大 3 ‐ 1 山梨学院大 山梨学院和戸サッカー場
20日(日) 16:30 ⑨ 東海大 0 ‐ 2 東京女子体育大 神奈川大湘南ひらつかキャンパス
(4勝3敗 現在6位)



大会:神奈川県女子サッカー選手権大会(準々決勝)

日程:7月2日(土)

場所:湘南学院高校グラウンド

結果
東海大 0 - 3 OSAレイア



大会:神奈川県女子サッカーリーグ
日程:6月25日(土)

場所:ノジマフットボールパーク

結果
東海大 1 - 1 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ 


大会:神奈川県女子サッカーリーグ
日程:6月18日(土)

場所:はまゆうグラウンド

結果
東海大 3 - 0 横須賀シーガルズBES  


大会:神奈川県女子サッカー選手権大会

日程:6月5日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス

結果
東海大 2 - 0 弥栄高校 



大会:関東女子大学サッカー.ブロッサムリーグ

日程結果場所
4月24日(日) xxxxx 東海大 0 ‐ 2 流通経済大 東海大学湘南校舎G
5月21日(土) xxxxx 東海大  1 - 1  神奈川大B 神奈川大学
6月19日(日) xxxxx 東海大  0 - 1  東京国際大 東京国際大坂戸グラウンド
7月9日(土) xxxxx 東海大  0 - 2  順天堂大 東海大学湘南校舎G
24日(日)10:00 xxxxx 東海大 3 - 0 十文字大 東海大学湘南校舎G
8月17日(水)16:30 xxxxx

東海大 0 - 3 慶応義塾大

慶応義塾大学日吉キャンパス
27日(土)15:00 xxxxx

東海大 - 尚美学園大

尚美学園大学
31日(水)15:00 xxxxx

東海大 - 山梨大

山梨大学甲府キャンパス



大会:武尊花吹CUP

日程:5月3日(火)~5日(木)

場所:群馬県利根郡片品村尾瀬花吹アルモンテフットボールパーク

日程結果場所
××××× 第1試合 東海大 0 ‐ 3 早稲田大B ×××××
××××× 第2試合 東海大 2 ‐ 1 尚美大B ×××××
××××× 第3試合 東海大 3 ‐ 2 関東学園大B ×××××
××××× 第4試合 東海大 5 ‐ 0 日本女子体育大B ×××××
××××× トーナメント第1試合 東海大 0 ‐ 2 東京国際大A ×××××
××××× トーナメント第2試合 東海大 3 ‐ 0 愛知東邦大A ×××××



大会:神奈川県女子サッカーリーグ

日程結果場所
4月23日(土) 第1節 東海大 1 - 4 OSAレイア

星槎国際高校

5月15日(日) 第2節 東海大 0 - 0 日体大サテライト

日体大健志台

6月5日(日) 第3節 東海大 2 - 1 シーガルズJOY

東海大湘南

25日(土) 第4節 東海大 1 - 1 ノジマドゥーエ

ノジマフットボールパーク



大会:練習試合

日程結果場所
4月2日(土) 東海大 ‐ 大商学園高校

神奈川大学

湘南ひらつかキャンパス

3日(日) 東海大 ‐ 順天堂大 順天堂大学
さくらキャンパス
10日(日)

東海大 - 帝京平成大

帝京平成大学

千葉キャンパス



2015年度

試合予定・結果

大会:2016大学女子サッカー河口湖大会

日程:2016年3月16日(水)~18日(金)

場所:富士緑の休暇村

日程結果場所
3月16日(水) 1日目 東海大 2 ‐ 3 大東文化大 ×××××
東海大 1 ‐ 2 仙大大 ×××××
17日(木) 2日目 東海大 1 ‐ 2 新潟医療福祉大 ×××××
東海大 2 ‐ 0 信州大 ×××××
東海大 1 ‐ 0 信州大 ×××××
18日(金) 3日目 東海大 4 ‐ 0 信州大 ×××××
東海大 1 ‐ 2 山梨大 ×××××



大会:神奈川県女子サッカーリーグ戦(1部)(11月7日~12月12日)

日程結果場所
11月7日(土)

東海大 0-5 神奈川大

東海大学湘南校舎サッカー場

14日(土)

東海大 2-2 シーガルズJOY

ノジマFP
21日(土)

東海大 1-0 OSAレイア

東海大学湘南校舎サッカー場

22日(日)

東海大 4-0 FC小坂エルオンセ

東海大学湘南校舎サッカー場

29日(日)

東海大 0-2 日体大サテライト

日体大健志台
12月6日(日)

東海大 5-2 ノジマステラ相模原ドゥーエ

東海大学湘南校舎サッカー場

12日(土)

東海大 0-0 横須賀シーガールズJOY

東海大学湘南校舎サッカー場

(大会最終果:4位 勝点24 7勝3分4敗)


大会:第6回関東大学女子サッカー Blossom League

日時:9月8日(火)

場所:関東学園大学サッカー場

結果
育成リーグ vs 関東学園大
1  ‐  4




大会:関東大学女子サッカーリーグ戦(2部)

日程結果場所
8月30日(日) 東海大 2‐0 東京女子体育
9月6日(日) 東海大 1‐1  山梨 御剌使サッカー場
20日(日) 東海大  4‐1  十文字学園女子

東海大学湘南校舎サッカー場

26日(日) 東海大  0-4  東洋

東京大学板倉キャンパスグラウンド

10月4日(日) 東海大 0‐2 尚美学園大 尚美学園大学サッカーグラウンド
10日(土)

東海大 1‐2 大東文化大

大東文化大学総合グラウンド
18日(日)

東海大 4-1 山梨学院大

山梨学院大学富士見グラウンド
25日(日)

東海大 3-0 文教大

東海大学湘南校舎サッカー場

11月1日(日)

東海大 0-1 帝京平成大

東海大学湘南校舎サッカー場

リーグ戦7位(4勝4敗1分)



大会:神奈川県女子サッカーリーグ(1部)(6月28日~9月13日)

日程結果場所
6月28日(日)

東海大 3‐0 FC小坂エルオンセ

東海大学湘南校舎サッカー場
7月12日(日)

東海大 3‐0 YSCCコスモス

神奈川大学平塚キャンパス
26日(日)

東海大 0-0 OSAレイア

東海大学湘南校舎サッカー場
8月2日(日)

東海大 0-3 ノジマテラス相模原ドゥーエ

ノジマFP
9月13日(日)

東海大 0-3 YSCCコスモス

東海大学湘南校舎サッカー場



大会:神奈川県女子サッカー選手権大会(皇后杯予選)

日程結果場所
6月7日(日) 東海大 4‐1 YSCCコスモス 東海大学湘南校舎サッカー場
14日(日) 東海大 8‐0 白鵬女子高校 東海大学湘南校舎サッカー場
21日(日) 東海大 4‐1 小坂エルオンセ

日本体育大学健志台キャンパス

7月5日(日) 東海大1 ‐2 日本体育大サテライト

神奈川大学湘南ひらつかキャンパス

BEST4進出!!



大会:神奈川県女子サッカーリーグ(1部)(5月17日~24日)

日程結果場所
5月17日(日) 東海大 0‐3 日体大サテライト 神奈川大学平塚キャンパス
24日(日) 東海大 0‐1 神奈川大

神奈川大学ひらつかキャンパス


クラブ情報

[湘南]山岳部

2017年度

クラブ情報

[湘南]自転車部

第58回 全日本学生選手権トラック自転車競技大会

場所

伊豆ベロドーム

日程

2017年07月01日 ~ 2017年07月02日

2017TRS第2戦  伊豆ベロドローム5月ラウンド(ポイントレース&スクラッチ&ケイリン)

場所

日本サイクルスポーツセンター 伊豆ベロドローム

日程

2017年05月20日

2017RCS第2戦 第19回修善寺カップ オープントラック&ロードレース大会

場所

日本サイクルスポーツセンター 伊豆ベロドローム

日程

2017年05月21日

第19回 全日本学生選手権クリテリウム大会

場所

東近江ふれあい運動公園

日程

2017年04月29日 ~ 2017年04月29日

試合予定・結果

ロードレース

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:明治神宮外苑大学クリテウム

日程:3月12日(日)

場所:明治神宮神宮外苑周コース


大会:全日本学生ロードレース・カップシリーズ12戦埼玉クリテリウム行田ラウンド

日程:2月19日

場所:古代蓮の聡 長野


大会:全日本学生TRS第6戦

日程:1月15日(日)

場所:伊豆ベロドローム



大会:RCS第10戦埼玉クリテリウム行田ラウンド

日程:2017年1月8日(日)

場所:古代蓮の里


大会:TRS第5戦伊豆ベロドローム12月ラウンド

日程:12月3日(土)

場所:日本サイクルスポーツセンター伊豆ベロドローム


大会:全日本学生自転車競技トラック新人戦・東日本大会

日程:10月16日(日)

場所:境川自転車競技場



大会:文部科学大臣杯全日本大学対抗選手権自転車競技大会

日程:8月25日(木)~28日(日)

場所:日本サイクルスポーツセンター


大会:RCS第5戦湾岸サイクルフェスティバル湾岸クリテリウム2016

日程:7月30日(土)

場所:東京シンボルプロムナード公園セントラル広場特設周回コース



大会:全日本学生ロードレース・カップ・シリーズ 第4戦 白馬ランド

日程:7月23日(土)~24日(日)

場所:特設周回コース



大会:全日本学生RCS第3戦大町美麻ロードレース

日程:7月17日(日)

場所:美麻特設コース


大会:全日本学生トラックレースシリーズ第3戦松本7月ラウンド

日程:7月16日(土)

場所:松本市美鈴三湖自転車競技場


大会:全日本学生選手権トラック自転車競技大会

日程:7月2日(土)~3日(日)

場所:松本美鈴湖自転車競技場



大会:全日本学生選手権個人ロードレース大会

日程:6月11日(土)~12日(日)

場所:奥木曽湖周回コース


大会:全日本学生選手権 全日本学生個人ロードタイムトライアル

日程:5月29日(日)

場所:埼玉県利根川上流域


大会:全日本学生選手権 チーム・ロードタイムトライアル大会

日程:5月28日(土)

場所:加須市・おおとね童謡のふる里室前

2015年度

試合予定・結果

大会:RCS第14戦埼玉県行田市ラウンド

日程:2月21日(日)

古代蓮の里長野小針地区周回コース


大会:全日本学生ロード・カップ・シリーズ RCS第13戦埼玉県行田市第4ラウンド

日程:2月13日(日)

場所:古代蓮の里 長野・小針地区周回コース



大会:全日本学生ロード・カップ・シリーズ RCS第12戦埼玉県行田市第3ラウンド

日程:1月24日(日)

場所:古代蓮の里 長野・小針地区周回コース



大会:全日本学生ロード・カップ・シリーズ RCS第11戦埼玉県行田市第2ラウンド

日程:2016年1月10日(日)

場所:埼玉県行田市 古代蓮の里 長野・小針地区周回コース



大会:全日本学生ロード・カップ・シリーズ RCS第10戦埼玉県行田市第1ラウンド

日程:2015年12月13日(日)

場所:埼玉県行田市 古代蓮の里 長野・小針地区周回コース



大会:
文部科学大臣杯第71回全日本大学対抗選手権自転車競技大会

日程:8月27日~30日

場所:長野県松本市大町美麻地区
団体

結果

チームスプリント 14位 

4kmチームパーシュート 16位



クラブ情報

[湘南]自動車部

全関東学生ダートトライアル選手権大会

場所

丸和オートランド那須

日程

2017年06月25日 ~ 2017年06月25日

全関東学生ジムカーナ選手権大会

場所

富士スピードウェイ ジムカーナコース

日程

2017年05月14日 ~ 2017年05月14日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
【個人の部】 小倉 輝(工学部4年) 8位
木藤 佑真(工学部4年) 28位
白本 謙蔵(工学部3年) 18位
【団体の部】 東海大 6位

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:全関東学生自動車運転競技選手権大会

日程:3月25日(土)

場所:多摩コース自動車教習所


大会:ジムカーナー新人戦

日程:2017年2月24日(金)

場所:ツインリンクもてぎ 南コース

出場選手名結果
新3年の部 斎藤 駿太(工学部2年) 順位78人中34位
田上 友崇(工学部2年) 順位78人中27位
白本 謙蔵(工学部2年) 順位78人中18位
竹内 海飛(工学部2年) 順位78人中23位
冨安 優輔(情報理工学部2年) 順位78人中60位
橋本 悠亮(工学部2年) 順位78人中20位
新2年の部 玉木 航(工学部1年) 順位87人中57位
岡田 航太(工学部1年) 順位87人中37位
太田 隆介(工学部1年) 順位87人中77位
藤井 涼太(工学部1年) 順位 87人中75位
山田 知哉(工学部1年) 順位 87人中21位



大会:全日本自動車運転競技選手権大会

日程:11月20日(日)

場所:日通自動車学校杉並校

出場選手名結果
団体 5位
個人・小型乗用の部A 澤口 拓斗(工学部4年) 3位
個人・小型乗用の部B 小倉 輝(工学部3年) 6位
個人・小型貨物の部A 清藤 祐成(工学部4年) 8位
個人・小型貨物の部B

木藤 佑馬(工学部3年)

7位




大会:関東学生対抗軽69時間耐久レース

日程:10月9日(日)~10日(月)

場所:スポーツランド信州


大会:部内ジムカーナ

日程:9月5日(月)

場所:富士スピードウェイ


大会:全日本学生対抗ジムカーナ選手権大会

日程:8月21日(日)

場所:鈴鹿サーキット南コース

出場選手名・チーム名結果
団体 澤口拓斗(工学部4年)、清藤祐成(工学部4年)、小倉輝(工学部3年) 7位
出場選手名結果
個人 澤口 拓斗(工学部4年) 16位
清藤 祐成(工学部4年) 34位
小倉 輝(工学部3年) 13位



大会:全関東学生対抗ダートトライアル選手権大会

日程:8月18日(木)~22日(月)

場所:鈴鹿サーキット南コース


大会:全関東学生対抗ダートトライアル選手権大会

日程:8月7日(日)

場所:テクニックステージ タカタ(広島)

出場選手名・チーム名結果
団体 澤口拓人(工学部3年)、池田悠斗(工学部3年)、小倉輝(工学部3年) 9位
出場選手名結果
個人 澤口 拓人(工学部3年) 18位
池田 悠斗(工学部3年) 31 位
小倉 輝(工学部3年) 37位



大会:全関東学生対抗ダートトライアル選手権大会

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:丸和オートランド那須

出場選手名・チーム名結果
団体 澤口拓人(工学部4年)、池田 悠斗(工学部3年)、福田 龍也(工学部4年) 7位

種別出場選手名・チーム名記録結果
個人 澤口 拓人(工学部4年) 1:57、992 11位
池田 悠斗(工学部3年) 2:02、680 24位
福田 龍也(工学部4年) 2:03、322 28位



大会:全関東学生対抗ジムカーナ選手権大会

日程:5月15日(日)

場所:富士スピードウェー ジムカーナーコース

種別出場選手名・チーム名結果
団体 主将:澤口拓人(工学部4年)、小倉輝(工学部3年)、池田悠斗(工学部3年) 5位
種別出場選手名・チーム名記録結果
個人 澤口 拓人(工学部4年) 1本目 1:13.675
2本目 1:11.263
9位
小倉 輝(工学部3年) 1本目 1:12.431
2本目 1:11.066
6位
池田 悠斗(工学部3年) 1本目 1:14.874
パイロンタッチ1
2本目 ミスコース
40位






2015年度

試合予定・結果

大会:部内ジムカーナ

日程:3月31日(木)

場所:富士スピードウェイ


大会:全関東学生自動車運転競技選手権大会

日程:3月26日(土)

場所:多摩コース自動車教習場


大会:ジムカーナ新人戦
日程:2月23日(火)
場所:富士スピードウェイ ジムカーナコース

結果
男子新人の部     第5位 白本 謙蔵



大会:全日本学生ジムカーナ選手権大会

日程:8月22日~23日

場所:鈴鹿サーキット国際南コース

【男子 個人】

出場選手名・チーム名結果

飯田 輝

6位


【男子 団体】

結果
3位


大会:全日本学生ダートトライアル選手権大会

日程:8月9日

場所:丸和オートランド那須

【男子 個人】

出場選手名・チーム名結果

市川 哲平

1位


【男子 団体】

結果
優勝


大会:全関東ダートトライアル大会

日程:6月27日(土)~28日(日)

場所:丸和オートランド那須
【男子 個人】

出場選手名・チーム名結果

市川 哲平

1位
澤口 哲人 6位
飯田  21位


【男子 団体】

結果
2位


大会:
全関東学生ジムカーナ選手権大会

日程:5月17日(日)

場所:富士スピードウェイ

結果
団体7位

クラブ情報

[湘南]柔道部(男子)

平成29年度 全日本学生柔道優勝大会

場所

日本武道館

日程

2017年06月24日 ~ 2017年06月25日

平成29年度東京学生柔道優勝大会(男子66回)

場所

日本武道館

日程

2017年05月28日 ~ 2017年05月28日

試合予定・結果

優勝:東海大学(4年連続)

2位:明治大学

3位:国士舘大学

3位:日本大学

□2回戦  東海大学7-0 東京理科大学

□3回戦  東海大学4-1 慶應義塾大学

□準々決勝 東海大学7-0 東洋大学

□準決勝  東海大学2-0 国士舘大学

□決勝   東海大学2-0 明治大学

グランドスラム・エカテリンブルグ(ロシア)

場所

ロシア PALACE OF SPORTS

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

5月20日(土)大会1日目(-60㎏、-66㎏、-73㎏)

5月21日(日)大会2日目(-81㎏、-90㎏、-100㎏、+100㎏)

【役員】

男子監督  井上 康生(体育学部准教授)

男子コーチ 古根川 実(体育学部卒)

【選手】

100㎏級 ウルフアロン(体育学部4年)※欠場

90㎏級  優勝    長澤 憲大 (体育学部卒・パーク24) 

81㎏級  2回戦敗退 渡邉 勇人 (体育学部卒・了徳寺学園職)

73kg級  優勝    橋本 壮市 (体育学部卒・パーク24)

60㎏級  優勝    永山 竜樹 (体育学部3年)     

平成29年度全日本柔道選手権大会

場所

日本武道館

日程

2017年04月29日 ~ 2017年04月29日

試合予定・結果

優勝 王子谷剛志(2014年度体育学部卒・ALSOK)※2年連続3回目

2位 ウルフアロン(体育学部4年)

阪本 健介(体育学研究科2年・了徳寺学園職)1回戦敗退

香川 大吾(体育学部3年次生)2回戦敗退

猪又 秀和(2005年度体育学部卒・東京学館新潟高校教員) 1回戦敗退

佐藤 和幸(2009年度体育学部卒・愛知県警察)1回戦敗退       

五十嵐唯大(2014年度体育学部卒・愛知県警察)2回戦敗退

奥村 達郎(2015年度体育学研究科修了・日本エースサポート)2回戦

穴井 航史(2012年度体育学部卒・旭化成)2回戦敗退

松雪 直斗(2014年度体育学部卒・福岡県警察)2回戦敗退

※欠場 ベイカー茉秋(2016年度体育学部卒・JRA日本中央競馬会)

2017ブタペスト世界柔道選手権大会

場所

ハンガリー・ブタペスト

日程

2017年08月27日 ~ 2017年09月03日

試合予定・結果

【役員】

男子監督 井上 康生(体育学部准教授)

コーチ  古根川 実(体育学部卒・大阪府警)

【男子代表選手】

(個人戦)

 60㎏級   永山 竜樹(体育学部3年)

 60㎏級   髙藤 直寿(体育学部卒・パーク24)

 73㎏級   橋本 壮市(体育学部卒・パーク24)

 100㎏級  ウルフアロン(体育学部4年) 

 100㎏級  羽賀龍之介(体育学研究科修了・旭化成)

 100㎏超級 王子谷剛志(体育学部卒・旭化成)

(団体戦)

 73㎏級   中矢 力(体育学研究科1年・ALSOK)

 81㎏級   渡邉 勇人(体育学部卒・了徳寺学園職)

 90㎏級   長澤 憲大(体育学部卒・パーク24)

 

平成29年度全日本学生柔道優勝大会(男子66回)

場所

日本武道館

日程

2017年06月24日 ~ 2017年06月25日

試合予定・結果

体重無差別で行う7人制の団体戦。

東海大学は優勝回数最多の21回を数える。

昨年度は決勝で日本大学に競り勝ち2年ぶりの優勝を飾る。

今大会では、主将で今夏世界選手権代表のウルフアロン(体育学部4年)、副主将の影浦心(体育学部4年)を中心に大会連覇に挑む。

アジア選手権大会(香港)

場所

Hong Kong Velodrome

日程

2017年05月23日 ~ 2017年05月29日

試合予定・結果

アジア選手権大会(香港)

大会期間:2017年5月26日(金)~28日(日)

(第1日)73㎏級 立川 新(体育学部2年)

(第3日)団体戦

東アジア選手権大会(中国)

場所

Indoor Stadium(中国・曲靖市)

日程

2017年05月06日 ~ 2017年05月07日

5月3日(水)~5月8日(月) ※移動日含む

試合予定・結果

東アジア選手権大会

【選手】

男子73㎏級 込山 龍哉 体育学部武道学科3年

5月6日(土)個人戦

5月7日(日)団体戦

2016年度

試合予定・結果

大会:東京柔道選手権大会

日程:3月5日(日)

場所:東京武道館



大会:全国体育系柔道体重別選手権大会

日程:2月18日(土)~19日(日)

場所:講道館



大会:グランドスラム・パリ(フランス)

日程:2月11日(土)~12日(日)

場所:ACCORHOTELS ARENA

出場選手名・チーム名結果

男子100kg超級

王子谷 剛志(OB・旭化成) 優勝

男子90kg級

長澤 憲大(OB・パーク24) 3回戦敗退

ベーカー 茉秋(体育学部4年) 欠場

男子81kg級

渡邉 勇人(OB・了徳寺学園職) 欠場
男子73kg級 橋本 壮市(OB・パーク24) 優勝
男子60kg級 高橋 直寿(OB・パーク24) 優勝
永山 竜樹(体育学部2年) 2回戦敗退



大会:柔道グランドスラム東京2016

日程:12月2日(金)~4日(日)

場所:東京体育館

出場選手名・チーム名結果
男子60㎏級 永山 竜樹(体育学部2年) 優勝
髙藤 直寿(OB・パーク24) 準優勝
男子73㎏級 立川 新(体育学部1年) 3位
橋本 壮市(OB・パーク24) 優勝
男子100㎏超級 太田 彪雅(体育学部1年) 3位
王子谷 剛志(OB・旭化成) 優勝
影浦 心(体育学部4年) 準優勝



大会:講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

日程:11月12日(土)~13日(日)

場所:講道館

出場選手名・チーム名結果
男子60kg級 永山 竜樹(体育学部2年) 優勝
男子73kg級 立川 新 (体育学部1年) 優勝
男子81kg級 小原 拳哉(体育学部4年) 3位
男子100kg級 ウルフ アロン(体育学部4年) 優勝
男子100kg超級 太田 彪雅(体育学部1年) 準優勝
影浦 心(体育学部3年) 3位



大会:全日本学生体重別団体優勝大会

日程:10月29日(土)~30日(日)

場所:尼崎市記念体育館


大会:全日本学生体重別選手権大会

日程:10月1日(土)~2日(日)

場所:日本武道館

出場選手名結果
【男子】66kg級 渡邊 風吹(体育学部4年) 3位
浅利 昌哉 (体育学部3年) 3 位
【男子】73kg級 村上 洋平(体育学部3年) 3位
【男子】90kg級 古居 頌悟(体育学部4年) 3位
前田 宗哉(体育学部3年) 5位
西田 幸哉(体育学部3年) 5位
【男子】100kg級 ウルフ アロン(体育学部3年) 優勝
渡邊 大樹(体育学部4年) 3位
【男子】100kg超級 影浦 心(体育学部3年) 2位



大会:全日本Jr体重別選手権大会

日程:9月10日(土)~11日(日)

出場選手名・チーム名結果
73kg級

立川 新(体育学部1年)

優勝
塚本 瑠羽(体育学部1年) 3位
81kg級 芦川 泰隆(体育学部2年) 3位
90kg級 安達 健太(体育学部2年) 3位
100kg級 伊藤 好信(体育学部1年) 準優勝
100kg超級 清水 拓実(体育学部1年) 3位



大会:東京学生柔道体重別選手権大会

日程:9月4日(日)

場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
男子60kg級 竹内 文汰(体育学部4年) 3位
男子66kg級 浅利 昌哉 (体育学部3年) 準優勝
渡邊 風吹(体育学部4年) 3位
男子73kg級 村上 洋平(体育学部4年) 優勝
竹中 英士(体育学部3年) 準優勝
吉田 優平(体育学部2年) 3位
男子81kg級 秋吉 俊汰(体育学部4年) 3位
男子100kg超級 影浦 心(体育学部4年) 3位



大会:リオディジャネイロオリンピック

日程:8月10日(水)

場所:カリオカ・アリーナ2(バーハ・ダ・チジュカ地区)

出場選手名・チーム名結果
男子90㎏級 ベイカー茉秋(体育学部4年) 金メダル



大会:東京ジュニア体重別大会

日程:7月10日(日)

場所:東京武道館



大会:全日本学生優勝大会(男子)

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:日本武道館

結果
2回戦 東海大 7 - 0 関東学園大
3回戦 東海大 8 - 0 桐蔭横浜大
準々決勝 東海大  6 - 0 近畿大
準決勝 東海大  3 - 0  国士舘大
決勝 東海大  3 - 1  日本大
最終結果:優勝
選手名
優秀選手 小原 挙哉(主将・体育学部4年)
ウルフ アロン(体育学部3年)




大会:東京学生優勝大会(男子)

日程:5月29日(日)

場所:日本武道館

結果
2回戦 東海大  7 - 0  桜美林大
3回戦 東海大  5 - 0  法政大
準々決勝 東海大  5 - 1 順天堂大
準決勝 東海大  1 - 0 日本大
決勝 東海大  3 - 2 明治大
最終結果:優勝(3連勝)
選手名
最優秀選手賞 ウルフアロン(体育・3年)・影浦 心(体育・3年)




大会:全日本選手権大会

日程:4月29日(金・祝)


大会:全日本選抜柔道体重別選手権大会(男子)

日程:4月3日(日)

場所:福岡国際センター

出場選手名・チーム名結果
60kg級 高藤 直寿 3位
永山 竜樹 3位
66kg級 高市 賢悟 1回戦敗退



大会:全日本選抜柔道体重別選手県大会(男子)

日程:4月2日(土)

場所:福岡国際センター

出場選手名・チーム名結果
90kg級 ベイカー 茉秋 準優勝
長澤 憲大 準々決勝敗退
100kg級 ウルフ アロン 優勝(初)
阪本 健介 1回戦敗退
100kg超級 影浦 心 1回戦敗退



2015年度

試合予定・結果

大会:リオデジャネイロオリンピックテストイベント

日程:3月8日~9日

場所:ブラジル(リオデジャネイロ)

出場選手名・チーム名結果
男子81kg級 尾方 寿應(2年) 2位




大会:平成28年東京都柔道選手権大会

日程:3月6日(日)

場所:東京武道館

結果
3位   長澤 憲大(参段)  



大会:第28回全国体育系学生柔道体重別選手権大会

日程:2016年2月27日(土)~28日(日)

場所:講道館

出場選手名・チーム名結果
60kg級 野村 尚希 優勝
井澤 広大 準々決勝敗退
太田 佳希 2回戦敗退
梅澤 真仁 1回戦敗退
66kg級 俵 隆太 3回戦敗退
向井 俊輔 3回戦敗退
斎藤 俊介 2回戦敗退
浅野 大輔 2回戦敗退
73kg級 込山 龍哉 優勝
吉田 駿平 準決勝敗退
村田 悠 4回戦敗退
宮下 大和 3回戦敗退
81kg級 島 俊祐 準々決勝敗退
芦川 秦隆 2回戦敗退
藤岡 将吾 2回戦敗退
秋吉 俊太 1回戦敗退
90kg級 伊藤 祐介 優勝
安達 健太 準々決勝敗退
西本 幸弥 準々決勝敗退
堀川 拓也 1回戦敗退
100kg級 甲斐田 謙 準々決勝敗退
中川 貴文 準々決勝敗退
山科 凌 2回戦敗退
石井 大希 2回戦敗退
+100kg超級 香川 大吾 優勝
奥野 拓未 準々決勝敗退
近藤 弘孝 準々決勝敗退
大垣 祐真 3回戦敗退




大会:グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)大会

日程:2月19日~21日

出場選手名・チーム名結果
66kg級 高市 賢悟(4年) 5位




大会:グランドスラム・パリ
日程:2016年2月6日(日)~7日(月)

場所:フランス(パリ)

出場選手名・チーム名結果

男子100kg級

ウルフ アロン(2年) 3位

大会:グランドスラム東京

日程:12月4日(金)~12月6日(日)

場所:東京体育館

結果
男子60kg級 優勝 高藤 直寿(体育学部4年)
男子66kg級 3位 高市 賢悟(体育学部4年)
男子90kg級 優勝 ベイカー茉秋(体育学部3年)
男子100kg級 優勝 羽賀 龍之介(大学院2年)



大会:グランプリ・チェジュ(韓国)大会

日程:11月26日~28日

場所:韓国(チェジュ)

出場選手名・チーム名結果
男子81kg級 阪本 健介(4年) 5位



大会:講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
日程:11月7日(土)~8日(日)
場所:千葉ポートアリーナ

出場選手名・チーム名結果
73kg級 橋本 壮市(2013年度卒・パーク24) 優勝
81kg級 海老 泰博(2010年度卒・旭化成) 優勝
小原 拳哉(体育学部3年) 3位
100kg級 ウルフ アロン(体育学部2年) 優勝
穴井 亮平(付属熊本星翔高校教諭) 3位
100kg超級 影浦 心(体育学部2年) 3位



大会:全日本学生柔道体重別選手権大会(男子34 回 女子31 回)

日程:10月25日(日)
場所:ベイコム総合体育館(兵庫県・尼崎市

出場選手名・チーム名結果
2回戦 東海大 7-0 岡山商科大
3回戦 東海大 7-0 法政大
4回戦 東海大 4-1 筑波大
準決勝 東海大 3-1 明治大
決勝 東海大 2-0 国士館大
最終結果:★優勝★ 大会2連覇(最多優勝回数を9回に更新)
優秀選手:ウルフ アロン(3年)・長澤 憲太(4年/主将)



大会:全日本学生柔道体重別選手権大会(男子34 回 女子31 回)

日程:10月3日(土)~4日(日)
場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
73kg級 村上 洋平(体育学部3年) 5位
81kg級 小原 拳哉(体育学部3年) 準優勝
尾方 寿應(体育学部2年) 3位
中園 史寛(体育学部4年) 5位
90kg級 古居 頌悟(体育学部3年) 準優勝
100kg級 阪本 健介(体育学部4年) ★優勝★



国民体育大会
日程:10月3日(日)~5日(火)
場所:和歌山ビッグウェーブ



大会:全日本ジュニア体重別選手権大会
日程:9月12日(土)~13日(日)
場所:埼玉県立武道館

出場選手名・チーム名結果
60kg級 永山 竜樹 優勝
野村 尚希 1回戦敗退
68kg級 浅利 昌哉 優勝
俵 隆太 1回戦敗退
73kg級 片岡 辰哉 3位
竹中 英士 敗者復活1回戦敗退
81kg級 佐藤 佑樹

3位

90kg級 安達 健太

敗者復活2回戦敗退

前田 宗哉

準決勝敗退

100kg超級 香川 大吾

3位

影浦 心

3位

奥野 拓未

1回戦敗退



大会:東京学生柔道体重別選手権大会(男子34回)
日程:9月6日(日)
場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
60kg級 竹内 文汰(体育学部3年) 優勝
66kg級 渡邊 風吹(体育学部3年) 3位
73kg級 村上 洋平(体育学部3年) 3位
高梨 優也(体育学部3年) ※全日本出場者
小野 翼(体育学部2年) ※全日本出場者
81kg級 小原 拳哉(体育学部3年) 優勝
尾方 寿應 (体育学部2年) 準優勝
香川 健吾 (体育学部3年) ※全日本出場者
中園 史寛 (体育学部3年) ※全日本出場者
90kg級 古居 頌悟(体育学部3年) ※全日本出場者
100kg級 阪本 健介(体育学部4年) 3位
河端 祥也(体育学部3年) ※全日本出場者
100kg超級 上林山 裕馬(体育学部4年) 3位




大会:世界柔道選手権2015アスタナ大会
日程:8月24日(月)~30日(日)
場所:カザフスタン・アスタナ

出場選手名・チーム名結果
90kg級 ベイカー 茉秋(3年) 3位
66kg級 高市 賢悟(4年) 1回戦敗退


大会:グランプリ ウランバートル大会
日程:7月5日(日)

結果
男子100㎏級優勝   ウルフ・アロン(武道・2年)   

大会:全日本学生柔道優勝大会
日程:6月27日(土)~28(日)
場所:日本武道館

結果
1回戦 東海大  7 vs 0  福岡大
2回戦 東海大  4 vs 0  日本体育大
3回戦 東海大  4 vs 1  山梨学院大
準決勝 東海大 5 vs 0  国士舘大
決勝 東海大 2 vs ②代  筑波大

結果
男子準優勝
優秀選手賞:長澤憲大(体育・4年)、倉橋功(体育・4年)

                                           



大会:京都ジュニア選手権大会
日程:6月19日~20日
場所:講道館



大会:東京学生柔道優勝大会
日程:5月25日(日)
場所:日本武道館

結果
決勝 東海大 3 vs 2 明治大
(男子団体:優勝)

                                     

個人賞
優秀選手賞:ウルフアロン(体・2年)・影浦心(体・2年)



大会:ワールドマスターズ ラバト大会

日程:5月23日(土)~24日(日)

場所:モロッコ(ラバト)

出場選手名・チーム名結果
60kg級 高藤 直寿(体育学部4年) 優勝
66kg級 高市 賢悟 (体育学部4年) 3位
71kg級 中矢 力(OB) 3位
90kg級 吉田 優也(OB) 準優勝



大会:グランドスラム・バクー大会
日程:5月10日(日)
場所:アゼルバイジャン

出場選手名・チーム名結果
90kg級 ベイカー 茉秋(体育学部3年) 優勝



大会:全日本柔道選手権大会
日程:4月29日(水・祝)
場所:日本武道館

大会:全日本選抜柔道体重別選手権大会

日程:4月4日~5日

場所:福岡国際センター

出場選手名・チーム名結果
66kg級 高市 賢悟(体4) 準優勝

73kg

橋本 壮市(OB)

優勝

81kg級

長島 啓太(OB)

準優勝

90kg級

ベイカー 茉秋(体3)

優勝

吉田 優也(OB)

準優勝

100kg級

髙木 海帆(OB)

優勝

熊代 佑輔(OB)

準優勝

100kg超級

王子谷 剛志(OB)

準優勝

クラブ情報

[湘南]柔道部(女子)

平成29年度全日本学生柔道優勝大会

場所

日本武道館

日程

2017年06月24日 ~ 2017年06月25日

平成29年度東京学生柔道優勝大会(女子28回)

場所

日本武道館

日程

2017年05月28日 ~ 2017年05月28日

試合予定・結果

優勝:帝京大学(5勝1敗)※内容差

2位:国士舘大学(5勝1敗)

3位:東海大学(3勝2敗1分)

第1戦 東海大学 1ー1 日本体育大学

第2戦 東海大学 1-0 日本大学

第3戦 東海大学 1-2 国士舘大学

第4戦 東海大学 ①ー1 帝京科学大学

第5戦 東海大学 1-2 東京学芸大学

第6戦 東海大学 2-1 帝京大学

グランドスラム・エカテリンブルグ(ロシア)

場所

ロシア PALACE OF SPORTS

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

5月21日(日)

女子78㎏超級 優勝 朝比奈沙羅(体育学部3年)

第32回皇后杯全日本女子柔道選手権大会

場所

横浜文化体育館(神奈川県)

日程

2017年04月16日 ~ 2017年04月16日

試合予定・結果

主催:(公財)講道館(公財)全日本柔道連盟

主管:神奈川県柔道連盟

【本学関係出場選手成績】

優 勝 朝比奈 沙羅 (体育学部武道学科 3年次生)

準優勝 田知本 愛  (体育学部卒 ALSOK)

5 位 市橋 寿々華 (体育学部卒 大阪府警察)

平成29年度全日本学生柔道優勝大会

場所

日本武道館

日程

2017年06月24日 ~ 2017年06月24日

2016年度

試合予定・結果

大会:東京都女子柔道選手権大会

日程:3月5日(日)

場所:東京武道館


大会:グランドスラム・パリ(フランス)

日程:2月11日(土)~12日(日)

場所:ACCORHOTELS ARENA

出場選手名・チーム名結果

女子78kg超級

朝比奈 沙羅(体育学部2年) 優勝



大会:柔道グランドスラム東京2016

日程:12月2日(金)~4日(日)

場所:東京体育館

出場選手名・チーム名結果
女子78㎏超級 朝比奈 沙羅(体育学部2年) 優勝



大会:神奈川県五地区対抗柔道大会

日程:11月27日(日)

場所:神奈川県立武道館


大会:東京学生柔道オープン大会

日程:11月20日(日)

場所:講道館



大会:講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

日程:11月12日(土)~13日(日)

場所:千葉ポートアリーナ

出場選手名・チーム名結果
xxxxx 西田 未来(体育学部4年) 1回戦敗退
xxxxx 小島 ひかる(体育学部4年) ベスト16
xxxxx 安達 沙緒里(体育学部4年) ベスト8
xxxxx 本野 美樹(体育学部4年) ベスト16
xxxxx 佐藤 杏香(体育学部2年) 1回戦敗退
女子78kg超級 朝比奈 沙羅(体育学部2年) 優勝



大会:全日本学生柔道体重別団体優勝大会

日程:10月29日(土)~30日(日)

場所:ベイコム総合体育館

結果
女子団体:準優勝



大会:全日本学生柔道体重別選手権大会

日程:10月1日(土)~2日(日)

場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果

78kg級

西田 未来(体育学部4年) 3位
52kg級 本野 美樹(体育学部4年) ベスト8

78kg超級

朝比奈 沙羅(体育学部2年) 優勝

大会:講道館秋季紅白試合
日程:10月16日(日)
場所:講道館



大会:全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

日程:9月10日(土)~11日(日)

場所:埼玉県立武道館

大会:東京学生柔道体重別選手権大会

日程:9月4日(日)

場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
女子48kg級 安達 沙緒里(体育学部4年) 準優勝
女子70 kg級 河内 雪乃(体育学部1年) 3位
女子78kg級 佐藤 杏香(体育学部2年) 優勝
西田 未来(体育学部4年) 準優勝
女子78kg超級 小島 ひかる(体育学部4年) 準優勝



大会:東京都ジュニア柔道体重別選手権大会

日程:7月10日(日)

場所:東京武道館

出場選手名・チーム名結果
女子-48kg級 小原 美乃梨(体育学部1年) 準優勝



大会:全日本学生柔道優勝大会(女子・5人制)

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:日本武道館

結果
2回戦 東海大  3 - 0 高岡法科大
3回戦 東海大 0 - 1  国際武道大
最終結果:ベスト16



大会:東京学生優勝大会(全日本優勝大会の予選)

日程:5月29日

場所:日本武道館

結果
1回戦 東海大 1 - 1 東京学芸大
2回戦 東海大 2 - 1 日本体育大
最終結果:4位



大会:東京都体重別選手権

日程:5月15日(日)

場所:講道館

出場選手名・チーム名結果
女子個人戦 河内 雪乃(体育学部1年) 3位



大会:全日本学生優勝大会

日程:6月27日~28日

大会:第31回皇后盃全日本女子選手権大会(リオ五輪最終予選)

日程:4月17日(日)

場所:横浜文化会館

大会:全日本柔道選手権大会
日程:5月29日(金・祝)
場所:日本武道館


大会:全日本選抜柔道体重別選手権大会

日程:4月2日(土)~3日(日)

場所:福岡国際センター

出場選手名・チーム名結果
78kg超級 朝比奈 沙羅(2年) 準優勝



2015年度

試合予定・結果

大会:平成28年東京都女子柔道選手権大会

日程:3月6日(日)

場所:東京武道館

結果
優勝   朝比奈 沙羅《弐段》(体育学部1年)   
優秀賞、ベスト8   佐藤 杏香《弐段》(体育学部1年)



大会:グランドスラム東京2015

日程:12月4日~6日

場所:東京体育館

出場選手名・チーム名結果
78キロ超級 朝比奈 沙羅(体育学部1年) 7位



大会:グランプリ・チュジュ(韓国)大会

日程:11月26日~28日

場所:韓国(チュジュ)

出場選手名・チーム名結果
78キロ超級 朝比奈 沙羅(体育学部1年) 優勝



大会:第15回東京学生柔道オープン大会

日程:11月15日(日)
場所:講道館

出場選手名・チーム名結果
千葉未来 優勝
野村 華子 準優勝
小島 ひかる 3位



大会:講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
日程:11月7日(土)~8日(日)
場所:千葉ポートアリーナ

出場選手名・チーム名結果
【57kg級】 大友 真貴子(2011年度卒・コマツ) 3位
【78kg超級】 朝比奈 沙羅(体育学部1年) 優勝
市橋 寿々華(2010年度卒・大阪府警) 3位


大会:全日本学生柔道体重別選手権大会(男子34 回 女子31 回)

日程:10月25日(日)
場所:ベイコム総合体育館(兵庫県・尼崎市

出場選手名・チーム名結果
2回戦 東海大 2ー1 立命館大
3回戦 東海大 0-0 筑波大(代表戦にて勝利)
準決勝 東海大 1-2 帝京大
最終結果:3位入賞
優秀選手:朝比奈 沙羅(1年)



大会:国民体育大会
日程:10月3日(日)~5日(火)
場所:和歌山ビッグウェーブ



大会:全日本学生柔道体重別選手権大会(男子34 回 女子31 回)

日程:10月3日(土)~4日(日)
場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
【78kg級】 西田 未来(体育学部3年) 5位



大会:平成27年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
日程:9月12日
場所:埼玉県立武道館

出場選手名・チーム名結果
朝比奈 沙羅 優勝
佐藤 杏香 準優勝



大会:東京都学生柔道体重別選手権大会(女子31回)

日程:9月6日(日)

場所:日本武道館

出場選手名・チーム名結果
48kg級 谷口 愛佳(体育学部4年) 3位
52 kg級 片岡 志乃(体育学部4年) ※全日本出場者
57kg級 松村 樹希(体育学部2年) ※全日本出場者
63kg級

多田隅 玲菜(体育学部1年)

※全日本出場者
78kg級 西田 未来(体育学部3年) 準優勝



大会:世界柔道選手権大会

日程:8月24日(月)~30日(日)
場所:カザフスタン・アスタナ





大会:2015ユニバーシアード競技大会

日程:7月4日(土)

場所:韓国光州

結果
女子78超㎏級優勝   朝比奈 沙羅(武道・1年)  



大会:平成27年度全日本学生柔道優勝大会

日程:6月26日(金)~28(日)
場所:日本武道館

結果
1回戦 東海大  2 vs 0  九州看護福祉大
2回戦 東海大 代① vs 1  大阪体育大
3回戦 東海大  1 vs 3  筑波大
(ベスト8)



大会:平成27年度東京ジュニア柔道体重別選手権大会
日程:6月19日(金)
場所:講道館

出場選手名・チーム名結果
佐藤杏香 3位



大会:第55回三笠艦記念関東各県対抗柔道大会
日程:5月23日(土)~24日(日)
場所:横須賀市総合体育館

結果
リーグ3位 



大会:平成27年度東京学生柔道優勝大会
日程:5月23日(土)~24日(日)
場所:日本武道館

結果
4位



大会:ワールドマスターズ ラバト大会

日程:5月23日(土)~24日(日)

場所:モロッコ(ラバト)

出場選手名・チーム名結果
【78kg級】 田知本 愛(OG)



大会:第30回皇全日本女子選手権大会

日程:4月19日(日)

場所:横浜文化体育館

出場選手名・チーム名結果
田知本 愛(OG) 優勝(初)
朝比奈 沙羅(体育学部1年) 5位



大会:全日本選抜柔道体重別選手権大会
日程:4月4日~5日
場所:福岡国際センター

出場選手名・チーム名結果
【70kg級】 田知本 遥(OG) 優勝
【78kg超級】 田知本 愛(OG) 優勝

クラブ情報

[湘南]準硬式野球部

平成29年度春季リーグ戦

場所

八王子市民球場・上柚木公園野球場

日程

2017年04月01日 ~ 2017年06月03日

試合予定・結果

日付結果
4月2日(日)

東海大 vs 専修大

3 - 0

4月7日(金)

東海大 vs 中央大

0 - 3

4月10日(月)

東海大 vs 専修大

3x - 2

4月22日(土)

東海大 vs 東洋大

0 - 3x

4月23日(日)

東海大 vs 東洋大

2 - 2

4月30日(日)

東海大 vs 中央大

5 - 6x

5月4日(木)

 東海大 vs 国士舘大

4 - 6

5月5日(金)

東海大 vs 国士舘大

3 - 4x

5月12日(金)

東海大 vs 東洋大

0 - 3

5月21日(日)

東海大 vs 日本大

2 - 3

5月26日(金)

東海大 vs 日本大

雨天延期

5月28日(日)

東海大 vs 日本大

1 - 7

5月31日(水)

  東海大 vs 青山学院大

5 - 2

6月4日(日)

  東海大 vs 青山学院大

 7 - 8x

【結果】

6位(一部残留)

第59回関東大学準硬式野球選手権大会

場所

中井町中央公園野球場 他

日程

2017年03月20日 ~ 2017年03月30日

試合予定・結果

日程 結果

3月22日(水)

【1回戦】   東海大 vs 千葉商科大
 5 ‐ 6×
3月23日(木) 【2回戦】   東海大 vs 早稲田大
  1 ‐ 2×
3月28日(火) 【3回戦】

 東海大 vs 立教大

  1 - 2×

最終結果:ベスト16

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:東都大学準硬式野球春季リーグ戦
日程:3月18日(土)~5月21日(日)
場所:上柚木公園野球場 他
日程結果場所
3月18日(土) 上柚木公園野球場


大会:関東地区大学準硬式野球選手権大会
日程:3月20日(月)~27日(月)
場所:上柚木公園野球場 他
日程結果場所
3月21日(火) ※トーナメント制のため敗退した場合大会日程終了 横浜国立大学グラウンド
23日(木) 早稲田大学東伏見グラウンド
24日(金) 早稲田大学東伏見グラウンド
25日(土) 上柚木公園野球場
26日(日) 上柚木公園野球場
27日(月)

決勝の場合13:00開始 

3位決定戦の場合10:00開始 

上柚木公園野球場


大会:冬季オープン戦
日程:3月5日(日)~15日(水)
場所:中井町中央公園野球場 他
日程結果場所
3月5日(日) ××××× 東海大  ‐  法政大 法政大学多摩キャンパスグラウンド
10日(金) ××××× 東海大  ‐  専修大 中井町中央公園野球場
15日(水) ××××× 東海大  ‐  明治大 明治大学グラウンド
15日(水)  ××××× 東海大  ‐  上智大 上智大学秦野グラウンド



大会:冬季オープン戦

日程:2月18日(土)~26日(日)
場所:早稲田大学東伏見キャンパスグランド 他
日程結果場所
2月18日(土) ××××× 東海大  ‐  早稲田大 早稲田大東伏見キャンパスグランド
23日(木) ××××× 東海大 6 ‐ 12 帝京大 一本杉球場
26日(日) ××××× 東海大  ‐  慶應義塾大 慶應義塾大日吉キャンパス


大会:東都大学準硬式野球秋季リーグ戦

日程:9月3日(土)~10月29日(土)

場所:八王子市民球場 他



大会:夏季オープン戦

日程:7月3日(日)~10日(日)

日程結果場所
7月3日(日) xxxxx 東海大 3 ‐ 5 国士舘大 国士舘大多摩キャンパス
10日(日) xxxxx 東海大 2 ‐ 2 明治大 明治大府中グラウンド
8月7日(日) xxxxx 東海大 8 ‐ 6 法政大 法政大学多摩キャンパス
18日(木) xxxxx 東海大 13 ‐ 2 國學院大 一本杉球場
19日(金) xxxxx 東海大 ‐ 國學院大(雨天中止) 一本杉球場
20日(土) xxxxx 東海大 ‐ 北里大(雨天中止) 北里大学第一総合グラウンド野球場
22日(月) xxxxx 東海大 ‐ 首都大(雨天中止) 首都大学野球場
23日(火) xxxxx ① 東海大 1 ‐ 0 早稲田大 早稲田大学東伏見グラウンド野球場
xxxxx ② 東海大 6 ‐ 4 早稲田大 同上
26日(金) xxxxx 東海大 ‐ 慶応義塾大(中止) 東京農業大グラウンド
xxxxx 東海大 ‐ 東京農業大(中止) 同上



大会:平成28年度東都大学準硬式野球春季リーグ戦(1部)

日程:4月3日(日)~5月29日(日)

日程結果場所
4月3日(日) 東海大 1 ‐ 4 中央大① 上柚木公園野球場
9日(土)  東海大 2 - 9 国士舘大① 上柚木公園野球場
10日(日) 東海大 5 - 6 国士舘大② 上柚木公園野球場
24日(日) 東海大 4 - 3 中央大② 八王子市民球場
29日(金・祝) 東海大 4 - 2 日本大① 八王子市民球場
30日(土) 東海大 4 - 5 日本大② 八王子市民球場
5月1日(日) 東海大 3 - 7 日本大③ 上柚木公園野球場
3日(火・祝) 東海大 3 - 1 専修大① 八王子市民球場
13日(金) 東海大 3 - 4x 専修大② 上柚木公園野球場
15日(日) 東海大 11 - 8 中央大③ 上柚木公園野球場
18日(水) 東海大 0 - 1 帝京大① 上柚木公園野球場
19日(木) 東海大 0 - 1 帝京大② 上柚木公園野球場
21日(土) 東海大 0 - 5 専修大③ 八王子市民球場
最終結果:東都1部 5位

【個人賞】

結果
ベストナイン:遊撃手  加賀 輝(理学部2年)  



大会:平成28年度春季オープン戦

日程結果場所

4月1日(金)
xxxxx 東海大 5 ‐ 0 法政大Ⅱ部 法政大多摩キャンパス野球場

2015年度

試合予定・結果

大会:第58回関東地区大学準硬式野球選手権大会

日程結果場所
3月22日(火) 東海大 2 ‐ 4 國學院大 昭島市民グラウンド



大会:春季オープン戦

日程結果場所
2016年2月27日(土) 1試合目

東海大 4x ‐ 3 早稲田大

早稲田大学伏見グラウンド
2試合目

東海大 14 ‐ 7 早稲田大

3月1日(火) 1試合目 東海大 5 ‐ 7 帝京大 小野路球場
                        2試合目 東海大 6 ‐ 9 帝京大
2日(水) 1試合目 東海大 11 ‐ 2 立教大 xxxxxx
2試合目 東海大 4 ‐ 3 立教大 xxxxxx
4日(金) 1試合目 東海大A 15 ‐ 4 神奈川大 小野路球場
2試合目 東海大A 12 ‐ 1 神奈川大
東海大B 5 ‐ 3 首都大
8日(火) 東海大A 17 ‐ 0 上智大 関戸公園球場
1試合目 東海大B 12 ‐ 2 北里大 北里大学第一総合グランド
2試合目 東海大B 4 ‐ 1 北里大
12日(土) 東海大B 4 ‐ 6 法政大 xxxxxx
15日(火) 東海大 19 ‐ 8 國學院大 xxxxxx
16日(水) 東海大 6 ‐ 13 青山学院大 xxxxxx



大会:秋季リーグ入替戦(1・2部)

日程結果場所
11月3日(火) 【第1戦】 東海大 vs 青山学院大
6 ‐ 3
八王子市民球場
8日(日) 【第2戦】 東海大 vs 青山学院大
13x ‐ 3
上柚木公園球場

                                           (1部残留)

大会:秋季リーグ戦(1部)

日付結果場所
9月5日(土) 東海大 vs 中央大
2x ‐ 1
八王子市民球場
14日(土) 東海大 vs 国士舘大
4 ‐ 6
八王子市民球場
23日(水) 東海大 vs 日本大
3 ‐ 11
八王子市民球場
27日(日) 東海大 vs 日本大
11 ‐ 7
上柚木公園球場
29日(火) 東海大 vs 中央大
5 ‐ 13
上柚木公園球場
10月4日(日) 東海大 vs 専修大
3 ‐ 9
上柚木公園球場
5日(月)

東海大 vs 専修大

5× ‐ 4

八王子市民球場
6日(火)

東海大 vs 国士舘大

4 ‐ 6

八王子市民球場
9日(金)

東海大 vs 日本大

4 ‐ 9

上柚木公園球場
19日(月)

東海大 vs 帝京大

3 ‐ 4

上柚木公園球場
20日(火)

東海大 vs 帝京大

3 - 9

上柚木公園球場
23日(金)

東海大 vs 専修大

3 - 4

上柚木公園球場
26日(月)

東海大 vs 中央大

2 - 6

上柚木公園球場

リーグ戦6位(3勝10敗)



大会:文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会

開催:8月21日

場所:石川県立野球場

結果
東海大 vs 法政大
 5 ‐ 10 



大会:平成27年度全日本大会出場予選会

開催:6月7日

場所:上柚木公園野球場

結果
東海大 vs 関東学院大
5 ‐ 0



大会:東都大学野球春季リーグ戦

日付結果場所
4月3日(金) 東海大 vs 中央大
4 ‐ 6
上柚木公園球場
5日(日) 東海大 vs 中央大
5 ‐ 10
上柚木公園球場
12日(日) 東海大 vs 専修大
5 ‐ 9
上柚木公園球場
25日(土) 東海大 vs 日本大
3 ‐ 18x
八王子市民球場
26日(日) 東海大 vs 日本大
10 ‐ 4
上柚木公園球場
29日(水・祝) 東海大 vs 国士舘大
2 ‐ 6
八王子市民球場
5月2日(土) 東海大 vs 国士舘大
5 ‐ 6x
八王子市民球場
3日(日) 東海大 vs 日本大
5 ‐ 6
八王子市民球場
6日(水・振休) 東海大 vs 國學院大
1 ‐ 5
八王子市民球場
8日(金) 東海大 vs 國學院大
4 ‐ 20x
上柚木公園球場
12日(火) 東海大 vs 専修大
7 ‐ 4
上柚木公園球場
15日(金) 東海大 vs 國學院大
4 ‐ 3
上柚木公園球場
15日(金) 東海大 vs 専修大
10 ‐ 7
上柚木公園球場
リーグ戦(1部) 4位(5勝8敗)

クラブ情報

[湘南]少林寺拳法部

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:少林寺拳法全国大会inおおいた

日程:10月29日(土)~30日(日)

場所:別府国際コンベンションセンター


大会:少林寺拳法関東学生新人大会

日程:9月25日(日)

場所:中央大学多摩キャンパス


大会:少林寺拳法神奈川県大会

日程:7月3日(日)

場所:横浜文化会館

出場選手名・チーム名結果
男子短演有段の部 川住 葉(文学部3年) 本戦出場
男子単演級学士の部 白井 湧基(情報理工学部2年) 最優秀賞

2015年度

試合予定・結果

大会:全日本学生大会
日程:11月1日(日)
場所:日本武道館

結果

杉本 憲昭(男子二段以上)本戦出場
他6名予選敗退

クラブ情報

[湘南]水泳部(男子)

第24回皐月杯争奪対抗水泳競技大会

場所

日本体育大学健志台キャンパス屋外プール

日程

2017年05月28日

Japan Open 2017

場所

東京辰巳国際水泳場

日程

2017年05月19日 ~ 2017年05月21日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生冬季公認記録会

日程:3月5日(日)

場所:さがみはらグリーンプール


大会:神奈川県短水路水泳競技大会

日程:2月19日(日)

場所:さがみはらグリーンプール


大会:相模原市短水路選手権大会

日程:1月21日(土)~22日(土)

場所:さがみはらグリーンプール



大会:日本選手権水泳競技大会 神奈川県予選

日程:1月15日(日)

場所:さがみはらグリーンプール


大会:かながわゆめ国体開催記念招待水泳競技大会

日程:12月17日(土)~18日(日)

場所:さがみはらグリーンプール


大会:関東学生ウィンターカップ公認記録会

日程:12月11日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子400m自由形 塩谷 翼(工学部1年) 4分07秒90 xxxxx
男子100m平泳ぎ 錦戸 大貴(政治経済学部2年) 1分04秒11 xxxxx
男子100mバタフライ 山口 慶矢(体育学部3年) 59秒17 xxxxx



大会:東京スイミングセンタージュニア選手招待公認記録会

日程:11月21日(月)~24日

場所:東京スイミングセンター

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子100m平泳ぎ 木村 俊介(工学部3年) 1分07秒32 xxxxx

山本 卓 (教養学部1年)

1 分09秒29 xxxxx
恩田 匠(工学部3年) 1分11秒45 xxxxx
男子200m平泳ぎ 鮫島 悠輔(情報理工学部1年) 2分22秒72 xxxxx
木村 俊介(工学部3年) 2分24秒48 xxxxx
山本 卓(教養学部1年) 2分27秒36 xxxxx
恩田 匠(工学部3年) 2分31秒02 xxxxx



大会:日本選手権(25m)水泳競技大会/FINAスイミングワールドカップ2016東京大会

日程:10月25日(火)・26日(水)

場所:東京辰巳国際水泳場

種別出場選手名・チーム名記録結果

男子50m自由形

麻生 剛弘(2007年度政治経済学部卒/コナミ西葛西) xxxxx 日本選手権決勝3位
男子50 mバタフライ xxxxx 日本選手権決勝3位
男子200mバタフライ 林 拓実(政治経済学部学部3年・兵庫) xxxxx 日本選手権決勝4位

大会:静岡招待スプリント選手権水泳大会

日程:10月2日(日)

場所:静岡県富士水泳場

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子50mバタフライ 石川 雄大(文学部1年) 26秒88
山口 慶矢(体育学部3年) 24 秒40
男子50m平泳ぎ 内山 雅貴(体育学部2年) 30秒23
男子50m背泳ぎ 三森 裕太(法学部3年) 33秒24
男子50m自由形 山口 慶矢(体育学部3年) 23秒17
石川 雄大(文学部1年) 26秒16
内山 雅貴(体育学部2年) 26秒21
三森 裕太(法学部3年) 30秒01

大会:日本学生選手権水泳競技会

日程:9月2日(金)~4日(日)

場所:東京辰巳国際競技場



大会:相模原市水泳公認記録会

日程:8月28日(日)

場所:さがみはらグリーンプール



大会:関東学生選手権水泳競技会

日程:8月5日(金)~8日(月)

場所:横浜国際プール



大会:兵庫県民体育大会水泳競技会

日程:7月30日(土)・31日(日)

場所:神戸ポートアイランドスポーツセンター

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子100m平泳ぎ予選 叶 颯斗(体育学部4年) 1分04秒87
男子100m平泳ぎ決勝 1 分04秒71
男子200m平泳ぎ予選 2分22秒23
男子200m平泳ぎ決勝 55秒48
男子100mバタフライ予選 林 拓実(政治経済学部3年) 54秒48
男子100mバタフライ決勝 54秒87
男子200mバタフライ予選 2分01秒51
男子200mバタフライ決勝 2分00秒89



大会:岐阜県選手権水泳競技大会

日程:7月30日(土)・31日(日)

場所:長良川スイミングプラザ

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子200m個人メドレー予選 塩谷 翼(工学部1年) 2分12秒64
男子200m個人メドレー決勝 2分13秒36
男子400m個人メドレー予選 4分33秒14
男子400m個人メドレー決勝 4 分31秒96



大会:六大学対抗戦(東海、国士舘、神奈川による対抗戦)

日程:7月3日(日)

場所:国士舘大多摩キャンパス屋外プール

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子50m自由形 山口 慶矢(体育学部3年) 23秒66 xxxxx
男子400m 自由形 浜垣 辰哉(工学部4年) 4分04秒35 xxxxx
男子200mバタフライ 帯川 大輔(体育学部1年)  2分03秒87 xxxxx



大会:関東学生夏季公認記録会

日程:6月26日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子50m自由形 千葉 洋一郎(文学部2年) 23秒71 xxxxx
男子100mバタフライ 猪俣 直也(政治経済学部4年) 54秒79 xxxxx



大会:北海道選手権水泳競技大会兼国体北海道予選会

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール


大会:熊本県選手権水泳競技大会兼国体予選

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:荒尾市営プール

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子100m平泳ぎ予選 鮫島 悠輔(情報理工学部1年) 1分08秒18
男子100m平泳ぎ決勝 1 分06秒37
男子200m個人メドレー予選 2分11秒53
男子200m個人メドレー決勝 2分10秒97



大会:大阪府選手権水泳競技大会兼国体予選

日程:6月11日(土)・12日(日)

大阪府門真スポーツセンター

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子400m自由形 前野 慎也(工学部1年) 4分11秒89
男子1500m自由形 前野 慎也(工学部1年) 16分32秒05



大会:京都選手権水泳競技大会

日程:6月11日(土)~12日(日)

場所:京都アクアリーナ

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子200m自由形 伊崎 暢晃(教養学部1年) 1分55秒37
男子400m自由形 伊崎 暢晃(教養学部1年) 4分08秒33



大会:大阪府選手権水泳競技大会兼国体選考会

日程:6月11日(土)~12日(日)

場所:大阪府門真スポーツセンター


大会:相模原市水泳公認記録会

日程:6月4日(土)~5日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
男子100mバタフライ 吉村 翼(工学部4年) 56秒17
男子400m個人メドレー 鮫島 悠輔(情報理工学部1年) 4分29秒89
男子400m個人メドレー 西條 淳(教養学部4年) 4分34秒25
男子200mバタフライ 帯川 大輔(体育学部1年) 2分02秒32



大会:皐月杯争奪対抗水泳競技会

日程:5月29日(日)

場所:日本体育大学健志台キャンパス屋外プール

種別出場選手名・チーム名記録
男子100m自由形 山口 慶矢(体育学部3年) 54秒74(大会新)
男子200 m背泳ぎ 前島 遼太(体育学部4年) 2分05秒83
男子200m平泳ぎ 木村 俊介(工学部3年) 2分25秒85
男子200mバタフライ

猪俣 直也(政治経済学部4年)

2分05秒66
男子200m個人メドレー 常盤 竜矢(情報理工学部2年) 2分09秒84




大会:Japan Open 2016

日程:5月20日(金)~22日(日)

場所:東京辰巳国際水泳場

種別出場選手名・チーム名記録
男子200mバタフライ 林 拓実(政治経済学部4年) 2分01秒05
男子100m背泳ぎ 前島 遼太(体育学部4年) 56秒80
男子100m自由形 山口 慶矢(体育学部3年) 50秒63



大会:関東学生春季公認記録

日程:5月7日(土)~5日(日)

場所:町田町立室内プール

種別出場選手名・チーム名記録
男子200m自由形 千葉 洋一朗(文学部2年) 1分58秒14
男子100mバタフライ 林 拓実(政治経済学部3年) 554秒07




大会:第92回日本選手権水泳競技大会

日程:4月4日(月)~10日(日)

場j所:東京辰巳国際水泳場

種別出場選手名・チーム名記録
男子100m平泳ぎ 叶 颯斗(体育学部4年) 1分03秒73
男子200mバタフライ 林 拓実(政治経済学部3年) 2分01秒47




2015年度

試合予定・結果

大会:第39回関東学生冬季公認記録会

日程:3月6日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
男子50m平泳ぎ 錦戸 大貴(政治経済学部2年) 29秒75
男子200m自由形 原 航平 (体育学部2年) 1 分52秒33
男子100m背泳ぎ 林 宏紀(工学部2年) 1分02秒09
男子100m平泳ぎ 叶 颯斗(体育学部3年) 59秒66




大会:第45回神奈川県短水路水泳競技会

日程:2月14日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
男子1500m自由形 恩田 匠(工学部2年) 16分07秒29
男子100m平泳ぎ 岡本 雄樹(体育学部4年) 1分00秒10
男子100m自由形 原 航平(体育学部1年) 54秒56



大会:第22回相模原市短水路選手権大会

日程:1月23日(土)~24日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
【男子100m平泳ぎ】 細越 智(体育学部年) 1分07秒34
【男子50m背泳ぎ】

前島 遼太(体育学部3年)

25秒08
【男子200m自由形】 廣田 順平(体育学部3年) 1分47秒65
【男子400m個人メドレー】 深辺 明寛(体育学部2年) 4分26秒37
【男子200mバタフライ】 林 拓実(法学部2年) 1分55秒67



大会:第92回日本選手権水泳大会神奈川県予選

日程:2016年1月17日

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
【男子50m自由形】 山口 慶矢(体育学部2年) 24秒03
【男子400m自由形】 安部 優希(体育学部1年) 9分04秒99
【男子200m平泳ぎ】 中市 恭平(理学部3年) 2分22秒62
【男子200mバタフライ】 森野 喬(法学部1年) 2分08秒68
【男子100m背泳ぎ】 前島 遼太(体育学部3年) 57秒55



大会:第8回関東学生ウィンターカップ公認記録会

日程:12月6日(日)

場j所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
男子400m個人メドレー 西條 淳(教養学部3年) 4分25秒51
男子100m背泳ぎ 林 宏紀(工学部1年) 1分04秒40
男子100m平泳ぎ 叶 颯斗(体育学部3年) 1分01秒90
男子100mバタフライ 五十嵐 洋介(教養学部2年) 56秒80




大会:第46回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会

日程:11月20日(金)~23日(月)
場所:東京スイミングセンター

種別出場選手名・チーム名記録
【男子400m平泳ぎ】 恩田 匠(工学部2年) 4分23秒04
【男子100m自由形】 山口 慶矢(体育学部2年) 52秒99
【男子200m自由形】 恩田 匠(工学部2年) 2分02秒69
【男子200m平泳ぎ】 木村 俊介(工学部2年) 2分28秒23
【男子50m自由形】 山口 慶矢(体育学部2年) 23秒90



大会:FINA Swimming World Cup 2015 in Tokyo
日程:10月28日(水)~29日(木)
場所:;東京辰巳国際水泳場

種別出場選手名・チーム名記録
【男子50m平泳ぎ】 岡本 雄樹(体育学部4年) 29秒85
【男子200m自由形】 井上 真綾(教養学部3年) 2分06秒38
【男子100m平泳ぎ】 細越 智(体育学部3年) 1分11秒32
【男子400m個人メドレー】

吉田 将英(体育学部4年)

4分40秒46
【男子200m自由形】 廣田 順平(体育学部3年) 1分54秒05



大会:第29回静岡招待スプリント選手権水泳大会

日程:10月4日(日)
場所:静岡県立水泳場

種別出場選手名・チーム名記録
【男子50mバタフライ】

山口 慶矢(体育学部2年)

24秒88
【男子50m平泳ぎ】 叶 颯斗 (体育学部3年) 30秒18
【男子50m平泳ぎ】 内山 雅貴(体育学部1年) 30秒68
【男子50m平泳ぎ】 錦戸 大貴(政治経済学部1年) 31秒32
【男子50m背泳ぎ】 三森 裕太(法学部1年) 32秒64




大会:第59回相模原市水泳公認記録会

日程:8月30日

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
200m平泳ぎ 錦戸 大貴(政治経済学部1年) 2分26秒63
200mバタフライ 五十嵐 洋介(教養学部2年) 2分09秒03
100m背泳ぎ 三森 祐太(法学部2年) 1分12秒80
400m個人メドレー 木村 駿介(工学部2年) 4分46秒62
200m背泳ぎ 林 宏紀(工学部1年) 2分21秒74




大会:第88回関東学生選手権水泳大会

日程:8月1日~8月3日

場所:横浜国際プール

種別出場選手名・チーム名記録
100m平泳ぎ 岡本 雄樹(体育学部4年) 1分01秒43
400m自由形 浜垣 達哉(工学部3年) 3分59秒42
100m自由形 広田 順平(体育学部3年) 51秒76



大会名:第91回日本選手権水泳競技大会

開催日:2015年4月7日(火)~2015年4月12日(日)

開催場所:東京辰巳国際水泳場

種目出場選手名・チーム名記録
200m平泳ぎ 岡本 雄樹 2分13秒46
細越 智 2分30秒25
200m自由形 広田 順平 1分53秒53
200m背泳ぎ 前島 遼太

2分03秒99

クラブ情報

[湘南]水泳部(女子)

第24回皐月杯争奪対抗水泳競技大会

場所

日本体育大学健志台キャンパス屋外プール

日程

2017年05月28日

Japan Open 2017

場所

東京辰巳国際水泳場

日程

2017年05月19日 ~ 2017年05月21日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生冬季公認記録会

日程:3月5日(日)

場所:さがみはらグリーンプール


大会:神奈川県短水路水泳競技大会

日程:2月19日(日)

場所:さがみはらグリーンプール



大会:相模原市短水路選手権大会

日程:1月21日(土)~22日(土)

場所:さがみはらグリーンプール



大会:日本選手権水泳競技大会 神奈川県予選

日程:2017年1月15日(日)

場所:さがみはらグリーンプール



大会:かながわゆめ国体開催記念招待水泳競技大会

日程:12月17日(土)~18日(日)

場所:さがみはらグリーンプール


大会:関東学生ウィンターカップ公認記録会

日程:12月11日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録結果
女子200m平泳ぎ 早河 花菜(体育学部1年) 2分40秒55 xxxxx
女子200m背泳ぎ 後藤 里織(体育学部2年) 2分20秒49 xxxxx



大会:」東京スイミングセンタージュニア選手権招待公認記録会

日程:11月6日(日)

場所:東京スイミングセンター


大会:日本選手権(25m)水泳競技大会/FINAスイミングワールドカップ2016東京大会

日程:10月25日(火)・26日(水)

場所:東京辰巳国際水泳場

種別出場選手名・チーム名記録結果
50m平泳ぎ

金籐 理絵

(2012年度体育研究科修了/Jaked Elite Team)

xxxxx W-cup決勝 7位
100 m平泳ぎ xxxxx W-cup決勝 5位
200m平泳ぎ xxxxx W-cup決勝 5位
50m平泳ぎ 細越 智(体育学部4年・東京) xxxxx 日本選手権 6位
100m平泳ぎ xxxxx 日本選手権 5位
200m平泳ぎ xxxxx 日本選手権 4位



大会:静岡招待スプリント選手権水泳大会
日程:10月2日(日)
場所:静岡県富士水泳場

大会:日本学生選手権水泳競技大会

日程:9月2日(金)~4日(日)

場所:東京辰巳国際水泳場

種別出場選手名・チーム名記録結果
(女子)400m自由形 日下部 玲奈(工学部3年)

予選4分17秒39

(東海大記録)

決勝4分17秒67 決勝7 位
(女子)100m平泳ぎ 細越 智(体育学部4年)

B決勝1分10秒25

B決勝6位
(女子)200m自由形 井上 真綾(神奈川) 2分04秒52 8位
(女子)800m自由形 日下部 玲奈(東京) B決勝8分51秒92

B決勝5位相当

(B決勝がないため)

(女子)400mメドレーリレー 細野(東京)・細越(東京)・奥山(神奈川) B決勝4分11秒76 B決勝2位
(女子)100m自由形 井上 真綾(教養学部4年) B決勝56秒89 B決勝2位
(女子)200m平泳ぎ 細越 智(体育学部4年) 決勝2分30秒51 決勝8位
(女子)800mフリーリレー

井上(教養4年)・阿部(体育2年)

・荒岡(理1年)・日下部(工3年)

B決勝8分22秒66 B決勝3位
(女子)総合 13位



大会:相模原市水泳大会公認記録会

日程:8月28日(日)

場所:さがみはらグリーンパレス

種別出場選手名・チーム名記録結果
女子100mバタフライ 猪俣 千夏子(教養学部学部2年) 1分05秒48 xxxxx



大会:関東学生選手権水泳競技大会

日程:8月5日(金)~8日(月)

場所:横浜国際プール

種別出場選手名・チーム名記録結果
女子100m平泳ぎ 末 陽香(教養学部1年) 1分10秒72 xxxxx
女子200m個人メドレー 綱谷 真梨恵(体育学部1年) 2分20秒62 xxxxx


大会:六大学対抗戦(東海、国士舘、神奈川による対抗戦)

日程:7月3日(日)

場所:国士舘大多摩キャンパス

種別出場選手名・チーム名記録結果
女子100m平泳ぎ 細越 智(体育学部4年) 1分10秒29 xxxxx
女子200m自由形 井上 真綾(教養学部4年) 2分05秒86 xxxxx



大会:関東学生夏季公認記録会

日程:6月26日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録結果
女子100mバタフライ 猪俣 千夏子(教養学部2年) 1分03秒96 xxxxx
女子800m自由形 荒岡 成実(理学部1年) 8分57秒18 xxxxx
女子200m平泳ぎ 早河 花菜(体育学部1年) 2分34秒52 xxxxx



大会:相模原市水泳公認記録会

日程:6月4日(土)~5日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
女子50m背泳ぎ 大胡田 あおい(教養学部3年) 31秒23



大会:皐月杯争奪対抗水泳競技会

日程:5月29日(日)

場所:日本体育大学権志台キャンパス屋外プール



大会:Japan Open 2016

日程:5月20日(金)~22日(日)

場所:東京辰巳国際水泳場

種別出場選手名・チーム名記録
女子50mバタフライ 奥山 瑞稀(工学部2年) 28秒01
女子50m平泳ぎ 細越 智(体育学部4年) 32秒10



大会:関東学生春季記録会

日程:5月7日(土)~8日(日)

場所:町田市立室内プール

種別出場選手名・チーム名記録
女子200m自由形 細越 智(政治経済学部4年) 2分10秒69
女子400m自由形 井上 真綾(教養学部4年) 4分24秒35
女子100m自由形

日下部 玲奈(工学部3年)

1分00秒48



大会:日本選手権水泳競技大会
日程:4月4日(月)~10日(日)
場所:東京辰巳国際水泳場

種別出場選手名・チーム名記録
女子400m自由形 井上 真綾(教養学部4年) 4分24秒60
女子400m自由形 日下部 玲奈(工学部3年) 4分25秒25
女子100m平泳ぎ 細越 智(政治経済学部4年) 1分10秒16

2015年度

試合予定・結果

大会:第39回関東学生冬季公認記録会

日程:3月6日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
女子200m自由形 望月 鈴夏(体育学部2年) 2分07秒15



大会:第45回神奈川県短水路水泳競技会

日程:2月14日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
女子200m背泳ぎ 大胡田 あおい(教養学部2年) 2分08秒65



大会:第22回相模原市短水路選手権大会

日程:1月23日(土)~24日(日)

場所:さがみはらグリーンプール



大会:第92回日本選手権水泳競技大会神奈川予選会

日程:2016年1月17日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
女子200mバタフライ 猪俣 千夏子(教養学部1年) 2分23秒77



大会:第8回関東学生ウィンターカップ公認記録会
日程:12月6日(日)

場所:さがみはらグリーンプール

種別出場選手名・チーム名記録
女子100m背泳ぎ 細野 光希(教養学部3年) 1分04秒02

大会:第88回関東学生選手権水泳競技会

日程:8月1日~3日

場所:横浜国際プール

種別出場選手名・チーム名記録
100m平泳ぎ 山本 みずほ(文学部4年) 1分10秒25
200m自由形

井上 真綾(教養学部3年)

2分02秒79




大会名:第91回日本選手権水泳競技大会

開催日:2015年4月7日(火)~2015年4月12日(日)

開催場所:東京辰巳国際水泳場

種目出場選手名・チーム名記録
100m平泳ぎ 山本 みずほ 1分12秒27

クラブ情報

[湘南]漕艇部

第39回全日本軽量級選手権大会

場所

戸田ボートコース

日程

2017年05月26日 ~ 2017年05月28日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:全日本選手権大会

日程:11月10日(木)~13日(日)
場所:戸田オリンピックボートコース


大会:東日本選手権競漕大会

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:戸田ボートコース


大会:全日本軽量選手権大会

日程:5月27日(金)~29日(日)

場所:戸田オリンピックボートコース

クラブ情報

[湘南]ソフトテニス部

平成29年神奈川県学生春季チーム対抗戦大会

場所

東海大学湘南キャンパス テニスコート

日程

2017年06月11日

試合予定・結果

【結果】

優勝:東海B

準優勝:東海A

第3位:東海C

第4位:東海F

平成29年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子)

場所

千葉白子町サニーコート 他

日程

2017年05月06日 ~ 2017年05月07日

試合予定・結果

【結果】

女子3部2位

第56回神奈川県学生選手権大会

場所

東海大学湘南校舎テニスコート

日程

2017年06月04日

第56回神奈川県学生シングルス選手権大会

場所

東海大学湘南校舎テニスコート

日程

2017年06月04日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
神戸開(文学部3年)高洲拓巳(文学部年)ペア 優勝
千葉翔平(理学部2年)内川圭(政治経済学部2年)ペア 準優勝
常深翔太(工学部2年)田島雄二(政治経済学部3年)ペア 第3位
小磯俊太(工学部3年)木村卓(政治経済学部2年)ペア 第4位
飯塚拓麻(文学部2年)後藤航太(教養学部1年)ペア ベスト8
福田拓海(体育学部1年)君島凜(体育学部1年)ペア ベスト8
吉田悠人(法学部1年)宮田大貴(教養学部2年) ベスト8
関根将弥(法学部2年)伊藤直人(工学部2年)ペア ベスト16
田崎優人(政治経済1年)小貫達矢(工学部1年)ペア ベスト16
菊池宏幸(工学部2年)尾方達矢(文学部2年)ペア ベスト16

平成29年度 第68回関東ソフトテニス選手権大会(男子)

場所

神栖市海浜運動公園テニスコート

日程

2017年05月09日 ~ 2017年05月10日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
梅澤 史人(工学部4年)安積 宗芳(理学部4年)ペア ベスト16
和泉 輝(文学部2年)木村 卓(政治経済部2年)ペア ベスト16
常深 翔太(工学部3年)小磯 俊太(工学部3年)ペア ベスト64
神戸 開(文学部3年)高洲 拓巳(文学部3年)ペア ベスト64
常深 翔太(工学部3年)為我井 洋樹(体育学部1年)ペア ベスト16

第72回東日本学生ソフトテニス選手権大会

場所

千葉県白子町サニーコート 他

日程

2017年07月11日 ~ 2017年07月12日

第67回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

場所

千葉白子町サニーテニスコート

日程

2017年07月08日 ~ 2017年07月09日

第60回東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

場所

千葉白子町サニーテニスコート

日程

2017年07月10日 ~ 2017年07月10日

第68回関東ソフトテニス選手権大会 一般女子の部

場所

神栖市運動公園テニスコート

日程

2017年05月27日 ~ 2017年05月28日

第68回関東学生ソフトテニス選手権大会

場所

千葉県白子町サニーコート他

日程

2017年05月09日 ~ 2017年05月10日

平成29年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(男子)

場所

千葉県白子長サニーコート他

日程

2017年05月06日 ~ 2017年05月07日

試合予定・結果

結果

東海大 vs 立教大

3 ‐ 2 

  東海大 vs 慶應義塾大

2 - 3

  東海大 vs 東京経済大

1 - 4

東海大 vs 城西大

5 - 0

東海大 vs 専修大

3 - 2

結果:2部リーグ 3位

第24回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

場所

千葉県白子町サニーコート他

日程

2017年05月08日 ~ 2017年05月08日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
井上 翔(体育学部4年) ベスト32
常深 翔太(工学部3年)

ベスト32

高洲 拓巳(文学部3年) ベスト64

平成29年度春季首都リーグ

場所

東京経済大学 武蔵村山キャンパス

日程

2017年04月09日 ~ 2017年04月09日

試合予定・結果

結果
1部リーグ 第3位
  

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生選抜ソフトテニスインドア大会
日程:12月15日(木)~16日(金)
場所:所沢体育館


大会:神奈川県学生ソフトテニス秋季選手権大会
日程:12月11日(日)
場所:東海大学湘南校舎テニスコート
出場選手名結果
女子ダブルス 山本 李花(体育学部1年):後衛・坂 碧織(政治経済3学部年):前衛 優勝
大田 千雅(理学部2年):後衛・志村 菜摘(体育学部2年):前衛 準優勝
縄 真鈴(体育学部2年):後衛・野村 彩李(文学部1年):前衛 3位
白石 凪沙(文学部1年):後衛・印藤 茉子(文学部2年):前衛 4位
足達 望未(文学部1年):後衛・武田 愛理(理学部1年):前衛 リーグ戦敗退
淵田 いおり(文学部1年):後衛・藤原 眞理(文学部1年)前衛
男子個人 菊池 宏幸(工学部1年):後衛 初戦敗退
尾方 達也(文学部1年):前衛
瀧下 海斗(理学部1年):後衛 ベスト16
加護 峻平(文学部1年):後衛
関根 将弥(法学部1年):後衛 2回戦敗退
加藤 涼平(文学部2年):後衛
千崎 翔平(理学部1年):後衛 ベスト16
内川 圭(政治経済学部1年):後衛
梅澤 史人(工学部3年):後衛 棄権
山市 悠生(体育学部3年):後衛
橋立 拓哉(工学部2年):後衛 2回戦敗退
井上 翔(体育学部3年):後衛
神戸 開(文学部2年):後衛 準優勝
高洲 拓巳(文学部2年):前衛
小林 祐也(文学部2年):後衛 ベスト8
佐藤 哲平(政治経済学部1年):前衛 棄権
常深 翔太(工学部2年):後衛 ベスト8
田島 雄二(政治経済学部2年):前衛
和泉 輝(文学部1年):後衛 ベスト4
木村 卓(政治経済学部1年):前衛
飯塚 拓麻(文学部1年):後衛 3位
宮田 大貴(教養学部1年):前衛 棄権
野崎 優斗(教養学部1年):後衛 ベスト8
赤羽 大輝(政治経済学部1年):前衛 棄権
高田 遼太郎(教養学部2年):後衛 ベスト8
小磯 俊太(工学部2年):前衛

伊藤 直人(工学部1年):後衛

3位
植田 修平(政治経済学部4年):前衛 棄権
小澤 大樹(工学部2年):後衛 ベスト16
白石 佑二(体育学部1年):前衛
島田 裕太(教養学部2年):後衛
穴澤 優也(文学部2年):前衛
藤畠 諒(政治経済学部2年):後衛 初戦敗退
楜澤 颯人(政治経済学部2年):前衛


大会:関東大学対抗競技大会
日程:12月3日(土)~4日(日)
場所:早稲田大学、城西大学、中央大学、立正大学
結果
男子団体:東海大学A:2回戦敗退
男子団体:東海大学B: ベスト16
男子団体:東海大学C:2回戦敗退
男子団体:東海大学D:2回戦敗退
男子団体:東海大学E:2回戦敗退
男子団体:東海大学F:2回戦敗退
男子団体:東海大学G:棄権


大会:関東大学対抗
日程:12月3日(土)~4日(日)
場所:青山学院大学緑ヶ丘グラウンド
結果
女子団体ダブルスAチーム:2回戦敗退  
女子団体ダブルスBチーム:1回戦敗退


大会:神奈川県新進大会
日程:11月27日(日)
場所:東海大学湘南校舎テニスコート
出場選手名結果
男子個人 加藤 涼平(文学部1年):後衛 ベスト8
菊池 宏幸(工学部1年):後衛 ベスト16
尾方 達也(文学部1年):前衛 ベスト16
瀧下 海斗(理学部1年):後衛 ベスト16
加護 俊平(文学部1年):後衛 ベスト16
藤畠 諒(政治経済学部2年):後衛 1回戦敗退
楜澤 颯人(政治経済学部2年):前衛 1回戦敗退
神戸 開(文学部2年):後衛 2位
山本 晃平(工学部2年):後衛 2位
島田 裕太(教養学部2年):後衛 ベスト8
宮田 大貴(教養学部1年):前衛 棄権
橋立 拓哉(工学部2年):後衛 ベスト16
穴澤 優也(文学部2年):前衛 ベスト16
野崎 優斗(教養学部1年):後衛 ベスト16
赤羽 大輝(世辞経済学部1年):前衛 ベスト16
小澤 大樹(工学部2年):後衛 棄権
白坂 佑二(体育学部1年):前衛 ベスト8
千崎 翔平(理学部1年):後衛 棄権
内川 圭(政治経済学部1年):後衛 棄権
鈴木 判弥(文学部2年):後衛 ベスト16
眞下 和士(教養学部2年):前衛 ベスト16
女子ダブルス 大田 千雅(理学部2年)・志村 菜摘(体育学部2年) 2位
縄 真鈴(体育学部2年)・野村 彩季(文学部1年) 3位
白石 凪沙(文学部1年)・印藤 茉子(文学部2年) 4位
小島 彩華(文学部2年)・足達 望未(文学部1年) リーグ戦敗退
淵田 いおり(文学部1年)・武田 愛理(理学部1年)
藤原 眞理(文学部1年)・山本 李花(体育学部1年)


大会:関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
日程:11月13日(日)
場所:東京経済大学テニスコート

大会:関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
日程:11月5日(土)~6日(日)
場所:白子町サニーテニスコート


大会:大会:天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会
日程:10月20日(木)~24日(月)
場所:宇部マテ"フレッセラ"テニスコート


大会:神奈川リーグ
日程:10月23日(日)
場所:東海大学湘南校舎テニスコート
結果
女子Aチーム:優勝
女子Bチーム:4位


大会:神奈川県学生ソフトテニス秋季リーグ
日程:10月23日(日)
場所:東海大学テニスコート
結果
男子団体:優勝


大会:関東学生ソフトテニス新進大会
日程:10月8日(土)~9日(日)
場所:早稲田大学テニスコート(所沢キャンパス)
こ出場選手名結果
男子個人 小林 祐也(文学部2年):後衛 3回戦敗退
佐藤 哲平 (政治経済学部1年):前衛 3回戦敗退
伊藤 直人(工学部1年):後衛 4回戦敗退
高洲 拓巳(文学部2年):前衛 4回戦敗退
常深 翔太(工学部2年):後衛 ベスト16
田島 雄二(政治経済学部2年):前衛 ベスト16
飯塚 拓麻(文学部1年): 4回戦敗退
小磯 俊太(工学部2年) 4回戦敗退
和泉 輝(文学部1年) 2回戦敗退
木村 卓(政治経済学部1年) 2回戦敗退
高田 遼太郎(教養学部2年) 初戦敗退
男子個人 宮田 大貴(教養学部1年):前衛 初戦敗退
橋立 拓哉(工学部1年):後衛 初戦敗退
穴澤 優也(政治経済学部2年):前衛 初戦敗退
野崎 優斗(教養学部1年):後衛 2回戦敗退
赤羽 大輝(政治経済学部1年):前衛 2回戦敗退
小澤 大樹(工学部2年):後衛 2回戦敗退

白坂 佑二(体育学部1年):前衛

2回戦敗退
千崎 翔平(理学部1年):後衛 2回戦敗退
内川 圭(政治経済学部1年):後衛 2回戦敗退

鈴木 判弥(文学部2年):後衛

初戦敗退
眞下 和士(教養学部2年):前衛 初戦敗退


大会:関東学生ソフトテニス新進大会
日程:10月8日(土)~9日(日)
場所:早稲田大学テニスコート(所沢キャンパス)
出場選手名結果
男子個人 関根 将弥(法学部1年):後衛 2回戦敗退
加藤 涼平 (文学部2年):後衛 2 回戦敗退
菊池 宏幸(工学部1年):後衛 初戦敗退
尾方 達也(文学部1年):前衛 初戦敗退
龍下 海斗(理学部1年):後衛 2回戦敗退
加護 峻平(文学部1年):後衛 回戦敗退
藤畠 諒(政治経済学部2年) 初戦敗退
楜澤 颯斗(政治経済学部2年) 初戦敗退


大会:首都学生ソフトテニス選手権
日程:9月6日(火)~7日(水)
場所:白子町サニーコート
出場選手名結果
女子ダブルス 山本 李花(体育学部1年)、志村 菜摘(体育学部2年) リーグ戦敗退
縄 真鈴 (体育学部2年)、野村 彩李(文学部1年)
白石 凪沙(文学部1年)、印藤 茉子(文学部2年)
大田 千雅(理学部2年)、坂 碧織(政治経済学部3年)
小島 彩華(政治経済学部2年)、淵田 いおり(文学部1年)
足達 望未(文学部1年)、武田 愛理(理学部1年)


大会:首都学生ソフトテニス秋季リーグ戦
日程:9月5日(月)~6日(火)
場所:白子町サニーインむかいテニスコート他
結果
1部リーグ:4位


大会:全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日程:8月9日(火)~10日(水)

場所:三萩野庭球場

出場選手名結果
男子シングルス 高洲 拓己(文学部2年)・前衛 初戦敗退
安積 宗芳(理学部3年)・前衛 ベスト64
井上 翔(体育学部3年)・後衛 ベスト16


大会:三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

日程:8月7日(日)~9日(火)

場所:下関市営下関庭球場 他

出場選手名結果
女子ダブルス 縄 真鈴(体育学部2年)・野村 彩季(文学部1年)  ベスト64
大田 千雅 (理学部2年)・坂 碧織(政治経済学部3年) 1回戦敗退
山本 李花(体育学部1年)・志村 菜摘(体育学部2年) 1回戦敗退
白石 凪沙(文学部1年)・印藤 茉子(文学部2年) 1回戦敗退
藤原 眞理(文学部1年)・淵田いおり(文学部1年) 2回戦敗退
男子個人

常深 翔太(工学部2年):後衛

初戦敗退
田島 雄二(政治経済学部2年):前衛 初戦敗退
梅澤  史人(工学部3年):後衛 ベスト8
安積 宗芳(理学部3年):前衛 ベスト8
井上 翔(体育学部3年):後衛 2回戦敗退
山下 裕也(体育学部3年):前衛 2回戦敗退
島田 裕太(教養学部2年):後衛 初戦敗退
木村 卓(政治経済学部1年):前衛 初戦敗退
小林 裕也(文学部2年):後衛 2回戦敗退
宮田 大貴(教養学部1年):前衛 2回戦敗退
神戸 開(文学部2年):後衛 2回戦敗退
高洲 拓巳(文学部2年):前衛 2回戦敗退



大会:文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日程:8月5日(金)~6日(土)

場所:下関市営下関庭球場

結果
女子団体:1回戦敗退



大会:文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日程:8月4日(木)~6日(土)

場所:三萩野庭球場 他

結果
男子団体:2回戦敗退



大会:東日本ソフトテニス選手権大会

日程:7月15日(土)~18日(月)

場所:新潟市庭球場


大会:東日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日程:7月12日(火)~13日(水)

場所:千葉県白子町中里サニーインむかいテニスコート

出場選手名結果
男子個人 加藤 涼平(文学部2年):後衛 2回戦敗退
高田 遼太郎 (教養学部2年):後衛 3回戦敗退
潤 政希(体育学部3年):前衛 3回戦敗退
飯塚 拓麻(文育学部1年):後衛 3回戦敗退
白坂 佑二(体育学部1年):前衛 3回戦敗退
関根 将弥(法学部2年):後衛 2回戦敗退
千崎 翔平(理学部1年):後衛 2回戦敗退
和泉 輝(文学部1年):後衛 3回戦敗退
大畑 裕太郎(文学部2年):前衛 3回戦敗退
島田 裕田(教養学部2年):後衛 3回戦敗退
木村 卓(政治経済学部1年):前衛 3回戦敗退
宮田 大貴(学部年):前衛 3回戦敗退
山口 遼太郎(文学部2年):後衛 2回戦敗退
橋立 拓也(文学部2年):後衛 2回戦敗退
梅澤 史人(工学部3年):後衛 3回戦敗退
安積 宗芳(理学部3年):前衛 3回戦敗退
井上 翔(体育学部3年):後衛 ベスト64
山下 裕也(体育学部3年):前衛 ベスト64
藤畠 諒(政治経済学部2年):後衛 初戦敗退
楜澤 颯人(政治経済学部2年):後衛 初戦敗退


大会:東日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日程:7月12日(火)~13日(水)

場所:白子町サニーインテニスコート

出場選手名結果
男子ダブルス 本澤 佑斗(工学部3年):後衛 2回戦敗退
穴澤 優也(文学部2年):前衛 2回戦敗退
菊池 宏幸(工学部1年):後衛 3回戦敗退
尾方 達也(文学部1年):前衛 3回戦敗退
石原 智行(文学部3年):後衛 2回戦敗退
眞下 和士(教養学部2年):前衛 2回戦敗退
常深 翔太(工学部2年):後衛 ベスト64
田島 雄二(政治経済学部2年):前衛 ベスト64
内川 圭(政治経済学部1年):後衛 2回戦敗退
佐藤 哲平(政治経済学部1年):前衛 2回戦敗退
小澤 大樹(工学部2年):後衛

2回戦敗退



大会:東日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

日程:7月12日(火)~13日(水)

場所:千葉県白子町中里サニーインむかいテニスコート

出場選手名・ポジション結果
男子個人 瀧下 海斗(理学部1年)・後衛 2回戦敗退
加護 俊平(文学部1年)・後衛 2回戦敗退
伊藤 典弘(法学部3年)・後衛 2回戦敗退
中村 雅人(工学部3年)・前衛 2回戦敗退

野崎 優斗(教養学部1年)・後衛

3回戦敗退
赤羽 大輝(政治経済学部1年)・前衛 3回戦敗退

神戸 開(文学部2年)・後衛

3回戦敗退
高洲 拓巳(文学部2年)・前衛 3回戦敗退
山市 悠生(体育学部3年)・後衛 ベスト64
小磯 俊太(工学部2年)・前衛 ベスト64
小林 祐也(文学部2年)・後衛 3回戦敗退



大会:東日本学生ソフトテニス選手権大会

日程:7月12日(火)~13日(水)

場所:白子町サニーテニスコート

出場選手名・チーム名結果
女子ダブルス 山本 李花(体育学部1年)、志村 菜摘(体育学部2年) 1回戦敗退
縄 真鈴(体育学部2年)、 野村 彩李(文学部1年) 1回戦敗退
白石 凪沙(文学部1年)、印藤 茉子(文学部2年) 1回戦敗退
大田 千雅(理学部2年)、坂 碧織(政治経済学部3年) 1回戦敗退
小島 彩華(政治経済学部2年)、淵田 いおり(文学部1年) 1回戦敗退
足達 望来(文学部1年)、武田 愛理(理学部1年) 1回戦敗退



大会:東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日程:7月11日(日)

場所:白子町サニーテニスコート

出場選手名結果
女子シングル個人 坂 碧織(政治経済学部3年) 1回戦敗退
志村 菜摘(体育学部2年) 2 回戦敗退
縄 真鈴(体育学部2年) 2回戦敗退

印藤 茉子(文学部2年)

1回戦敗退
大田 千雅(理学部2年) 1回戦敗退
小島 彩華(政治経済学部2年) 1回戦敗退
野村 彩李(文学部1年) 1回戦敗退
淵田 いおり(文学部1年) 1回戦敗退
白石 凪沙(文学部1年) 1回戦敗退
足達 望来(文学部1年) 1回戦敗退
武田 愛理(理学部1年) 1回戦敗退
山本 李花(体育学部1年) 1回戦敗退



大会:東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

日程:7月9日(土)~10日(日)

場所:白子町サニーインテニスコート

結果
男子団体:ベスト8
女子団体:2回戦敗退  



大会:全日本大学ソフトテニス王座決定戦

日程:6月22日(水)~24日(金)

場所:東京体育館室内コート


大会:神奈川県ソフトテニスチーム対抗戦

日程:6月12日(日)~19日(日)

場所:東海大学湘南校舎テニスコート

結果
男子団体:Aチーム:Aリーグ:1位
男子団体:Bチーム:Bリーグ:1位
男子団体:Cチーム:Cリーグ:1位
男子団体:Dチーム:Dリーグ:4位
男子団体:Eチーム:Bリーグ:位
男子団体:Fチーム:Dリーグ:1位
男子団体:Gチーム:Aリーグ:3位


大会:関東ソフトテニス選手権大会 男子

日程:5月27日(金)~29日(日)

場所:ぐんまALSOKテニス


大会:関東ソフトテニス選手権大会 一般女子

日程:5月28日(土)~29日(日)

場所:前橋総合運動公園テニスコート

出場選手名・チーム名結果
女子ダブルス

山本李花(体育学部1年)、志村菜摘(体育学部2年)

3回戦敗退
縄真鈴(体育学部2年)、野村彩李(文学部2年) 1回戦敗退
白石凪沙(文学部1年)、伊藤茉子(文学部2年) 1回戦敗退
大田千雅(理学部2年)、坂碧織(政治経済学部3年) 1回戦敗退


大会:関東学生ソフトテニス選手権大会

日程:5月10日(火)~11日(水)

場所:白子サニーコート

結果
山上 茉衣(文学部4年)・志村 采摘(体育学部2年) 2回戦敗退  
縄 真鈴(体育学部2年)・野村 彩李(文学部1年) 1回戦敗退
小島 彩華(観光学部2年)・坂 碧織(政治経済学部3年) 1回戦敗退
大田 千雅(理学部2年)・印藤 茉子(文学部2年) 1回戦敗退
白石 凪沙(文学部1年)・水田 菜奈(工学部4年) 1回戦敗退
山本 李花(体育学部1年)・吉田 海櫻(体育学部4年) 2回戦敗退
足達 望未(文学部1年)・淵田 いおり(文学部1年) 2回戦敗退
藤原 眞理(文学部1年)・ 武田 愛理(理学部1年) 1回戦敗退



大会:関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日程:5月9日(月)

場所:白子サニーコート

結果
山上 茉衣(文学部4年) 2回戦敗退
坂 碧織(政治経済学部3年) 1回戦敗退 
縄 真鈴(体育学部2年) 1回戦敗退
志村 采摘(体育学部2年)  2回戦敗退
印藤 茉子(文学部2年)2回戦敗退
大田 千雅(理学部2年) 1回戦敗退
小島 彩華(観光学部2年) 1回戦敗退
山本 李花(体育学部1年) 3回戦敗退
野村 彩李(文学部1年) 1回戦敗退
淵田 いおり(文学部1年) 1回戦敗退
藤原 眞理(文学部1年) 1回戦敗退
足達 望未(文学部1年) 2回戦敗退
白石 凪沙(文学部1年) 1回戦敗退
武田 愛理(理学部1年) 1回戦敗退


大会:関東学生ソフトテニス春季リーグ戦

日程:5月7日(土)~8日(日)

場所:白子サニーコート

【女子3部】

結果
女子団体3部:5位
東海大 1 ‐ 2 東京学芸大  

東海大 ② ‐ 1 順天堂大

東海大 ② ‐ 1 都留文科大
東海大 1 ‐ 2 法政大
東海大 1 ‐ 2 筑波大
結果
男子団体2部リーグ:5位



大会:神奈川県大学対抗ソフトテニス選手権

日程:4月24日(日)

場所:東海大学テニスコート

結果
男子団体:優勝



大会:平成28年度神奈川県学生春季選主権大会

日程:4月17日(日)

場所:東海大学湘南校舎



大会:関東オープンソフトテニス大会

日程:4月10日(日)

場所:千葉県総合スポーツセンター

出場選手名・チーム名結果
男子個人 石原 智行(文学部3年)・後衛 1回戦敗退
藤畠 諒(政治経済学部2年)・後衛 1 回戦敗退
伊藤 典弘(法学部3年)・後衛 1回戦敗退

眞下 和士(教養学部2年)・前衛

1回戦敗退
和泉 輝(文学部1年)・後衛 4回戦敗退
廣田 悠希(政治経済学部4年)・前衛 4回戦敗退
山口 遼太郎(文学部2年)・後衛 1回戦敗退
小磯 俊太(工学部2年)・前衛 1回戦敗退
島田 裕太(教養学部2年)・後衛 2回戦敗退
田島 雄二(政治経済学部2年)・前衛 2回戦敗退
山市 悠生(体育学部3年)・後衛 2回戦敗退
石川 真也(工学部年)・前衛 2回戦敗退
梅澤 史人(工学部3年)・後衛 2回戦敗退
鈴木 判弥(文学部2年)・後衛 1回戦敗退
潤 政希(体育学部3年)・前衛 1回戦敗退
井上 翔(体育学部3年)・後衛 3回戦敗退
山下 裕也(体育学部3年)・前衛 3回戦敗退
小貫 翔太(理学部2年)・後衛 1回戦敗退
巾村 雅人(工学部3年)・前衛 1回戦敗退
元澤 佑斗(工学部3年)・後衛 3回戦敗退
穴澤 優也(文学部2年)・前衛 3回戦敗退
橋立 拓哉(工学部2年)・後衛 3回戦敗退
加藤 涼平(文学部2年)・後衛 3回戦敗退
小澤 大樹(工学部2年)・後衛 1回戦敗退
草野 修一(理学部3年)・前衛 1回戦敗退
榊 開(文学部2年)・後衛 3回戦敗退
安積 宗芳(理学部3年)・前衛 2回戦敗退
常深 翔太(工学部2年)・後衛 3回戦敗退
木村 卓(政治経済学部1年)・前衛 3回戦敗退
野崎 優斗(教養学部1年)・後衛 3回戦敗退
宮田 大貴(教養学部1年)・前衛 3回戦敗退
高田 遼太郎(教養学部2年)・後衛 1回戦敗退
植田 修平(政治経済学部4年)・前衛 1回戦敗退
楜澤 颯人(政治経済学部2年)・後衛 棄権
池田 亮汰(理学部4年)・前衛 棄権
山本 晃平(工学部2年)・後衛 1回戦敗退
南 晃平(文学部2年)・前衛 1回戦敗退
小林 祐也(文学部2年)・後衛 3回戦敗退
大畑 裕太郎(文学部2年)・前衛 3回戦敗退

2015年度

試合予定・結果

大会:第35回関東学生大学対抗ソフトテニス競技大会
日程:11月14日(土)~11月15日(日)
場所:國學院大相模原グラウンド、中大、早大、大正大各テニスコート

【男子 団体】

出場選手名・チーム名結果

東海大Aチーム

3位(150チーム中)

東海大Bチーム

ベスト8

東海大Cチーム

ベスト32

東海大Dチーム

2回戦敗退

東海大Eチーム

2回戦敗退

東海大Fチーム

2回戦敗退

東海大Gチーム

2回戦敗退

東海大Hチーム

1回戦敗退

東海大Iチーム

棄権
【女子 団体】
結果
東海大 0-2 東京経済大  (2回戦敗退)        



大会:平成27年度関東学生ソフトテニス新進大会

日程:10月31日~11月1日

場所:【男子】早稲田大学、中央大学、立命館大学、東京学芸大各テニスコート【女子】東京経済大学、青山学院大学
【男子 個人】

出場選手名・チーム名結果

井上 翔

ベスト16

山下 裕也

ベスト16

【女子 個人】

結果
初戦敗退 4名、2回戦敗退 2名



大会:関東学生ソフトテニス秋季リーグ入れ替え戦

日程:10月18日

場所:【男子】東京経済大学武蔵村山キャンパステニスコート

結果
東海大学 2 - 3 法政大学 (2部降格)



大会:平成27年度関東学生ソフトテニス秋季リーグ

日程:10月9日~12日

場所:【男子】【女子】千葉県白子町

結果
【男子 団体】  1部リーグ 6位
【女子 団体】  3部リーグ 5位




大会:平成27年首都学生秋季リーグ戦・選手権

日程:9月1日~3日

場所:【女子】千葉県白子町

【女子 個人】

出場選手名・チーム名結果

山上 茉衣

初戦リーグ突破

志村 菜摘

初戦リーグ突破


【女子 団体】

結果
1部リーグ 第4位



大会:第70回三笠宮杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

日程:8月7日~9日

場所:【女子】山形県山形市総合スポーツセンター

【女子 個人】

出場選手名・チーム名結果

山上 茉衣

2回戦敗退



大会:第69回文部科学大臣杯全日本大学対抗選手権大会

日程:8月5日~6日

場所:【女子】山形県山形市総合スポーツセンター

【女子 団体】

結果
初戦敗退 



大会:第70回東日本学生ソフトテニス選手権大会

日程:6月30日(火)~7月2日(木)

場所:【男子】サニーむかいテニスコート【女子】白子町テニスコート
【男子】

出場選手名・チーム名結果

斎藤 大陸、廣田 悠希 他

3回戦敗退


【女子】

出場選手名・チーム名結果

山上 茉衣 他

2回戦敗退



大会:第58回東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日程:6月29日(月)

場所:【男子】サニーむかいテニスコート【女子】白子町テニスコート
【男子】

出場選手名・チーム名結果

小貫 将太、平林 雄輝 他

ベスト64

【女子】

出場選手名・チーム名結果

山上 茉衣 他

3回戦敗退



大会:第65回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会

日程:6月27日(土)~28日(日)

場所:【男子】サニーむかいテニスコート【女子】白子町テニスコート

【男子】

結果

本選:ベスト16 
コンソレーション:準優勝


【女子】

結果

1回戦敗退



関東学生ソフトテニス春季リーグ 入れ替え戦

日程結果
5月17日(日)

東海大 vs 青山学院大
0 ‐ 2



大会:第22回全日本シングルスソフトテニス選手権大会

日程:5月15日(金)~16日(土)

場所:フクダ電子ヒルスコート

【男子】

出場選手名・チーム名結果
小川 達志 1回戦敗退



大会:平成27年度関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

日程:2015年5月11日(月)

場所:白子町テニスコート

【女子】

出場選手名・チーム名結果
木下 由里 3回戦敗退
山上 茉衣 3回戦敗退
志村 菜摘 3回戦敗退
遠藤 舞 1回戦敗退
山下 香菜子 1回戦敗退
須藤 茉郁 1回戦敗退
水田 菜奈 1回戦敗退
吉田 海櫻 1回戦敗退
坂 碧織 1回戦敗退
印藤 茉子 1回戦敗退
大田 千雅 1回戦敗退
縄 真鈴 1回戦敗退
小島 彩華 2回戦敗退



大会:平成27年度関東学生ソフトテニスリーグ戦 2部リーグ

日程:2015年5月9日(土)~5月10日(日)

場所:白子町テニスコート

【女子】

結果
6位

クラブ情報

[湘南]ソフトボール部(男子)

第25回関東学生男女ソフトボール選手権大会

場所

甲府市小瀬スポーツ公園・球技場

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月22日

試合予定・結果

結果
【1回戦】

東海大 vs 埼玉大

7 - 0

【2回戦】  東海大 vs 茨城大

10 - 1

【準決勝】

東海大 vs 城西大

12 - 13

【3位決定戦】

東海大 vs 国際武道大

2 - 6

  第25回関東学生男女ソフトボール選手権大会
兼 第52回全日本大学男女ソフトボール選手権大会関東地区(東京都を除く)予選会

第63回全日本総合男子ソフトボール選手権大会 神奈川県予選

場所

酒井スポーツ広場・上瀬谷通身隊グランド

日程

2017年04月23日 ~ 2017年05月07日

試合予定・結果

第1回戦 VS 武蔵中山台ソフトボールクラブ 11-1 勝ち
準決勝  VS YAMATO 0-5 負け

2016年度

試合予定・結果

大会:大学(男子)ソフトボール東海オープン大会

日程:3月21日(火)~23日(木)

場所:豊田市運動公園ソフトボール場



大会:関東大学ソフトボール選手権大会
日程:10月29日(土)~31日(月)

場所:中井町中井中央公園野球場

日程結果場所
××××× 1回戦

東海大 14 ‐ 0 専修大

×××××
×××××

2回戦

東海大 9 ‐ 14 専修大 ×××××
××××× 準々決勝 東海大 1 ‐ 3 東京学芸大 ×××××

大会:関東学生男子ソフトボール秋季リーグ戦

日程:10月8日(土)~10日(月)

場所:鳥川緑地スポーツ広場

日程開始結果場所
××××× 1試合目 東海大 14 ‐ 1 国際武道大 ×××××
××××× 2試合目 東海大 10 ‐ 7 千葉大 ×××××
××××× 3試合目 東海大 5 ‐ 2 東京理科大 ×××××
××××× 4試合目 東海大 2 ‐ 5 城西大 ×××××
××××× 5試合目 東海大 6 ‐ 7 関東学園大 ×××××



大会:文部科学大臣杯全日本大学選手権大会

場所:8月26日(金)~30日(火)

場所:鹿児島県南九州市知覧平和公園多目的球技場

日程結果場所
××××× 2回戦 東海大 0 ‐ 3 四天王寺大 ×××××



大会:東日本大学ソフトボール選手権大会

日程:8月6日(土)~8日(月)

場所:坂戸市市民総合運動公園軟式野球場

日程結果場所
××××× 1回戦 東海大 10 ‐ 0 東京都市大 ×××××
××××× 2回戦 東海大 5 ‐ 4 学習院大 ×××××
××××× 準々決勝

東海大 1 ‐ 5 国士舘大

×××××



大会:関東学生男女ソフトボール選手権大会

日程:5月21日(土)~22日(日)

場所:昭和スポーツ広場



大会:関東学生男・女ソフトボール春季リーグ戦

日程:5月3日(火・祝)~5日(木・祝)

場所:坂戸市市民総合運動公園野球場

日程結果場所
××××× 1試合目 東海大 0 ‐ 1 城西大 ×××××
××××× 2試合目 東海大 0 ‐ 5 東京理科大 ×××××
××××× 3試合目 東海大 6 ‐ 3 高崎経済大 ×××××
××××× 4試合目 東海大 3 ‐ 5 国際武道大 ×××××
××××× 5試合目 東海大 8 ‐ 10 関東学園大 ×××××



大会:全日本総合男子ソフトボール選手権大会神奈川県予選(兼国体神奈川県予選)

日程:4月24日(日)~5月8日(日)

場所:酒井スポーツ広場

日程結果場所
××××× 1回戦 東海大 9 ‐ 1 武蔵中山台ソフトボールクラブ ×××××
××××× 2回戦 東海大 2 ‐ 8 国立印刷局小田原 ×××××




大会:第17回「峠のまち」Matsuida Cup 男・女大学ソフトボール強化大会

日程:4月15日(金)~17日(日)

場所:安中市五料運動場

結果
1試合目 東海大 9 - 5 千葉大
2試合目 東海大 2 - 4 関東学園大
3試合目 東海大 12 - 0 都留文科大
4試合目 東海大 10 - 8 松井田選抜
改善点:投手陣の防御率の強化

2015年度

試合予定・結果

大会:第15回大学男子ソフトボール東海オープン大会

日程:3月22日(水)~24日(木)

場所:豊田市運動公園ソフトボール場


大会:第46回関東大学選手権大会

日程:11月14日~16日

場所:石岡市総合運動公園

結果
1回戦 東海大 11 - 3 学習院大
2回戦 東海大 0 - 9 早稲田大



大会:第15回関東学生男子ソフトボール秋季リーグ戦

日程:10月10日~12日

場所:鳥川緑地スポーツ広場

結果
東海大 6-7 国際武道大
東海大 0-9 千葉大
東海大 1-6 千葉大
東海大 6-5 高崎経済大
3位


大会:第50回全日本大学ソフトボール選手権大会

日程:8月28日~9月1日

場所:浜島ふるさと公園

結果
1回戦 東海大 5-6 中京大


大会:第30回東日本大学ソフトボール選手権大会

日程:8月7日(金)~8月9日(日)

場所:伊那市営野球場他

結果
1回戦 東海大 8-0 宮城教育大
2回戦 東海大 2-9 日体大


大会:
関東学生ソフトボール選手権大会

日程:5月23日(土)~5月25日(月)

場所:千葉県総合スポーツセンターソフトボール場

結果
3位

クラブ情報

[湘南]ソフトボール部(女子)

 第25回関東学生男女ソフトボール選手権大会

場所

石和農村スポーツ広場
いちのみや桃の里スポーツ公園

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月23日

試合予定・結果

日程結果
5月20日(土)   東海大 vs 関東学園大
0 ‐ 6
敗者復活戦へ
5月21日(日)

 東海大 vs 順天堂大

6 ‐ 2

5月21日(日)

  東海大 vs 東京国際大

6 ‐ 1

※全日本インカレ

出場権獲得

 第25回関東学生男女ソフトボール選手権大会
兼 第52回全日本大学男女ソフトボール選手権大会関東地区(東京都を除く)予選会

第69回全日本総合女子ソフトボール選手権大会神奈川県予選

場所

おおね公園スポーツ広場

日程

2017年05月14日

試合予定・結果

日程 結果備考
5月14日(日) 【1回戦】 東海大 vs 佐川急便
6 ‐ 0
決勝進出
5月14日(日) 【決勝戦】 東海大 vs 花王コスメ小田原
2 ‐ 3
準優勝

第12回関東学生(男・女)ソフトボール春季リーグ戦

場所

毛呂山町大類ソフトボールパーク

日程

2017年05月03日 ~ 2017年05月05日

試合予定・結果

日程 結果備考
5月3日(水) 【1回戦】   東海大 vs 山梨学院大
0 ‐ 7
0勝1敗
5月3日(水) 【2回戦】   東海大 vs 東京国際大
6 ‐ 8
0勝2敗
5月4日(木) 【3回戦】 東海大 vs 城西大
1 ‐ 3
0勝3敗
5月4日(木) 【4回戦】    東海大 vs 新島短期大
16 ‐ 0
1勝3敗
5月5日(金) 【5回戦】 東海大 vs 淑徳大
10 ‐ 2

2勝3敗

6チーム中4位

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東大学対抗ソフトテニス競技会

日程:12月3日(土)~4日(日)

青山学院大学緑ヶ丘グラウンドテニスコート



大会:関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦

日程:11月5日(土)~6日(日)

場所:白子町サニーコート


大会:関東大学ソフトボール選手権大会

日程:10月28日(金)~31日(月)

場所:秦野なでしこ運動公園


大会:練習試合

日程:10月16日(日)

場所:常葉大学


大会:練習試合

日程:10月15日(土)

場所:城西大学


大会:関東学生女子ソフトボール秋季リーグ戦

日程;:10月7日(金)~10月(日)

場所:大類ソフトボールパーク



大会:東日本学生女子ソフトボール選手権大会

日程:8月5日(金)~8日(月)

場所:大類ソフトボールパーク


大会:北信越大学オープン・ソフトボール大会

日程:7月9日(土)~10日(日)

場所:千曲市戸倉体育館グラウンド



大会:全日本男女ソフトボール選手権大会関東地区予選会(インカレ予選)

日程:5月20日(金)~24日(火)

場所:ひばり球場


大会:第17回「峠の町」 Matsuida Cap 男・女大学ソフトボール強化大会

日程:4月15日(金)~17日(日)

場所:久芳緑地グラウンドB・D

大会:練習試合

日程結果場所
4月2日(土) 東海大湘南キャンパス
5日(火) 東海大 ‐ 早稲田大 早稲田大所沢キャンパス
10日(日) 東海大 ‐ 常用大 常用大学静岡キャンパス

2015年度

試合予定・結果

大会:練習試合

日程:3月29日(火)

場所:東京富士大学日高総合グラウンド


大会:練習試合

日程:3月27日(日)

場所:国士舘大学世田谷キャンパス


大会:研修リーグ

日程:3月19日(土)~20日(日)

場所:昭和橋下流河川敷

大会:練習試合

日程:3月15日(火)

場所:早稲田大学所沢キャンパス


大会:練習試合

日程:3月13日(日)

場所:東海大学


大会:
文部科学大臣杯第50回全日本大学選手権大会

日程結果場所
8月29日(土) 【1回戦】 東海大 vs 中国学園大
10 ‐ 3
三重県伊勢市
31日(月) 【2回戦】 東海大 vs 中京大
0 ‐ 14
三重県伊勢市



大会:白馬カップ大学女子ソフトボール大会
【1次予選トーナメント】

日程結果場所
8月18日(火) 東海大 vs 至学館大
8 ‐ 0
長野県白馬村
18日(火) 東海大 vs 松本大
4 ‐ 5
長野県白馬村


【2次予選トーナメント】

日程結果場所
8月19日(水) 東海大 vs 日本福祉大
4 ‐ 1
長野県白馬村
19日(水) 東海大 vs 東京富士大
1 ‐ 7
長野県白馬村


【決勝トーナメント】

日程結果場所
8月20日(木) 東海大 vs 大阪国際大
4 ‐ 1
長野県白馬村
20日(木) 東海大 vs 松本大
1 ‐ 6
長野県白馬村


大会:第30回東日本大学大学選手権大会

日程結果場所
8月8日(土) 【1回戦】 東海大 vs 日本女子体育大
4 ‐ 2
長野県伊那市
8日(土) 【2回戦】 東海大 vs 東京学芸大
3 ‐ 2
長野県伊那市
9日(日) 【3回戦】 東海大 vs 日本体育
2 ‐ 6
長野県伊那市

大会:第12回北信越大学男女オープン大会

日程結果場所
7月11日(土) 【1回戦】 東海大 vs 関西大
1 ‐ 0
富山県富山市
12日(日) 【2回戦】 東海大 vs 東海学園大
0 ‐ 4
富山県富山市

大会:第23回関東学生男女ソフトボール選手権大会

日程:5月22日(金)~5月25日(月)

場所:千葉県総合スポーツセンターソフトボール場

日程結果
5月23日(土)

東海大6-5清和大

24日(日)

東海大2-1関東学園大

東海大6-14山梨学院大

大会:第10回関東大学生女子ソフトボール春季リーグ戦

日程:5月1日(金)~5月4日(月)

場所:埼玉県呂山町ソフトボールパーク

日程結果
     5月2日(土) 東海大 vs 山梨学院大
0 ‐ 7
東海大 vs 関東学園大
0 ‐ 7
     5月3日(日)

東海大 vs 東京国際大
2 ‐ 9

東海大 vs 淑徳大

3 ‐ 1

     5月4日(月)

東海大 vs 城西大

9 ‐ 4

2勝3敗 リーグ5位 1部残留

クラブ情報

[湘南]ソングリーダー部

2016年度

試合予定・結果

大会:USA Regionals 2017 神奈川大会

日程:2月2日(日)

場所:平塚総合体育館


大会:全日本チアダンス選手権大会・全日本チアダンス選手権大会関東予選

日程:10月22日(土)

場所:千葉ポートアリーナ

結果
Pom部門大学編成:8位
成田真由(体育4年)・角田彩(政治経済4年)・安西絃(体育4年)・佐藤晴香(工2年)・小日向福美(政治経済2年)



2015年度

試合予定・結果

大会:USA Regionals 静岡大会

日程:1月9日(土)

場所:静岡市中央体育館

結果
大学編成 Pom-small部門 1位  



大会:第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会 関東予選大会

日程:9月5日~11月29日

場所:千葉ポートアリーナ

結果

Cheer Dance部門大学生編成 7位
Pom部門大学生編制 11位

クラブ情報

[湘南]体操競技部(男子)

第71回 全日本体操競技種目別選手権大会

場所

高崎アリーナ

日程

2017年06月23日 ~ 2017年06月25日

平成29年度県体操競技選手権大会

場所

神奈川県体育センター

日程

2017年06月17日 ~ 2017年06月18日

試合予定・結果

第1回東鷗会カップ

場所

湘南校舎体操体育館

日程

2017年05月13日

試合予定・結果

《個人総合優勝》

菅沼健吾(体育学部4年生)

《種目別優勝者》

ゆか:橋本健吾(体育学部1年)

あん馬:橋本拓弥(体育学部3年)

つり輪:菅沼健吾(体育学部4年)

跳馬:橋本健吾(体育学部1年)

平行棒:山中香太(体育学部3年)

鉄棒:橋本健吾(体育学部1年)

《会長賞》

布施寛大(文学部2年)

14:05~
入場料無料

第50回東日本学生体操競技選手権大会

場所

秋田県立体育館

日程

2017年05月26日 ~ 2017年05月28日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
菅沼 健吾(体育学部4年) 35位
橋本 健吾(体育学部1年) 56位
佐々木 祐直(体育学部1年) 58位
加藤 優也(体育学部1年) 63位
岩崎 英人(体育学部2年) 87位
柏木 寅希(文学部4年) 93位
布施 寛大(文学部2年) 96位
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果
東海大学 64.800 59.650

62.800

64.500 62.200 62.900

376.850 9位

2016年度

試合予定・結果

大会:新体操・体操競技フェスタINひらつか

日程:3月4日(土)

場所:平塚総合体育館


大会:春季大学対抗戦

日程:2月25日(土)~26日(日)

場所:国際武道大学

結果
【男子団体】  3位  
出場選手名・チーム名結果
【男子】個人総合 菅沼 健吾(体育学部3年) 3位
川井 るい(体育学部3年) 4 位
竹田 夏輝(体育学部1年) 6位

柏木 寅希(文学部3年)

11位
橋本 拓弥(体育学部2年) 11位
布施 寛大(文学部1年) 18位
【男子】ゆか  菅沼 健吾(体育学部3年) 2位
【男子】あん馬 橋本 拓弥(体育学部2年) 2位
【男子】つり輪 6位
【男子)平行棒 5位
【男子】鉄棒 川井 るい(体育学部3年) 1位



大会:五大学対抗戦(東海大/静岡産業大/鹿屋体育大/大阪教育大/新潟経営大)

日程:2月18日(土)~20日(月)

場所:静岡産業大学磐田キャンパラス

 結果

【男子団体】    Aチーム:4位、Bチーム:8位

出場選手名結果
【男子】個人総合 長航 圭汰(体育学部3年) 32位

柏木 寅希(文学部3年)

28位
川井 るい(体育学部3年) 38位

菅沼 健吾(体育学部3年)

9位
斎藤 肇(体育学部2年) 56位
伏見 慎之介(体育学部2年) 36位
氏 名 不 明 41位
岩﨑 英人(体育学部1年) 50位
竹田 夏輝(体育学部1年) 23位
布施 寛大(文学部1年) 22位
【男子】あん馬 橋本 拓弥(体育学部2年) 1位
【男子】平行棒 1位



大会:関東学生新人体操競技選手権大会、関東学生体操競技交流大会

日程:10月20日(木)~22日(土)

場所:栃木県体育館

結果
男子新人団体:5位
男子新人団体種目別選手権:平行棒:3位
出場選手名結果
男子新人個人総合 岩崎 英人(体育学部1年) 22位
竹田 夏輝(体育学部1年) 27 位
男子新人平行棒 5位
男子新人個人総合 富田 誠矢(工学部1年) 29位
布施 寛大(文学部1年) 70位
安井 祐太朗(体育学部1年) 48位
山岸 俊揮(体育学部1年) 55位
男子交流個人総合 長舩 圭汰(体育学部3年) 17位
泉 秀平(体育学部2年) 18位
伏見 慎之介(体育学部2年) 16位
松本 裕太(体育学部2年) 20位



大会:千葉県民体育大会

日程:9月19日(月)

場所:千葉県総合スポーツセンター体育館


大会:神奈川県大学体操競技選手権大会

日程:9月17日(土)~18日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス体操体育館

(男子)【団体総合】

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果

東海大学

55.700 55.250 53.700 58.400 55.950 54.500 333.500 優勝

(男子)【個人】

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果

泉秀平

(体育2)

13.150 12.950 13.700 13.550 13.500 13.100 79.950 8位

斎藤馨

(体育2)

13.300 13.900 13.050 12.550 13.300 12.400 78.500 11位

山岸俊輝

(体育1)

0.000 13.350 12.950 0.000 13.450 13.100

52.750 33位

長舩圭汰

(体育3)

12.800 13.250 13.200 14.250 13.300 13.300 80.100 6位

田中允基

(体育3)

12.250 12.250 12.700 12.850 13.800 13.200 77.050 13位

柏木寅希

(文学3)

12.500 14.700 12.350 11.650 12.800 13.000 77.000 14位
伏見慎之介
(体育2)
13.450 13.050 13.500 13.550 13.300 12.600 79.450 9位

松本裕太

(体育2)

13.150 13.400 13.500 13.500 13.550 13.100 79.450 17位

宮田将気

(体育2)

13.000 12.700 12.750 12.800 13.400 12.900 77.550 12位



大会:国民体育大会中国ブロック

日程:8月26日(金)~28日(日)

場所:ジョップアリーナ岡山

結果
鳥取県 男子団体綜合3位 得点318.70 
東海大学出場選手: 堤 通(体育学部4年)、竹田 夏輝(体育学部1年)



大会:全日本学生体操競技選手権大会

日程:8月17日(水)~21日(日)

場所:サンドーム福井

結果
(男子)【団体選手権の部】 優勝  ※1部昇格
ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒

(男子)

【団体選手権の部】

3位 2位 優勝 2位 優勝

出場選手名結果
(男子)【個人選手権の部】 田渕 優太(体育学部4年) 58位
大竹 季輝(体育学部4年) 61位
(男子)【種目別選手権の部】 堤 通(体育学部4年) 跳馬5位、平行棒5位
菅沼 健吾(体育学部3年) あん馬8位、跳馬9位
川井 るい(体育学部3年)

平行棒9位、鉄棒2位、

ゆか3位、つり輪3位

橋本 拓弥(体育学部2年)

跳馬6位、平行棒7位、

あん馬

山中 香太(体育学部2年)

つり輪4位



大会:相模原市民体操競技選手権大会

日程:8月7日(日)~7日(日)

場所:相模原市北総合体育館


大会:国民体育大会東北ブロック

日程:7月22日(金)~24日(日)

場所:弘前市民体育館

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果

松本裕太

(体育4年)

11.80 11.00 12.45 12.45 13.00 13.20 73.90 16位



大会:国民体育大会体操競技新潟県予選会

日程:7月10日(日)

場所:上越市大潟体操アリーナ

出場選手名・チーム名結果
男子個人総合 佐藤 脩平(体育学部1年) 20位



大会:国民体育大会茨城県予選会

日程:7月2日(土)~3日(日)

場所:笠松運動公園体育館

【成年男子 個人総合】

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果
川井るい(3年) 14.150 12.400 13.800 14.000 13.550 14.300 82.200 1位

山岸俊揮

(1年)

12.950 13.150 11.900 12.600 11.000 12.700 74.300 7位

【成年男子 種目別】

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒

川井るい

(3年)

14.150

(1位)

12.400

(6位)

13.800

(2位)

14.000

(1位)

13.550

(1位)

14.300

(1位)

山岸俊揮

(1年)

12.950

(7位)

13.150

(4位)

11.900

(10位)

12.600

(10位)

11.000

(10位)

12.700

(8位)



大会:国民体育大会体操競技山梨県予選会

日程:7月2日(土)~3日(日)
場所:緑ヶ丘スポーツ公園体育館

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果
菅沼健吾
(体育1年)
1位 1位 1位 1位 1位 1位 総合1位



大会:国民体育大会 長野県予選

日程:7月2日(土)~3日(日)

場所:長野市真島町

種別出場選手名・チーム名記録結果
個人総合      黒名 滉河(体育学部4年) 77.70点 1位



大会:国民体育大会 徳島県予選会

日程:7月2日(土)
場所:徳島市体操センター

出場選手名・チーム名結果
個人総合 田淵 優太(体育学部4年) 5位



大会:神奈川県民体育大会国民体育大会兼体操競技神奈川県予選

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:神奈川県立体育センター

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果

山中 香太

12.650 12.800 13.800 11.900 13.500 13.150 77.800 9位

岩埼 英人

13.000 13.450 12.600 12.150 12.650 13.650 77.500 11位

安井 佑太朗

12.550 11.350 12.300 13.150 12.250 12.700 74.300 21位

富田 誠矢

12.800 12.800 10.350 13.250 11.950 12.200 73.350 24位

長舩 圭汰

0.000 13.550 12.500 0.000 12.300 12.950 51.300 32位

布施 寛大

13.650 0.000 0.000 13.200 0.000 0.000 26.850 35位



大会:国民体育大会体操競技千葉県予選

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:千葉県総合スポーツセンター

出場選手名・チーム名結果
個人総合 橋本 拓弥(体育学部2年) 7位



大会:東京都体操競技選手権大会兼関東ブロック大会東京都予選会

日程:6月12日(日)

場所:国士舘大学多摩キャンパス体操練習場

種別出場選手名・チーム名記録結果
男子個人総合 伏見 慎之介(体育学部2年) 76.8点 10位


大会:東日本学生体操競技選手権大会

日程:5月20日(金)~22日(日)

場所:酒田市国体記念体育館

結果
男子団体 404.750 8位  


大会:第70回全日本体操競技選手権

日程:3月31日(木)~4月3日(日)

場所:代々木第一体育館

2015年度

試合予定・結果

大会:平成27年度五大学対抗戦(鹿屋大、新潟経済大、静岡産業大、大阪体育大、東海大)

日程:3月6日(日)

場所:静岡産業大学体操体育館

【団体総合】

大会名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果
東海大学A

69.500

64.100

64.700 63.600 64.500 67.200 393.600 5位

東海大学B

63.800 56.850 56.700 62.400 62.850 62.850 365.450 10位

【Bチーム】

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果
田渕優太 14.000 11.900 12.750 13.200 13.200 12.900 77.950 20位
伴野哲也 11.600 9.750 6.650 12.750 12.000 12.400 65.150 62位
長船圭汰 12.250 11.900 12.700 12.900 12.100 13.100 74.950 35位
斎藤馨 12.000 12.000 11.950 10.350 12.250 12.300 70.850 52位
伏見慎之介 13.250 10.600 0.000 12.300 12.350 11.400 59.900 64位
松本裕太 12.300 10.450 12.650 11.250 12.950 12.150 71.750 50位
ベスト5得点 63.80 56.85 56.70 62.40 62.85 62.85 365.45 10位

【Aチーム】

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果
堤通 14.200 12.500 12.750 13.700 12.800 13.350 79.300 10位
黒岩滉河 13.100 13.550 12.900 12.200 13.350 13.700 78.800 12 位
菅沼健悟 14.400 12.900 13.350 11.600 12.050 13.650 77.950 20位
井川るい 13.850 0.000 12.950 13.100 11.900

13.3000

65.100 63位
橋本拓弥

13.950

13.100 12.000 13.000 13.550 13.200 78.800 12位
山中 耕太 0.0000 12.050 12.750 0.000 12.750 12.550 50.100 66位
ベスト5得点 69.50 64.10 64.70 63.60 64.50 67.20 393.60 5位

【種目別】

結果
ゆか:菅沼2位、あん馬:黒岩3位、つり輪:菅沼5位、平行棒:橋本6位

【団体種目別】

結果
ゆか:2位、あん馬:3位、つり輪:3位



大会:春季大学対抗戦

日程:2月21日(日)

場所:東海大学湘南校舎体操体育館

【団体】

大学名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果
東海大学 69.400 66.10 68.000 70.500 67.600 65.300- 406.900 2位

【個人】

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒結果
菅沼健吾 14.40 13.70 13.80 14.10 13.65 12.10 81.75 3位
堤通 13.70 13.20 13.65 12.85 14.15 13.25 80.80 4位
橋本拓弥 13.50 12.70 13.20 14.35 13.20 12.95 79.90 8位
田渕優太 13.30 14.20 12.90 13.10 53.50 30位
黒岩滉河 10.70 13.40 13.30 13.60 51.00 31位
山中香太 13.20 13.95 13.30 40.45 37位
長舩圭汰 13.10 12.65 12.40 38.15 39位
井川るい 14.50 13.85 28.35 41位
柏木寅希 14.50 14.00 14.00 47位
斎藤馨 13.40 13.40 48位
ベスト5得点 69.40 66.10 68.00 70.50 67.60 65.30 406.90 2位

【種目別】

結果
ゆか:川井1位、菅沼2位  跳馬:橋本5位  平行棒:堤5位 




大会:平成27年度関東学生新人体操競技選手権大会、体操競技交流会

日程:10月30日~11月1日

場所:栃木県体育館
【団体】

結果
6位



大会:第56回神奈川県大学体操競技選手権大会

日程:9月26日~27日

場所:東海大学湘南校舎体操体育館

結果
男女ともに、団体総合・団体種目別にて完全優勝



大会:第69回全日本学生体操競技選手権大会

日程:8月18日(火)~22日(土)

場所:リージョンプラザ上越

結果

男子団体2部・4位 (400.95)



大会:第48回東日本学生体操競技選手権大会

日程:5月23日(土)~24日(日)

場所:神奈川県立体育センター

結果

団体総合10位 394.450点

団体種目別<ゆか>8位入賞、団体種目別<跳馬>8位入賞

(この結果により、2015年度全日本インカレ進出決定、2016年度東日本インカレ出場権利獲得)

クラブ情報

[湘南]体操競技部(女子)

平成29年度県体操競技選手権大会

場所

神奈川県立体育センター

日程

2017年06月17日 ~ 2017年06月18日

第1回東鷗会カップ

場所

湘南校舎体操体育館

日程

2017年05月13日

試合予定・結果

《個人総合優勝》

中島布乃佳(体育学部1年生)

《種目別優勝者》

跳馬:中島布乃佳(体育学部1年生)

ゆか:中島布乃佳(体育学部1年生)

段違い平行棒:小椋美緒(体育学部4年生)

平均台:大塚麻理奈(体育学部4年生)

《会長賞》

岩崎朱莉(体育学部1年生)

第50回東日本学生体操競技選手権大会

場所

秋田県立体育館

日程

2017年05月26日 ~ 2017年05月28日

試合予定・結果

選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果
東海大学 61.850 51.150 51.800 54.250 219.050 10位
【個人の部】
出場選手名・チーム名結果
西山 莉央(体育学部1年) 46位
小椋 美緒(体育学部4年) 46位
岩崎 朱莉(体育学部1年) 60位
中島 布乃佳(体育学部1年) 68位
大塚 麻里奈(体育学部4年) 69位
半澤 瑛梨(体育学部3年) 81位
油谷 奈都(体育学部3年) 101位

2016年度

試合予定・結果

大会:新体操・体操競技フェスタINひらつか

日程:3月4日(土)

場所:平塚総合体育館



大会:春季大学対抗戦

日程:2月25日(土)~26日(日)

場所:国際武道大学

結果
【女子】団体総合:3位
出場選手名・チーム名結果
【女子】個人総合 小椋 美緒(体育学部3年) 4位
橋本 真菜美(体育学部1年) 5位
半澤 瑛梨(体育学部2年) 10位
大塚 麻里奈(体育学部3年) 9位
橋本 真奈美(体育学部1年) 11位
井上 雅絵(体育学部2年) 19位
【女子】跳馬 小椋 美緒(体育学部3年) 3位
【女子】段違い平行棒 油谷 奈都(体育学部3年) 6位
【女子】平均台 井上 雅絵(体育学部2年) 6位
【女子】ゆか 半澤 瑛梨(体育学部2年) 4位
橋本 真奈美(体育学部1年) 5位
大塚 麻里奈(体育学部3年) 6位



大会:関東学生新人体操競技選手権、関東学生体操競技交流会

日程:10月20日(木)~22日(土)

結果
女子新人団体:6位  
出場選手名結果
女子新人個人総合 柏木 ふたば(文学部1年) 3位
狩野 郁子(体育学部1年) 8 位
女子新人平行棒 6位
女子新人平均台 7位
女子新人個人総合 橋本 真菜美(体育学部1年) 24位
女子交流個人総合 大塚 麻里奈(体育学部3年) 18位
女子交流平均台 8位
女子交流個人総合 後藤 優世(体育学部2年) 19位
女子交流ゆか 3位
女子交流個人総合 半澤 瑛梨(体育学部2年) 32位
塚田 玲音(体育学部1年) 40位



大会:神奈川県大学体操競技選手権大会

日程:9月17日(土)~18日(日)

場所:東海大学湘南キャンパス体操体育館

(女子)【団体総合】

選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果
東海大学 38.300 39.950 36.950 40.100 154.700 優勝



大会:神奈川県ジュニア体操競技選手権大会

日程:9月10日(土)~11日(日)

場所:秦野市総合体育館


大会:国民体育大会近畿ブロック大会、近畿体操選手権大会

日程:8月27日(土)~28日(日)

場所:京都府向日市民体育館

選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果
油谷 奈都 12.100 10.900 11.450 8.050 42.500



大会:全日本学生体操競技選手権大会

日程:8月17日(水)~21日(日)

場所:サンドーム福井

結果
(女子)【団体選手権の部(2部)】 2位  ※1部昇格

選手名

跳馬段違い平行棒平均台ゆか

(女子)【団体種目別選手権の部】

3位 4位 2位 2位

出場選手名・チーム名結果
(女子)【個人選手権の部】 吉田 智子(体育学部4年) 準優勝
狩野 郁子(体育学部1年) 8位
(女子)【種目別選手権の部】 甲斐 菜々美(体育学部4年) 跳馬8位
吉田 智子(体育学部4年)

段違い平行棒6位、

平均台10位、ゆか11位

井上 雅絵(体育学部2年)

平均台2位

狩野 郁子(体育学部1年)

平均台5位、ゆか6位



大会:相模原市民体操競技選手権大会
日程:8月7日(日)
場所:相模原市北総合体育館
出場選手名・チーム名結果
女子一般の部0 樋口 碧(体育学部3年) 優勝


大会:国民体育大会東北ブロック
日程:7月22日(金)~24日(日)
場所:弘前市民体育館
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果
吉田智子(体育2年) 11.15 12.65 13.05 12.45 49.30 6位


大会:神奈川県民体育大会兼国民体育大会神奈川県予選

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:神奈川県立体育センター

選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果
橋本 真菜美 12.950 10.100 12.050 12.550 47.650 11位
樋口 碧 11.300 7.300 9.200 9.900 37.700 20位



大会:兵庫県体操競技選手権大会

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:兵庫県立総合体育館

選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果

甲斐菜々美

(4年)

12.450 11.350 11.750 12.350 47.900 16位



大会:兵庫県民体育大会体操競技選手権大会

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:兵庫県立総合体育館



大会:国民体育大会山形予選

日程:6月4日(土)~5日(日)

場所:山形市総合スポーツセンター

【成年個人B】

選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果
吉田 智子(4年) 12.90 2位 13.30 1位 13.35 1位 12.90 1位 52.45 1位



大会:東日本学生体操競技選手権大会

日程:5月20日(金)~22日(日)

場所:酒田市国体記念体育館

結果

女子団体 232.500 10位



大会:第70回全日本体操競技選手県大会

日程:3月31日(木)~4月3日(日)

場所:代々木第一体育館

2015年度

試合予定・結果

大会:平成27年度春季大学対抗戦

日程:2月21日(日)

場所:東海大学

【団体】

大学名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果
東海大学 39.65 33.55 36.25 38.35 147.80 2位
【個人】
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか結果
狩野郁子 13.15 10.45 11.95 13.25 48.00 3位
小椋美緒 13.10 12.40 11.35 11.55 48.40 4位
橋本真奈美 13.00 8.90

10.10

12.70 44.70 6位
甲斐菜々美 13.40 9.70 12.25 35.35 12位
大塚真里奈 11.80  12.35 24.15 19位
柏木ふたば 12.20 11.45 23.65 21位
油谷奈都 10.70 12.05 22.75 22位
吉江真里奈 7.50 9.90 17.40 26位
半澤瑛梨 12.40 12.40 27位
ベスト3得点 39.65 33.55 36.25 38.35 147.80 2位
【種目別】
結果
跳馬:狩野1位、狩野4位、小椋5位   平均台:甲斐3位   ゆか:狩野1位、橋本2位、半澤6位



大会:
平成27年度関東学生新人体操競技選手権大会、体操競技交流会

日程:10月30日~11月1日

場所:栃木県体育館

【団体】

結果
6位



大会:第56回神奈川県大学体操競技選手権大会

日程:9月26日~27日

場所:東海大学湘南校舎体操体育館

結果
男女ともに、団体総合・団体種目別にて完全優勝



大会:第69回全日本学生体操競技選手権大会

日程:8月18日(火)~22日(土)
場所:リージョンプラザ上越

結果

女子団体2部・4位 (231.95)



大会:第48回東日本学生体操競技選手権大会

日程:5月23日(土)~5月24日(日)
場所:神奈川県立体育センター

結果

団体総合7位入賞 230.400点

(この結果により、2015年度全日本インカレ進出決定、2016年度東日本インカレ出場権利獲得)



大会:第30回東日本学生体操競技グループ選手権大会

日程:2015年4月24日(金)~4月26日(日)

場所:栃木県体育館

結果
総合3位

出場選手:甲斐菜々美 吉田智子 小椋美緒 油谷奈都 後藤優世 半沢瑛梨

跳馬:62.700 段違い平行棒:55.150 平均台:53.10 ゆか:59.400

合計:230.350



神奈川県大学体操競技選手権大会
日程:9/26(土)~9/27(日)
場所:東海大学

関東学生新人体操競技選手権大会
日程:10/30(金)~11/1(日)
場所:栃木県体育館

関東学生体操競技交流大会
日程:10/30(金)~11/1(日)
場所:栃木県体育館

クラブ情報

[湘南]躰道部

第28回東京城西地区躰道優勝大会

場所

中野体育館

日程

2017年07月09日

第10回東海道沿線躰道優勝大会

場所

東海大学湘南キャンパス武道場

日程

2017年06月25日

第1回神奈川県躰道優勝大会

場所

スカイアリーナ座間

日程

2017年04月02日 ~ 2017年04月02日

試合予定・結果

出場選手名・チーム名結果
男子個人実践競技 今井 駿 (理学部2年) 優勝
男子個人実践競技 安田 昂生(工学部4年)    準優勝
男子個人実践競技 蟹井 由樹(理学部2年)    第三位
女子個人実践競技    奥谷 果南(教養学部3年)    準優勝

安田 昂生(工学部4年) 
奥谷 果南(教養学部3年)
今井 駿 (理学部2年)
蟹井 由樹(理学部2年)
関 優太 (理学部2年)

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:全日本躰道選手権大会

日程:11月13日(日)

場所:BumB 東京スポーツ文化館

結果
女子団体実戦第3位   下川 真意(工学部3年)・元木 理沙(文学部3年)



大会:全国学生躰道優勝大会

日程:10月8日(土)

場所:東京武道館


大会:東京城西地区躰道優勝大会

日程:7月18日(月)

場所:中野体育館



大会:東海道沿線大会

日程:6月5日(日)

場所:東海大学武道館

【団体】

出場選手名・チーム名結果
団体形競技

松下 恒耕(文4年)、後藤 遼真(文4年)、梶原 知希(体3年)、佐藤 聖峻(工3年)、根岸 宏太(工1年)

優勝

【個人】

出場選手名・チーム名結果
一般女子個人実践競技 元木 理沙(文学部3年) 優勝
一般女子個人法形競技 元木 理沙(文学部3年) 3位
一般男子個人法形競技 梶原 知希(体育学部3年) 準優勝
一般男女級位法形競技 古見 優駿(体育学部2年) 3位




大会:第12回神奈川県競技会

日程:4月10日(日)

場所:神奈川武道館

【団体】

結果
展開競技 第3位、準優勝(横浜市)  

【個人】

出場選手名・チーム名結果

一般女子個人法形

元木 理沙(体育学3年) 準優勝
一般女子個人実践 元木 理沙(体育学3年) 準優勝
男子級位実践 古見 優駿(体育学部2年) 優勝
男子級位法形 今野 史也(理学部2年) 準優勝
男子級位実践 今野 史也(理学部2年) 3位





2015年度

試合予定・結果

大会:第49回全日本躰道選手権大会

日程:12月6日(日)

場所:東京武道館

【団体】

結果
男子団体実戦 初戦敗退  
男子団体法形 第8位
女子団体法形 第8位

【個人】

出場選手名・チーム名結果
男子個人法形競技 品田 雄祐(法学部4年) 2回戦敗退
女子個人法形競技 元木 理沙(文学部2年) 初戦敗退



大会:第5回石巻さかな祭り躰道優勝大会
日程:9月12日~13日
場所:石巻市総合体育館

結果
団体実践競技 第2位

クラブ情報

[湘南]卓球部

第87回全日本大学総合選手権大会 団体の部

場所

北海道立総合体育センター

日程

2017年07月06日 ~ 2017年07月09日

インカレ・関東予選

場所

駒沢体育館

日程

2017年05月29日

試合予定・結果

男子団体 : インカレ出場

関東学生卓球選手権大会

場所

葛飾区水元総合スポーツセンター

日程

2017年06月28日 ~ 2017年06月30日

男子春リーグ

場所

神奈川大学

日程

2017年05月14日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

3部4位

インカレ・関東予選

場所

駒沢体育館

日程

2017年05月29日

関東新人選手権大会

場所

新座市民総合体育館

日程

2017年05月26日 ~ 2017年05月27日

春季・関東学生卓球リーグ戦・女子

場所

千葉大学西千葉キャンパス

日程

2017年05月06日 ~ 2017年05月07日

試合予定・結果

結果
【第1試合】

 東海大 vs 順天堂大

3 - 0

【第2試合】

  東海大 vs 和洋女子大

3 - 1

【第3試合】

 東海大 vs 学習院大

2 - 3

【第4試合】

  東海大 vs 慶應義塾大

0 - 3

【第5試合】

東海大 vs 千葉大

3 - 2

最終結果:3部Aブロック 第2位

2017年度

試合予定・結果

大会:立川オープン

日程:4月2日(日)

場所:泉体育館

2016年度

試合予定・結果

大会:神奈川県卓球選手権大会

日程:2月18日(土)

場所:横浜国際プールスポーツフロア



大会:厚木ATCオープン卓球大会

日程:2月5日(日)

場所:厚木市荻野運動公園体育館


大会:墨田オープン

日程:1月15日(日)

場所:墨田総合体育館


大会:Y卓球

日程:2017年1月7日(土)

場所:横浜文化体育館


大会:東京選手権神奈川予選

日程:12月10日(土)

場所:潮風アリーナ

出場選手名・チーム名結果
男子個人シングルス 矢作 3回戦敗退
片倉



大会:県下リーグ

日程:12月10日(土)~11日(日)

場所:横浜国立大学


大会:茅ヶ崎オープン

日程:12月3日(土)

場所:茅ヶ崎総合体育館


大会:厚木オープン

日程:10月29日(土)

場所:厚木市荻野運動公園体育館

出場選手名・チーム名結果
男子シングル下位トーナメント 押切 駿治(文学部3年) 優勝



大会:座間オープン

日程:10月23日(日)

場所:座間市民体育館

出場選手名・チーム名結果
男子ダブルス 矢作 幸太(理学部2年) ベスト4
峯崎 凌汰(法学部2年)



大会:全国障害者スポーツ大会希望いわて大会

日程:10月22日(土)~24日(月)

場所:奥州市総合体育館


大会:会長杯争奪卓球大会

日程:10月17日(月)・18日(火)

場所:所沢市民体育館

結果
シングルス:3名:5回戦敗退
ダブルス:1組:5回戦敗退



大会:秋季関東学生3部女子リーグ

日程:9月18日(日)~26日(日)

場j所:文教大学越谷キャンパス

結果
女子団体:3勝2敗:3位



大会:関東学生卓球3部リーグ戦

日程:9月5日(月)・12日(月)

場所:キッコーマンアリーナ・立教大学新座キャンパス

結果
3部リーグ: 2勝3敗:5位


大会:全日学・個人の部・関東地区予選

日程:8月4日(木)~5日(金)

場所:葛飾区総合スポーツセンター



大会:県下リーグ

日程:7月30日(土)~31日(日)

場所:関東学院大学金沢八景キャンパス


大会:全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部

日程:7月6日(水)~9日(土)

場所:島津アリーナ京都


大会:関東学生卓球選手権大会
日程:6月23日(木)~25日(土)
場所:所沢体育館
出場選手名・チーム名結果
個人 福田(1年) 3回戦敗退
間仁田(1年) 3回戦敗退



大会:関東学生3部春リーグ戦

日程:6月4日(土)~5日(日)

場所:東京大学駒場キャンパス

結果
団体 3部  5位  



大会:関東新人戦

日程:5月27日(金)~28日(土)

場所:キッコーマンアリーナ


大会:春季関東学生女子リーグ戦

日程:5月22日(日)、27日(日)

場所:日本女子体育大学

結果
団体 Bブロック 4位 




大会:藤沢オープン

日程:5月22日(日)

場所:秋葉台文化体育館

出場選手名・チーム名結果
団体 東海大A

岩本 孝平(文・1年)、篠崎 雅文(文・1年)、

福田 昌平(体育・1年)、間仁田 知哉(工・1年)

2位



大会:インカレ・関東予選

日程:5月20日(金)

場所:和光市総合体育館

出場選手名・チーム名結果
男子団体

秋本 真大(工・4年)、菊口 大樹(教養・3年)、
片倉 拓舞(情理・2年)、横山 和之(体育・2年)、

篠崎 雅文(法・1年)、福田 昌平(体育・1年)、

間仁田 和哉(工・1年)

インカレ出場


大会:練習試合

日程:4月10日(日)

場所:東海大学湘南校舎総合体育館

結果
東海大 ‐ 上智大 

2015年度

試合予定・結果

大会:横浜オープン

日程:3月6日(日)

場所:横浜文化体育館

結果
4チーム出場、決勝リーグ2チーム進出 


大会:逗子新春卓球大会

日程:2月7日(日)

場所:逗子アリーナ


大会:厚木ATCオープン卓球大会
日程:2月7日(日)
場所:荻野運動公園体育館

結果
東海大学A  予選リーグ1位通過、決勝トーナメント1回戦敗退  

東海大学B  予選リーグ1位通過、決勝トーナメント2回戦敗退

東海大学C  予選リーグ3位、3位トーナメント優勝



大会:第14回Y卓杯
日程:1月23日(土)

場所:横浜文化体育館

結果
【予選】

東海大A  2 vs 0 アルファ21

東海大A  2 vs 0 Y高 

東海大A  2 vs 0 横浜緑ヶ丘

東海大B  1 vs 2 遊神A

東海大B  2 vs 1 TAQC 

東海大B  2 vs 0 三浦学苑

東海大C  0 vs 2 Y卓会

東海大C  1 vs 2 首都大東京

東海大C  2 vs 1 アルファ21

(東海大A、東海大B 決勝トーナメント進出)

結果
【決勝トーナメント1回戦】 東海大A 1 vs 2  首都大東京
東海大B 0 vs 2  慶應義塾大

大会:東京卓球新人優勝卓球大会

日程:12月23日(水)

場所:武蔵野市総合体育館

結果
11名参加 上位進出なし 


大会:神奈川県下リーグ戦

開催:12月12日~13日

場所:横浜国立大学

結果
男子団体 決勝トーナメント1回戦敗退
女子団体 優勝 
男子シングルス ベスト4 菊地大樹(教養学部2年)
女子シングルス 準優勝 池田美央(体育学部3年) 
女子シングルス  ベスト4 久保恵美子(体育学部1年)

男子ダブルス ベスト8 海野晃司(工学部2年)、押切駿治(文学部2年)、石井健太(海洋学部2年)、

           矢作幸太(理学部1年)、美濃屋佑(理学部1年)、横山和之(体育学部1年)

女子ダブルス 優勝 池田美央(体育学部3年)、住山菜巳(教養学部2年)  



大会:東京卓球選手権大会県予選 男女シングル・ダブルス
日程:12月5日(土)

場所:潮風アリーナ(神奈川県三浦市初声町入江169番地)



大会:第11回TSP協賛青嵐クラブ杯争奪卓球大会

日程:11月21日(土)

場所:横浜国際プール

結果
男子団体 下位トーナメント ベスト4  



大会:第50回会長杯争奪卓球大会

日程:11月12日~13日

場所:和光市総合体育館

出場選手名・チーム名結果
個人女子ダブルス 池田 美央(体育学部3年) 準優勝
個人女子ダブルス 居山 采巴(教養学部2年) 準優勝
個人男子ダブルス 海野 晃司(教養学部2年) ベスト8
個人男子ダブルス 押切 駿治(文学部2年) ベスト8
個人女子シングル 池田 美央(体育学部3年) ベスト8


大会:平成27年度第9回関東学生チームカップAブロック

開催:10月7日~8日

場所:駒沢オリンピック公園運動体育館

出場選手名・チーム名結果

東海大学Aチーム

2回戦敗退

東海大学Bチーム

2回戦敗退


大会:
全日本卓球選手権大会県予選会

開催:10月3日(土)

場所:秋葉台文化体育館

出場選手名・チーム名結果
荒井 剛 2回戦敗退


大会:
第85回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部

開催:7月15日(水)~18日(土)

場所:愛媛県武道館

■男子

結果
決勝トーナメント1回戦敗退(ベスト32)


大会:
第85回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部 関東地区大会

開催:5月31日(日)

場所:和光市総合体育館
■男子

結果
予選突破


■女子

結果
2回戦敗退

クラブ情報

[湘南]チアリーディング部

第19回関東選手権大会

場所

東京体育館

日程

2017年06月23日 ~ 2017年06月25日

第11回アジアインターナショナルオープンチャンピオンシップ

場所

高崎アリーナ

日程

2017年05月13日 ~ 2017年05月14日

試合予定・結果

Division.1 自由演技競技部門 出場予定

【予選】

5月13日(土)

得点:191点 予選7位通過

【決勝】

5月14日(日)

得点:182.5点  11位

最終順位:10位

(予選、決勝の2日間の合計得点が最終順位の結果となる)

2016年度

試合予定・結果

大会:全日本学生選手権大会 Division1 .自由演技競技

日程:12月10日(土)~11日(日)

場所:国立代々木競技場第一体育館

日程結果場所
××××× 予選 168.5点 (12位通過) ×××××
××××× 準決勝 171.5点 (最終結果:21位) ×××××



大会:JAPAN CUP 2016  チアリーディング日本選手権

日程:8月26日(金)~28日(日)

場所:国立代々木競技場第一体育館

結果
予選 178.0点
準決勝 182.0点
Division1:自由演技競技 大学の部 18位



大会:神奈川大会

日程:8月14日(日)

場所:国立オリンピック記念青少年総合センター


大会:関東チアリーディング選手権大会

日程:6月18日(土)~19日(日)

場所:国立代々木競技場第一体育館

結果
規定演技:12位 自由演技:13位 総合:14位



大会:アジアインターナショナルオープンチャンピョンシップ

日程:5月14日(土)~15日(日)

場所:国立代々木競技場 第一体育館

結果
予選:14位  総合:15位

2015年度

試合予定・結果

大会:第27回全日本学生選手権大会
DIVISION.1 自由演技競技部門

結果

12月12日(土)   予選: 18位 160.5点    予選通過
(予選52チーム中、上位26チーム + シード9チーム通過)

12月13日(日)   準決勝: 28位 161.5点    準決勝敗退
(決勝進出は35チーム中、上位12チーム)



大会:第9回アジアインターナショナルオープンチャンピオンシップ(グループパートナースタンツ演技競技 女子部門)

日程:5月9日(土)~10日(日)

場所:代々木第一体育館

結果

   第4位(総合得点217.0点 予選特典108.0点、決勝得点109.0点)  

クラブ情報

[湘南]テコンドー部

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:台東区テコンドー協会 新ルールテストマッチ

日程:2月26日(日)

場所:台東区リバーサイドスポーツセンター

出場選手名・チーム名結果
キョルギ 土井 佑真(教養学部1年)
振屋 智典 (工学部1年)
角田 勇仁(工学部2年) 準優勝
浅利 誠(工学部1年) 優勝
藤瀬 侑樹(政治経済学部2年)



大会:東京都テコンドー選手権大会

日程:12月18日(日)

場所:葛飾区総合スポーツセンターエイトホール

出場選手名・チーム名結果
男子 -68kg級 初級 芝口 健輔(工学部2年) 3位
男子 -68kg級 初級 角田 勇仁 (工学部2年) 優勝
女子 -46kg級 初級 佐藤 彩佳音(文学部2年) 優勝
男子 -68kg級 初級 土井 佑真(教養学部1年) 2位
男子 -68kg級 初級 北村 力也(法学部1年) 3位



大会:全日本テコンドー選手権大会東日本地区大会

日程:10月28日(金)~31日(月)

場所:岡崎中央総合公園総合体育館第一練成道場

出場選手名結果
女子46kg級 佐藤 彩佳音(文学部2年) 1回戦敗退
男子54kg級 早川 基衣 (文学部2年) 1回戦敗退
男子54kg級 佐々木 秀斗(文学部2年) 1回戦敗退
男子63kg級 芝口 健輔(工学部2年) 2回戦敗退
男子63kg級 渡邉 賢人(理学部2年) 2回戦敗退
男子68kg級 藤瀬 侑樹(政治経済学部2年) 1回戦敗退
男子58kg級 振屋 智典(工学部1年) 1回戦敗退
男子74kg級 土井 佑真(教養学部1年) 3位
男子80kg級 浅里 誠(工学部1年) 3位


大会:全日本学生テコンドー選手権大会

日程:9月3日(土)~4日(日)

場所:かんぽの宿 岐阜羽島・体育館

出場選手名結果
-54kg級出場 佐々木 衆斗(文学部2年) 1回戦敗退
-63kg級出場 芝口 健輔(工学部2年) ベスト8
-68kg級出場 藤瀬 侑樹(政治経済学部2年) 1回戦敗退
-68kg級出場 角田 勇仁(工学部2年) 1回戦敗退



大会:第3回洪人館杯KTオープンテコンドー大会

日程:4月17日(日)

場所:横浜市平沼記念体育館

出場選手名・チーム名結果
-54キロ初級 早川 基衣(文学部2年) 3位
-54キロ初級 佐々木 秀斗(文学部2年) 1位
-58キロ上級 石澤 慧(文学部3年) 1回戦敗退
-63キロ初級 渡邉 賢人(理学部2年) 2位
-63キロ初級 芝口 健輔(工学部2年) 1位
-68キロ初級 藤瀬 侑樹(法学部2年) 2位
-68キロ初級 角田 勇仁(工学部2年) 3位
-46㌔、-49㌔合同階級 佐藤 彩佳音(文学部2年) 2位

2015年度

試合予定・結果

大会:第9回全日本テコンドー選手権大会兼第22回アジアテコンドー選手権大会日本代表選考会

日程:2月21日(日)

場所:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

出場選手名・チーム名結果
男子+87kg級 杉坂 遥(工学部1年) 3位




大会:第19回南関東テコンドー選手権大会

日程:12月19日

場所:横浜文化体育館


大会:第9回全日本学生テコンドー選手権大会

日程:10月25日

場所:山梨市民総合体育館

【個人】

結果

男子+87kg級 準優勝 杉坂遥
他6名出場




大会:第9回全日本学生テコンドー選手権大会

日程:10月4日

場所:滋賀ルネサスセミコンダクタマニュファクチャリング㈱体育館
【個人】

結果

男子-80kg級 準優勝 鄭龍徹
他3名出場



クラブ情報

[湘南]日本拳法部

矢野杯争奪日本拳法第30回東日本学生個人選手権大会

場所

日本大学文理学部百周年記念館

日程

2017年06月25日

日本拳法第30回全国大学選抜選手権大会

場所

東京武道館

日程

2017年06月18日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:矢野杯争奪日本拳法東日本学生個人選手権大会

日程:5月29日(日)

場所:東京都大田区大森スポーツセンター

出場選手名・チーム名結果
級の部 岩山 大悟(工学部2年) 2回戦敗退

2015年度

試合予定・結果

大会:第28回東日本学生個人選手権大会矢野杯争奪
日程:6月21日(日)
場所:中央大学多摩キャンパス第一体育館

出場選手名・チーム名結果

加藤広大

1回戦敗退
宇佐美信一 1回戦敗退
永嶋洋平 2回戦敗退

クラブ情報

[湘南]馬術部

第52回関東学生賞典障害馬術競技大会 及び 第52回関東学生馬場馬術競技大会

場所

津久井馬術競技場

日程

2017年06月23日 ~ 2017年06月25日

第29回那須グランドホースショー CSI*ーW NASU

場所

那須トレーニングファーム

日程

2017年06月07日 ~ 2017年06月11日

第1回ユニバーシティホースフェスティバルIN津久井

場所

津久井馬術競技場

日程

2017年06月10日 ~ 2017年06月11日

第89回関東学生馬術選手権大会 及び第61回関東学生馬術女子選手権大会

場所

御殿場市馬術スポーツセンター

日程

2017年06月02日 ~ 2017年06月04日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生馬術女子競技大会、関東学生馬術男子競技会、関東学生会長杯

日程:11月26日(土)~27日(日)

場所:馬事公苑


大会:関東学生馬術争覇戦

日程:9月9日(金)~11日(日)

場所:馬事公苑


大会:JAPAN OPEN 2016年度 第4戦

日程:6月17日(金)~19日(日)

場所:つま恋乗馬クラブ

大会:関東学生馬術選手権大会

日程:5月20日(金)~22日(日)

場所:馬事公苑

2015年度

試合予定・結果

大会:関東学生馬術新人競技大会

日程:3月4日(金)~6日(日)

場所:馬事公苑

【障害飛越競技】

結果

畑 佳昌(教養学部3年)、ポッドクィーン:2反抗E(失権) 

小島 幸司、海星: 2反抗E(失権)
小島 幸司、海宝: 2反抗E(失権)



大会:六会ホースショー(馬場馬術 及び 障害飛越)
日程:2016年1月26日(日)

場所:日本大学馬術部六会馬場



大会:第49回オリンピック記念馬術大会(馬場馬術 及び 障害飛越)

日程:10月10日(日)

場所:馬事公苑

クラブ情報

[湘南]バスケットボール部(男子)

第57回関東大学バスケットボール新人戦に出場するため

場所

国立代々木第二体育館

日程

2017年06月05日 ~ 2017年06月11日

FIBA U19男子バスケットボールワールドカップ2017

場所

エジプト・カイロ

日程

2017年07月01日 ~ 2017年07月09日

試合予定・結果

【出場選手】

津屋 一球 (体育学部競技スポーツ学科・1年次)

西田 優大 (体育学部競技スポーツ学科・1年次)

第40回李相伯盃日韓学生バスケットボール競技大会

場所

大田区総合体育館

日程

2017年05月19日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

【代表選手】

佐藤 卓磨(体育学部4年)

平岩  玄(体育学部2年)

【マネージャー】

岩部 大輝(体育学研究科2年)

 

第66回関東大学バスケットボール選手権

日程

2017年05月01日 ~ 2017年05月07日

試合予定・結果

日程 結果場所
5月1日(月)

東海大 vs 東洋大

80 ‐ 46

代々木第二体育館
2日(火) 東海大 vs 明星大
81 ‐ 64
墨田区総合体育館
4日(木)

東海大 vs 中央大

97 - 66

代々木第二体育館
6日(土) ≪準決勝≫

東海大 vs 白鷗大

63 - 80

代々木第二体育館
7日(日) ≪3位決定戦≫

東海大 vs 日体大

58 - 76

代々木第二体育館

最終結果:第4位

個人賞:優秀選手賞 #23 佐藤 卓磨

2016年度

試合予定・結果

大会:天皇杯・皇后杯全日本総合バスケットボール選手権大会

日程:2017年1月4日(水)~

場所:東京都大田区総合体育館  他

日程結果場所
2017年1月4日(水)14:00 1回戦 東海大 84 ‐ 61 神奈川大 大田区総合体育館
5日(木)14:00 2回戦 東海大 78 ‐ 127 シーホース三河 国立代々木第一体育館



大会:神奈川県実学選抜試合

日程:12月18日(日)

場所:横浜市立大学


大会:神奈川県学生バスケットボール秋季大会

日程:11月5日(土)~12月4日(日)

場所:神奈川大学 他

日程結果場所
12月4日(日) 決勝 東海大B 63 ‐ 65 神奈川大B ×××××
最終結果:準優勝
出場選手名・チーム名受賞名
男子個人賞 上原 壮大郎(体育学部4年) 敢闘賞
綿貫 圭佑(体育学部3年) ベスト5賞
松浦 翔太(体育学部2年) ベスト5賞

大会:全日本大学バスケットボール選手権大会

日程:11月21日(月)~26日(土)

場所:大田区総合体育館

日程結果場所
11月22日(火)11:00 1回戦

東海大 - 関西学院大

×××××

大会:全日本大学バスケットボール選手権大会

日程:11月21日(月)~27日(日)

場所:国立代々木競技場第二体育館

日程結果場所
11月21日(月) 1回戦 東海大 83 ‐ 43 京都産業大 ×××××
23日(水・祝) 2回戦 東海大 66 ‐ 61 大東文化大 ×××××
25日(金) 3回戦 東海大 77 ‐ 60 青山学院大 ×××××
26日(土) 準決勝 東海大 65 ‐ 49 白鷗大 ×××××
27日(日) 決勝 東海大 51 ‐ 66 筑波大 ×××××
(最終結果:準優勝)



大会:神奈川県総合バスケットボール選手権大会

日程:10月30日(日)~11月3日(水)

場所:大井町総合体育館

日程結果場所
10月30日(日) 1回戦 14:30 東海大  ‐  横浜ギガスピリッツ ×××××




大会:関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)

日程:9月3日(土)~10月30日(日)

場所:国立代々木第二体育館 他

日程結果場所
9月3日(土) 第1節 東海大 85 ‐ 57 慶応義塾大 国立代々木第二体育館
4日(日) 第2節 東海大 65 ‐ 59 明治大 国立代々木第二体育館
10日(土) 第3節 東海大 61 ‐ 74 拓殖大 新潟市東スポーツセンター
11日(日) 第4節 東海大 62 ‐ 76 筑波大 新潟市東スポーツセンター
17日(土) 第5節 東海大 68 ‐ 67 日本体育大 慶応義塾大学日吉キャンパス
18日(日) 第6節

東海大 69 ‐ 67 白鴎大

慶応義塾大学日吉キャンパス
24日(土) 第7節 東海大 69 ‐ 58 青山学院大 青山学院大学相模原キャンパス
25日(日) 第8節

東海大 76 ‐ 74 専修大

青山学院大学相模原キャンパス
10月1日(土) 第9節 東海大 77 ‐ 55 早稲田大 白鴎大学本キャンパス
2日(日) 第10節 東海大 86 ‐ 62 慶応義塾大 白鴎大学本キャンパス
8日(土) 第11節 東海大 71 ‐ 81 明治大 つくばカピオ
9日(日) 第12節 東海大 68 ‐ 67 青山学院大 つくばカピオ
15日(土) 第13節 東海大 82 ‐ 68 専修大 国立代々木第二体育館
16日(日)

第14節

東海大 63 ‐ 69 白鴎大

明治大学和泉キャンパス
22日(土) 第15節 16:10 東海大  ‐  日本大

東海大学湘南キャンパス

23日(日) 第16節 17:40 東海大  ‐  拓殖大

東海大学湘南キャンパス

29日(土) 第17節 17:40 東海大  ‐  筑波大 国立代々木第二体育館
30日(日) 第18節 16:00 東海大  ‐  早稲田大 国立代々木第二体育館

(最終結果:準優勝)

出場選手名・チーム名ポジション
個人賞:敢闘賞・MIP賞 寺園 脩斗(体育学部4年) ガード
個人賞:最優秀賞 中山 拓哉(体育学部4年) ガード



大会:関東大学バスケットボール新人戦大会

日程:6月6日(月)~12日(日)

場所:国立代々木第二体育館

日程結果場所
6月8日(日) 1回戦 東海大 73 ‐ 77 明治大 ×××××



大会:第65回関東大学バスケットボール選手権大会

日程:5月2日(月)~5月8日(日)

日程結果場所
5月2日(月) 東海大 81 ‐ 48 日本体育大 ×××××
3日(火) 東海大 86 ‐ 67 慶応義塾大 ×××××
5日(木) 東海大 96 ‐ 75 中央大 ×××××
7日(土) 準決勝 東海大 84 ‐ 87 拓殖大 ×××××
8日(日) 3位決定戦 東海大 88 ‐ 82 早稲田大 ×××××
最終結果:3位

2015年度

試合予定・結果

大会:東日本復興支援 第91回天皇杯全日本総合バスケットボール選手権大会

日程結果場所
1月1日(金・祝) 【1回戦】

東海大 vs RBC東京

       (関東地区予選1位)
87 ‐ 47

太田総合体育館
1月2日(土) 【2回戦】

東海大 vs 京都産業大

       (関西地区予選1位) 102 ‐ 59

太田総合体育館
1月3日(日) 【3回戦】

東海大 vs 日立サンロッカーズ東京              (NBL4位)

75 ‐ 88

代々木第1体育館



大会:第18回関東実業団・関東大学バスケットボールオールスター対抗戦

日程:12月19日(土)

結果
関東大学選抜 vs 関東実業団選抜
98  ‐ 73 
本学出場選手:ベンドラメ礼生(体育学部4年)、橋本晃佑(体育学部4年)、頓宮裕人(体育学部4年)



大会:第38回李相佰盃日韓学生バスケットボール競技大会
本学より日本学生選抜メンバーとして下記の3名が出場しました!
・ベンドラメ 礼生(体育学部4年)
・橋本 晃佑(体育学部4年)
・頓宮 裕人(体育学部4年)

日程結果
12月11日(金) 第1戦 日本学生選抜 69-81 韓国学生選抜
12日(土) 第2戦 日本学生選抜 79-77 韓国学生選抜
13日(日) 第3戦 日本学生選抜 57-80 韓国学生選抜



大会:東日本復興支援 第67回全日本大学バスケットボール選手権大会

日程結果場所
11月23日(月)

東海大 vs 広島大

89 - 56

国立代々木競技場第二体育館
25日(水)

東海大 vs 慶應義塾大

87 - 68

国立代々木競技場第二体育館
27日(金)

東海大 vs 国士館大

69 - 48

国立代々木競技場第二体育館
【準決勝】28日(土)

東海大 vs 青山学院大

70 - 51

国立代々木競技場第二体育館
【決勝】29日(日)

東海大 vs 筑波大

59 - 64

国立代々木競技場第二体育館




大会:平成27年度秋季神奈川県学生バスケットボールリーグ戦

日程:11月8日~12月13日
場所:神奈川大学他

結果
優勝決定戦 東海大学B 57-74 神奈川大学B
(準優勝)【個人賞】敢闘賞:徳川 慎之介




大会:第55回関東大学バスケットボール新人戦

日程:11月1日~3日

場所:大井町総合体育館

結果
1回戦敗退




大会:第91回関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)

日程結果場所
9月5日(土) 東海大 82‐65 慶應義塾 国立代々木競技場第二体育館
6日(日) 東海大 87‐60 国士舘 国立代々木競技場第二体育館
12日(土) 東海大 88‐65 専修大  青山学院大学相模原キャンパス
13日(日) 東海大 66‐64 青山学院大 国士舘大学多摩キャンパス
19日(土) 東海大 57‐38 白鴎大 筑波大学中央体育館
20日(日) 東海大 86‐88 拓殖 筑波大学中央体育館
26日(土) 東海大 79‐64 明治 東海大学湘南キャンパス
27日(日) 東海大 82‐63 法政 東海大学湘南キャンパス
10月3日(土) 東海大 71‐68 筑波大 つくばカピオ
4日(日) 東海大 88‐76 慶應義塾大 つくばカピオ
10日(土)

東海大 74‐64 国士館大

日本体育大学世田谷キャンパス
11日(日)

東海大 90‐72 専修大

日本体育大学世田谷キャンパス
17日(土)

東海大 68‐52 青山学院大

慶應義塾大学日吉キャンパス
18日(日)

東海大 87‐44 白鷗大

慶應義塾大学日吉キャンパス
24日(土)

東海大 99-81 拓殖大

専修大学生田キャンパス
25日(日)

東海大 86-79 明治大

明治大学和泉キャンパス
31日(土)

東海大 87-47 法政大

青山学院大学相模原キャンパス
11月1日(日)

東海大 78-54 筑波大

青山学院大学相模原キャンパス

最終結果:★優勝★3年連続4回目 (17勝1敗) 

【個人賞】
最優秀選手:ベンドラメ 礼生(体育学部4年)  
優秀選手:頓宮 裕人(体育学部4年)、伊藤 達哉(体育学部3年)
MIP賞:橋本 晃祐(体育学部4年)



大会:第55回関東大学バスケットボール新人戦

日程:6月9日(火)~6月14日(日)

場所:国立代々木第二体育館

日程結果場所
6月9日(火) 東海大 vs 玉川大
84 ‐ 68
×××××
11日(木) 東海大 vs 大東文化大
63 ‐ 92
×××××

                                 《結果:3回戦敗退(ベスト16)》




大会:第70回国民体育大会バスケットボール競技・青年の部神奈川県予選

日程:5月10日(日)~5月17日(日)

場所:大井町総合体育館他

結果
準決勝敗退



大会:第64回関東大学バスケットボール選手権大会

日程:5月4日(月)~5月10日(日)

場所:国立代々木競技場第二体育館

日程結果
5月4日(月) 【1回戦】 東海大 vs 東洋大
111 ‐ 52
5日(火) 【2回戦】 東海大 vs 駒沢大
92 ‐ 48
7日(木) 【準々決勝】 東海大 vs 大東文化大
79 ‐ 60
9日(土) 【準決勝】 東海大 vs 法政大
84 ‐ 61
10日(日) 【決勝】 東海大 vs 筑波大
78 ‐ 64
優勝(2連覇)

個人賞

最優秀選手賞(MVP) ♯0 ベンドラメ礼生 (体育・4年)  

優秀選手賞 ♯1 小島元基(体育・4年)
優秀選手賞 ♯45 頓宮裕人(体育・4年)




大会:神奈川県学生バスケット春季大会1部

日程:4月12日(日)~6月28日(日)

場所:神奈川大学湘南ひらつかキャンパス

結果
準優勝

クラブ情報

[湘南]バスケットボール部(女子)

第7回関東大学女子バスケットボール新人戦

場所

大東文化大学東松山キャンパス

日程

2017年05月27日 ~ 2017年06月18日

第51回関東大学女子バスケットボール選手権大会

場所

大東文化大学東松山キャンパス 他

日程

2017年04月29日 ~ 2017年05月14日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東大学女子バスケットボールリーグ戦(3部Bブロック)

日程:8月28日(日)~10月16日(日)

場所:明治学院大学白金校舎 他

大会:神奈川学生秋季大会
日程:11月5日(土)~18日(日)
場所:神奈川大学湘南ひらつかキャンパス



大会:関東大学女子バスケットボール新人戦

日程:5月29日(土)~6月19日(日)

場所:学習院大学


大会:第50回関東女子バスケットボール選手権記念大会

日程:4月30日(土)~5月15日(日)

場所:国立代々木競技場第二体育館、日本女子体育大学 他



大会:平成28年度神奈川県学生バスケットボール連盟春季リーグ戦

日程:4月9日(土)~6月26日(日)

場所:神奈川大学湘南ひらつかキャンパス 他

クラブ情報

[湘南]バドミントン部(男子)

関東学生バドミントン選手権大会

場所

所沢市民体育館

日程

2017年06月06日 ~ 2017年06月24日

関東大学春季リーグ戦 入替戦

場所

立川市立泉市民体育館

日程

2017年05月07日 ~ 2017年05月13日

関東大学春季リーグ戦

場所

柴崎体育館

日程

2017年05月03日 ~ 2017年05月05日

2016年度

試合予定・結果

大会:会長バトミントン(A)大会(シングルス)

日程:2017年1月28日(土)

場所:寒川総合体育館



大会:関東学生バトミントン新人権大会

日程:11月1日(火)~20日(日)

場所:所沢市民体育館 他



大会:全日本学生バドミントン選手権大会

日程:10月14日(金)~20日(木)

場所:千葉ポートアリーナ


大会:東日本学生バトミントン選手権大会

日程:9月8日(木)~15日(木)

場所:北海道総合体育センター

2015年度

試合予定・結果

大会:2015年度関東学生バドミントン新人選手権大会

日程:11月9日(月)~30日(月)

【男子団体】

結果場所
【Aブロック男子団体】 3回戦

東海大 0 ‐ 2 日本大B

×××××
【Bブロック男子団体】 2回戦

東海大 1 - 2 大東文化大A

×××××

【男子個人】

結果
Bブロック男子シングルス  田中 雅樹  準決勝敗退 



大会:秩父宮・秩父宮妃杯争奪第66回全日本学生バドミントン選手権大会

開催:10月9日~15日

場所:大阪府立体育館、大阪市中央体育館、なみはやドーム
【個人】

出場選手名・チーム名結果
栗俣 知弥 2回戦敗退
佐々木・前田 2回戦敗退


【団体】

結果
1回戦敗退


大会:東日本学生バドミントン選手権

開催:8月28日~9月5日

場所:山形市総合スポーツセンター

【個人】

結果

ダブルス(佐々木・前田ペア):ベスト64


【団体】

結果
ベスト16


大会:平成27年度関東学生バドミントン選手権大会

開催:6月16日(火)~19日(金)

場所:所沢市民体育館

結果
千田帆来土 2 ‐ 0 鳥居裕太(日本ウェルネススポーツ大)
千田帆来土 2 ‐ 0 糸賀尚輝(日本大)
菊地琢真 2 ‐ 0 藤原 毅(文教大)

菊地琢真  ‐ 0 松田祥一(成蹊大)

井上勇人 2 ‐ 0 前田夏希(日本大)
井上勇人 2 ‐ 0 若林 輝(一橋大)
佐々木康大 2 ‐ 0 熊井慎悟(東京農業大)
佐々木康大 2 ‐ 0 若松恭兵(桜美林大)
杉本海門 2 ‐ 0 山嵜智裕(駒澤大)
杉本海門 1 ‐ 2 佐藤智紀(日本体育大)
前田拓人 2 ‐ 0 石橋昇大(日本大)
前田拓人 2 ‐ 0 平井真一(東京理科大)
田中雅樹 2 ‐ 0 水田周佑(立教大)
田中雅樹 2 ‐ 0 長谷川大佑(國學院大)
久保田猛 2 ‐ 0 松木和真(流通経済大)
久保田猛 2 ‐ 0 福島克也(東京電機大)
菊地琢真、井上勇人 2 ‐ 0 井上拓実、石原祥平(駒沢大)
千田帆来土、田中雅樹 2 ‐ 0 大石恵嗣、山田智彦(武蔵野大)
前田拓人、佐々木康大 2 ‐ 0 田仲岳人、横尾優太(日本大)
久保田猛、杉本海門 0 ‐ 2 中永大輝、江田貴一(日本体育大)



大会:関東学生バドミントン選手権大会(男子シングルス)

開催:6月5日(金)

場所:平塚市総合体育館

結果
現王園 琢磨 2 ‐ 0 佐藤 優希(法政大)
山田 真洋 2 ‐ 0 前田 賢史朗(法政大)
白石 大輝 2 ‐ 0 白鳥 祐人(東経大)

長島 拓己  ‐ 2 岩井 雄亮(専大)

藤澤 悠 1 ‐ 2 渡邊 典雅(東京情報大)
栗俣 知弥 2 ‐ 0 武井 雄祐(帝京大)
城井 大滉 2 ‐ 0 武原 良(神奈川大)
市川 海 2 ‐ 0 藤元 陽介(帝京大)

クラブ情報

[湘南]バドミントン部(女子)

平成29年度関東大学バドミントン春季リーグ戦

場所

東京経済大学武蔵村山キャンパス

日程

2017年04月29日 ~ 2017年05月05日

3部 Bリーグ2位

平成29年度関東学生バドミントン選手権大会

場所

日本体育大学

日程

2017年06月06日 ~ 2017年05月24日

平成29年度春季神奈川リーグ大会

場所

横浜市立大学体育館

日程

2017年05月28日 ~ 2017年06月25日

2017年度

試合予定・結果

大会:平成29年度関東大学バドミントン春季リーグ戦

日程:2017年4月29日(土)~5月5日(金)

場所:東京経済大学武蔵村山キャンパス

2016年度

試合予定・結果

大会:神奈川県総合バドミントン選手権大会

日程:3月11日(土)~19日(日)

場所:寒川総合体育館大和スポーツセンター



大会:会長バトミントン(A)大会(シングルス)

日程:2017年1月28日(土)

場所:寒川総合体育館

出場選手名・チーム名結果
女子シングルス 坂井 陽(体育学部1年) 1位
藤 叶依子(体育学部2年) 2 位
今道 舞(教養学部3年) 3位
八木 あかね(体育学部2年) 3位



大会:関東学生バトミントン新人選手権大会

日程:11月1日(火)~19日(土)

場所:秋葉台文化会館 他

出場選手名・チーム名結果
女子B団体 ベスト8

女子Aブロックシングルス

畠山 静花(体育学部1年) 3位
女子Bブロックシングルス 上曽 夏美(文学部2年) ベスト16

女子Aブロックダブルス

藤 叶依子(体育学部2年) べスト16
女子Bブロックシングルス 風間 瑠菜(体育学部2年) ベスト32
八木 あかね(体育学部2年) ベスト32
Bブロックダブルス 塩澤 千夏(体育学部2年) ベスト32


大会:全日本学生バトミントン選手権大会

日程:10月14日(金)~20日(木)

場所:千葉ポートアリーナ


大会:関東学生バドミントン秋季リーグ(入替え戦)

日程:9月18日(日)~22日(木)

場所:秩父宮記念体育館

出場選手名・チーム名結果
2部・3部入替え戦 泥川( 体育4年)・松田(文4年)・長澤(理4年)・穂苅(体育4年)・稲澤(体育3年)・藤岡(情報理工3年)・金田(体育3年)・大橋(体育3年)・今道(教養3年)・上曽(文2年)・風間(体育2年)・藤(体育2年)・畠山(体育1年)・坂井(体育1年) 2部昇格ならず


大会:東日本学生バトミントン選手権大会

日程:9月8日(木)~9月15日(木)

場所:北海道総合体育センター

出場選手名・チーム名結果
女子団体

泥川(体育4年)・松田(文4年)・長澤(理4年)
・穂苅(体育4年)・稲澤(体育3年)・藤岡(情報理工3年)

・大橋(体育3年)・今道(教養3年)・畠山(体育1年)・坂井(体育1年)

東日本敗退
女子ダブルス 松田 曹奈(文学部4年) 全日本出場権
穂莉 莉菜(体育学部4年)



大会:関東大学バトミントン秋季リーグ戦(予戦)

日程:8月27日(土)~9月22日(木)

場所:立教大学

結果
3部Bリーグ・優勝



大会:関東学生バトミントン選手権大会

場所:6月6日(月)~19日(日)

場所:所沢市民体育館、葛飾区総合スポーツセンター、東海大学湘南キャンパス、秋葉台文化体育館

出場選手名・チーム名結果
Bブロック シングル・ダブルス 畠山 静花(体育学部1年) 優勝・ベスト8
Bブロック シングル・ダブルス 坂井 陽 (体育学部1年) 3位・ベスト8
Bブロック シングル・ダブルス 上曽 夏美(文学部2年) ベスト16
Bブロック シングル・ダブルス 風間 瑠菜(体育学部2年) ベスト16
Aブロック ダブルス 金田 奈々(体育学部3年) ベスト32
Aブロック ダブルス 藤 叶依子(体育学部2年) ベスト32



大会:関東大学春季リーグ戦

日程:5月1日(日)

日程:東海大学総合体育館

結果
最終結果:女子3部リーグ優勝

2015年度

試合予定・結果

大会:第3回会長杯バドミントン(A)大会
日程:2016年1月11日(月)

場所:寒川総合体育館





出場選手名・チーム名結果
女子シングルス 風間 瑠菜(体育学部1年) 3位
上曽 夏美(文学部学部1年) 3位
藤岡 有吏(情報理工学部2年) 5位



大会:第2回会長杯バドミントン大会

開催:11月14日

場所:寒川総合体育館

【個人】

結果

大橋梨乃 ミックス ベスト16



大会:
関東学生バドミントン新人選手権大会

開催:11月1日~29日

場所:千葉商科大、千葉ポートアリーナ、秋葉台文化体育館、町田市立総合体育館、葛飾区総合スポーツセンター

【女子団体】

結果場所
【Aブロック女子団体】 1回戦

東海大 0 - 2 日本女子体育大

(Aブロック緒戦敗退)

×××××
【Bブロック女子団体】 2回戦

東海大 2 ‐ 0 武蔵大

×××××
準々決勝

東海大 2 ‐ 0 桐蔭横浜大

×××××
準決勝

東海大 0 ‐ 2 日本体育大
(Bブロック3位)

×××××

【女子個人】
結果
【Bブロックダブルス】 準々決勝 上曽夏美・風間瑠菜 2 ‐ 0 白井ひかる・藤原瑠菜(大東文化大)
準決勝 上曽夏美・風間瑠菜 0 ‐ 2 江越夢乃・結城晶子(東京経済大)



大会:関東大学バドミントン秋季リーグ戦

開催:9月12日~20日

場所:日本女子体育大学

結果
団体 3部2位



大会:第58回東日本学生バドミントン選手権大会

開催:8月28日~9月5日

場所:山形県体育館

結果

穂刈莉菜、松田菖奈
(ダブルス ベスト16)他



大会:平成27年度関東学生バドミントン選手権大会

開催:6月16日(火)~19日(金)

場所:所沢市民体育館

【女子シングルス】1,2回戦
結果
今道 舞 vs 下島あゆみ(桜美林大)
2 ‐ 0
今道 舞 vs 若宮亜里沙(お茶の水女子大)
2 ‐ 0
藤叶依子 vs 上野由希(東京農業大)
2 ‐ 0
八木あかね vs 小坂美幸(淑徳大)
2 ‐ 0
八木あかね vs 桑名萌生(日本女子体育大)
2 ‐ 0
上曽夏美 vs 足川萌(日本女子体育大)
2 ‐ 0
上曽夏美 vs 吉田真稀子(東京女子体育大)
2 ‐ 0
大橋梨乃 vs 坂本知美(桜美林大)
2 ‐ 0
大橋梨乃 vs 北地茉悠花(日本ウェルネススポーツ大)
2 ‐ 0
塩澤千夏 vs 河野こずえ(学習院大)
2 ‐ 0
塩澤千夏 vs 村上友里子(日本女子体育大)
1 ‐ 2
藤岡有吏 vs 大根弓佳(日本大)
2 ‐ 0
藤岡有吏 vs 生田目沙希(日本体育大)
0 ‐ 2

大会:関東学生バドミントン選手権大会

日程:6月5日(金)

場所:平塚総合体育館、さいたま市記念総合体育館他

出場選手名・チーム名結果

大橋 梨乃

シングルベスト4
ダブルスベスト8
藤 叶依子 ダブルスベスト8
八木 あかね シングルベスト16
風間 瑠菜 シングルベスト8
ダブルスベスト16
塩澤 千夏 ダブルスベスト16



大会:関東大学バドミントン春季リーグ戦 入れ替え戦

日程:5月10日(日)

場所:千葉商科大学

結果
東海大 vs 帝京大
 2 ‐ 3 
結果により3部降格

クラブ情報

[湘南]バレーボール部(男子)

2017年度 第36回東日本バレーボール大学選手権大会

場所

墨田区総合体育館

日程

2017年06月23日 ~ 2017年06月25日

FIVBワールドリーグ2017(予選ラウンド)

場所

ポプラート(スロバキア)、高崎アリーナ(日本)、昆山(中国)

日程

2017年06月02日 ~ 2017年06月19日

試合予定・結果

日程

中国

ラウンド

結果備考
6月18日(日) 【9回戦】 日本 vs 中国
2 ‐ 3

5勝4敗

※ファイナル4進出

6月17日(土) 【8回戦】  日本 vs トルコ
3 ‐ 2
5勝3敗
6月16日(金) 【7回戦】

   日本 vs オーストラリア

2 ‐ 3

4勝3敗
日程

高崎

ラウンド

結果備考
6月11日(日) 【6回戦】 日本 vs 韓国
3 ‐ 0
4勝2敗
6月10日(土) 【5回戦】    日本 vs スロベニア
3 ‐ 2
3勝2敗
6月9日(金) 【4回戦】

 日本 vs トルコ

3 ‐ 1

2勝2敗
日程

スロバキア

ラウンド

結果備考
6月4日(日) 【3回戦】 日本 vs オーストラリア
3 ‐ 1
1勝2敗
6月3日(土) 【2回戦】    日本 vs ポルトガル
2 ‐ 3
0勝2敗
6月2日(金) 【1回戦】

   日本 vs スロバキア

0 ‐ 3

0勝1敗

【本学関係者】

出場選手:小野寺 太志(競技スポーツ学科4年)※高崎ラウンド、中国ラウンドのみ参加。

     深津 英臣(2012年度競技スポーツ学科卒業)

     鶴田 大樹(2013年度競技スポーツ学科卒業)

2017年神奈川県大学バレーボールリーグ戦

場所

神奈川大学横浜キャンパス、東海大学湘南キャンパス

日程

2017年06月04日 ~ 2017年06月11日

試合予定・結果

日程結果備考
6月4日(日) 【1回戦】 東海大 vs 防衛大
2 ‐ 0
1勝0敗

【2回戦】   東海大 vs 産業能率大
2 ‐ 0
2勝0敗

6月11日(日)

【3回戦】

  東海大 vs 桐蔭横浜大

2 ‐ 0

3勝0敗

【4回戦】

   東海大 vs 神奈川工科大

2 - 0

4勝0敗
【5回戦】

 東海大 vs 神奈川大

2 - 0

5勝0敗

優勝

2017東アジア地区男子選手権大会

場所

ウランバートル(モンゴル)

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月25日

試合予定・結果

日程 結果備考
5月20日(土)

【1回戦】

日本 vs チャイニーズタイペイ
3 ‐ 1
予選リーグ
5月21日(日) 【2回戦】 日本 vs ホンコンチャイナ
3 ‐ 0
予選リーグ
5月22日(月) 【3回戦】 日本 vs 北朝鮮
3 ‐ 2

予選リーグ

B組1位

5月24日(水)

セミ

ファイナル

日本 vs モンゴル
3 ‐ 0

ファイナル

進出

5月25日(木) ファイナル 日本 vs チャイニーズタイペイ
3 ‐ 1

優勝

大会連覇

2017東アジア地区男子選手権大会メンバー

【本学関係者】

永露元稀(体育学部競技スポーツ学科3年)

久原翼(2016年度体育学部競技スポーツ学科卒業)

松林憲太郎(2016年度体育学部競技スポーツ学科卒業)

第66回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

場所

大阪市中央体育館

日程

2017年05月02日 ~ 2017年05月07日

5月2日(火)~5月4日(木)は4チームでの予選グループリーグ戦
5月5日(金)以降は決勝トーナメント

試合予定・結果

日程 結果備考
5月2日(火) 【第1日目】 東海大学 vs FC東京
0 ‐ 3
0勝1敗
5月3日(水) 【第2日目】    東海大 vs 東レアローズ
0 ‐ 3
0勝2敗
5月4日(木) 【第3日目】

東海大 vs VC長野

3 ‐ 0

1勝2敗

予選リーグ敗退

春季関東大学男子1部リーグ戦

場所

立川市泉市民体育館、福太郎アリーナ、小田原アリーナ、キッコーマンアリーナ、日体大健志台キャンパス米本記念体育館

日程

2017年04月08日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

3年ぶり7度目の優勝

※秋季リーグ戦と合わせると20度目の優勝

日程

結果順位
4月8日(土) 【第1戦】   東海大 vs 東京学芸大
2 ‐ 3
0勝1敗
4月9日(日) 【第2戦】 東海大 vs 明治大
3 ‐ 1
1勝1敗
4月15日(土) 【第3戦】 東海大 vs 専修大
3 ‐ 0
2勝1敗
4月16日(日) 【第4戦】  東海大 vs 国士舘大
3 ‐ 2
3勝1敗
4月22日(土) 【第5戦】 東海大 vs 日本大
3 ‐ 0
4勝1敗
4月23日(日) 【第6戦】   東海大 vs 中央学院大
3 ‐ 0
5勝1敗
4月29日(土) 【第7戦】  東海大 vs 順天堂大
3 ‐ 0
6勝1敗
4月30日(日) 【第8戦】  東海大 vs 早稲田大
3 ‐ 1

7勝1敗

5月13日(土) 【第9戦】

東海大 vs 筑波大

3 - 0

8勝1敗
5月14日(日) 【第10戦】

東海大 vs 日体大

3 - 1

9勝1敗

5月21日(日) 【第11戦】

東海大 vs 中央大

1 - 3

9勝2敗

順位:1位

【個人賞】

最優秀選手賞:小野寺太志(体育学部4年生)

会長特別賞:小野寺太志

リベロ賞:外崎航平(体育学部2年生)

新人賞:新井雄大(体育学部1年生)

第2回アジアU-23男子選手権大会

場所

アルダビール/イラン

日程

2017年04月28日 ~ 2017年05月11日

試合予定・結果

日程結果備考
5月1日(月) リーグ戦    日本 vs スリランカ
3 ‐ 0
1次リーグ戦
5月2日(火) リーグ戦 日本 vs タイ
3 ‐ 2
1次リーグ戦
5月4日(木)     日本 vs カザフスタン
3 ‐ 0

順位決定予備戦

(1-8位)

5月5日(金) 日本 vs チャイニーズタイペイ
3 ‐ 0

順位決定予備戦

(1-8位)

5月7日(日) 準々決勝    日本 vs マレーシア
3 ‐ 0

5月8日(月) 準決勝 日本 vs チャイニーズタイペイ
3 ‐ 0
決勝進出
5月9日(火) 決勝 日本 vs イラン
0 ‐ 3
準優勝

全日本ジュニア(U23)アジア選手権メンバー

【本学関係者】

小野寺太志(体育学部競技スポーツ学科4年)

佐藤 謙次(体育学部競技スポーツ学科3年)

鈴木 祐貴(体育学部競技スポーツ学科2年)

※第3回世界U-23男子バレーボール選手権大会出場権獲得

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会

日程結果場所
12月16日(金)15:00 1回戦 東海大 3 ‐ 0 大同特殊レッドスター 東京体育館
17日(土) 2回戦 東海大 0 ‐ 3 東レアローズ (2回戦敗退・ベスト16) ×××××



大会:秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会

日程:11月29日(火)~12月3日(土)

場所:愛知県稲永スポーツセンター 他

日程結果場所
11月29日(火) 1回戦 東海大 3 ‐ 0 関西学院大 ×××××
30日(水) 2回戦 東海大 3 ‐ 0 法政大 ×××××
30日(水) 3回戦 東海大 3 ‐ 0 京都産業大 ×××××
12月1日(木) 準々決勝 東海大 3 ‐ 1 大阪産業大 ×××××
2日(金) 準決勝 東海大 3 ‐ 0 日本体育大 ×××××
3日(土) 決勝 東海大 1 ‐ 3 中央大 ×××××
最終結果:準優勝
受賞名:出場選手名ポジション
男子個人の部 敢闘選手賞、ブロック賞:久原 翼(体育学部4年) サイド
スパイク賞:神谷 雄飛(理学部3年) センター
リベロ賞:井上 航(体育学部4年) リベロ



大会:神奈川県知事杯神奈川県大学バレーボール大会

日程:11月6日(日)

場所:神奈川大学

結果
男子:優勝
受賞名・出場選手名ポジション
個人賞 最優秀選手賞:久原 翼(体育学部4年) レフト
ベスト6:松林 憲太郎 (体育学部4年) レフト
ベスト6:井上 航(体育学部4年) リベロ
ベスト6:小野寺 大志(体育学部3年) センター
ベスト6:神谷 雄桧飛(理学部3年) センター
ベスト6:龍 一誠(体育学部3年) センター



大会:秋季関東大学男子1部バレーボ―ルリーグ戦

日程:9月3日(土)~10月16日(日)

場所:日本体育大学健次台キャンパス木本記念体育館 他

日程結果場所
9月3日(土) 第1日 東海大 3 ‐ 0 日本大 専修大生田キャンパス総合体育館
4日(日) 第2日 東海大 3 ‐ 0 東京学芸大 専修大生田キャンパス総合体育館
10日(土) 第3日 東海大 3 ‐ 2 順天堂大 専修大生田キャンパス総合体育館
11日(日) 第4日 東海大 3 ‐ 1 国士舘大 専修大生田キャンパス総合体育館
17日(土) 第5日 東海大 3 ‐ 1 専修大

日体大健志台キャンパス

米本記念体育館

18日(日) 第6日 東海大 3 ‐ 0 中央学院大

日体大健志台キャンパス

米本記念体育館

10月1日(土) 第7日 東海大 3 ‐ 0 中央大 xxxxx
2日(日) 第8日 東海大 3 ‐ 2 早稲田大 xxxxx
10月8日(土) 第9日 東海大 3 ‐ 0 筑波大 東海大湘南校舎総合体育館
9日(日) 第10日 東海大 1 ‐ 3 日本体育大 東海大湘南校舎総合体育館
16日(日) 第11日 東海大 3 ‐ 0 明治大

日体大健次台キャンパス

米本記念体育館

(最終結果:10勝1敗:2位)

受賞名:出場選手名ポジション
個人賞 敢闘選手賞:久原 翼(体育学部4年) サイド
サーブレシーブ賞: 井上 航(体育学部4年) リベロ
ブロック賞:小野寺 太志(体育学部3年) ミドルブロッカー



大会:東日本バレーボール大学選手権大会(男子)

日程:6月23日(木)~26日(日)

場所:墨田区総合体育館他

結果
1回戦 東海大  3 - 0 産業能率大
2回戦 東海大  3 - 0  茨城大
3回戦 東海大 3 - 2 日本大
準々決勝 東海大  3 - 0 亜細亜大
準決勝 東海大 1 - 3 早稲田大
3位決定戦 東海大  1 - 3 中央大  
総合4位
選手名
個人賞 スパイク賞:佐藤 謙次(体育学部3年) 



大会:2016年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦

日程:4月9日(土)~5月28日(土)

日程結果場所
4月9日(土) 【第1日】

東海大 3 ‐ 0 駒澤大

立川市泉水市民体育館
10日(日) 【第2日】 東海大 3 ‐ 0 東京学芸大 立川市泉水市民体育館
16日(土) 【第3日】 東海大 1 ‐ 3 日本体育大

東海大額湘南校舎

総合体育館

17日(日) 【第4日】 東海大 3 ‐ 0 明治大

東海大額湘南校舎

総合体育館

23日(土) 【第5日】

東海大 3 ‐ 0 日本大

新日鐵住金君津体育館
24日(日) 【第6日】 東海大 1 ‐ 3 中央学院大 新日鐵住金君津体育館
5月7日(土) 【第7日】 東海大 0 - 3 早稲田大

日体大健志台キャンパス

米本記念体育館

8日(日) 【第8日】

東海大 3 - 0 順天堂大

日体大健志台キャンパス

米本記念体育館

14日(土) 【第9日】 東海大 3 - 1 筑波大

日体大健志台キャンパス

米本記念体育館

15日(日) 【第10日】 東海大 3 - 1 中央大

日体大健志台キャンパス

米本記念体育館

21日(土) 【第11日】 東海大 3 - 1 専修大

日体大健志台キャンパス

米本記念体育館

最終結果:4位(8勝3敗)



2015年度

試合予定・結果


大会:天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会ファイナルラウンド

日程結果場所

12月18日(金)

1回戦 東海大 3 ‐ 0 創造学園高校 東京体育館
12月1日(土) 2回戦 東海大 3 ‐ 1 ジェイテクトSTINGS 東京体育館
12月20日(日) 準々決勝

東海大 0 ‐ 3 堺ブレイザーズ

東京体育館
                                (ベスト8、ファイナルラウンド進出)

                                        
大会:第68回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会
日程結果場所

12月3日(木)

2回戦 東海大 2 ‐ 0 神戸大 ×××××
12月3日(木) 3回戦 東海大 2 ‐ 0 関西大 ×××××
12月4日(金) 4回戦 東海大 3 ‐ 1 福山平成大 ×××××
12月4日(金) 準々決勝 東海大 0 ‐ 3 中央大 ×××××
最終結果:ベスト8

                                           

大会:平成27年度神奈川県知事杯神奈川大学バレーボール選手権大会

日程:11月8日(日)

場所:神奈川大学

結果

最終結果:優勝 (個人賞 MVP久原翼他 優秀選手賞6名受賞)



大会:平成27年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権

日程:10月25日(日)

場所:日野市市民の森ふれあいホール

結果
Dブロック 1位 ファイナルラウンド進出



大会:天皇杯全日本バレーボール選手権大会関東ブロックラウンド

日程:10月25日(日)

日程結果場所
10月25日(日) 東海大 2 ‐ 0 つくばユナイテッドSunGAIA
10月25日(日)

東海大 2 ‐ 0 国士館大



大会:関東大学男子1部バレーボールリーグ戦(秋季)
日程:9月6日~10月18日

場所:日本体育大学健志台キャンパス糸本記念館

日程結果場所
9月12日(土) 【第1日】 東海大 vs 明治大
0 ‐ 3
×××××
9月12日(土) 【第2日】 東海大 vs 法政大
3 ‐ 2
×××××
13日(日) 【第3日】 東海大 vs 駒澤大
3 ‐ 1
×××××
19日(土) 【第4日】 東海大 vs 専修大
1 ‐ 3
×××××
20日(日) 【第5日】 東海大 vs 日本体育大
3 ‐ 0
×××××
10月3日(土) 【第6日】 東海大 vs 東京学芸大
3 ‐ 0
×××××
4日(日) 【第7日】 東海大 vs 早稲田大
3 ‐ 0
×××××
10日(土) 【第8日】 東海大 vs 中央大
3 ‐ 2
×××××
11日(日) 【第9日】 東海大 vs 順天堂大
1 ‐ 3
×××××
17日(土) 【第10日】 東海大 vs 筑波大
1 ‐ 3
×××××
18日(日)

【第11日】

東海大 vs 国士舘大
3 ‐ 0
×××××

結果

 最終結果:3位(7勝4敗)、ベストオブサポート賞



大会:東日本バレーボール選手権大会

日程:6月24日(水)~6月28日(日)

場所:花巻市総合体育館

結果
《準々決勝》  東海大 3 ― 0 国士舘大    
《準決勝》  東海大 3 ― 0 東京学芸大
《決勝》  東海大 1 ― 3 国士舘大
最終結果:準優勝




大会:神奈川県知事杯神奈川大学バレーボール選手権大会

日程:6月7日(日)~6月14日(日)

場所:神奈川大学

日程結果場所
6月13日(土) 東海大 vs 防衛大
2 ‐ 0
×××××
13日(土) 東海大 vs 産業能率大
2 ‐ 0
×××××
14日(日) 東海大 vs 桐蔭横浜大
2 ‐ 0
×××××
14日(日)

東海大 vs 神奈川大
2 ‐ 0

×××××

(最終結果:優勝)

                                        


大会:春季関東大学男子1部リーグ戦

日程:4月11日(土)~5月24日(日)

日程結果場所
4月11日(土) 東海大 3 ‐ 2 慶應義塾大 早稲田大学戸山キャンパス
12日(日) 東海大 3 ‐ 0 国士舘 早稲田大学戸山キャンパス
18日(土) 東海大 3 ‐ 2 筑波 早稲田大学戸山キャンパス
19日(日) 東海大 3 ‐ 1 明治 早稲田大学戸山キャンパス
25日(土) 東海大 0 ‐ 3 順天堂 東海大学湘南キャンパス
26日(日) 東海大 3 ‐ 2 東京学芸 東海大学湘南キャンパス
5月10日(日) 東海大 0 ‐ 3 中央 日本体育大学健志台キャンパス米本記念館
16日(土) 東海大 1 ‐ 3 早稲田 日本体育大学健志台キャンパス米本記念館
17日(日) 東海大 1 ‐ 3 法政大 日本体育大学健志台キャンパス米本記念館
23日(土) 東海大 3 ‐ 2 日体大 日本体育大学健志台キャンパス
24日(日) 東海大 3 ‐ 2 専修大 日本体育大学健志台キャンパス
リーグ戦最終順位:5位(7勝4敗)

個人賞
  ブロック賞:小野田 大志(体・4年)
サーブ・レシーブ賞:井上 航(体・3年)
Best Of Support賞:東海大学

クラブ情報

[湘南]バレーボール部(女子)

2017年度 第36回東日本バレーボール大学選手権大会

場所

葛飾区水元総合スポーツセンター 他

日程

2017年06月22日 ~ 2017年06月25日

試合予定・結果

日程結果場所

6月22日(木)

【1回戦】 東海大 vs 敬愛大
3 ‐ 0

葛飾区水元総合

スポーツセンター

6月23日(金) 【2回戦】 東海大 vs 日本女子体育大
 3 ‐ 0

葛飾区水元総合

スポーツセンター

【3回戦】 東海大 vs 宇都宮大学
 3 ‐ 0

葛飾区水元総合

スポーツセンター

6月24日(土) 【準々決勝】

東海大 vs 嘉悦大学

3 ‐ 0

墨田区総合体育館

サブアリーナ

【準決勝】

東海大 vs 筑波大

1 ‐ 3

墨田区総合体育館

サブアリーナ

6月25日(日)

【3位決定戦】

東海大 vs 東北福祉大

3 ‐ 1

墨田区総合体育館

特設コート

    最終結果 : 3位

平成29年度 神奈川県知事杯 神奈川県大学バレーボールレーグ戦

場所

神奈川大学 他

日程

2017年06月04日 ~ 2017年06月11日

試合予定・結果

結果
東海大Aチーム : 1部リーグ優勝
東海大Bチーム : 1部リーグ3位    

春季関東大学女子1部リーグ戦

場所

青山学院大学記念館、小田原アリーナ、青山学院大学相模原体育館

日程

2017年04月16日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

日程結果備考
4月16日(日) 【1回戦】 東海大 1 - 3 松蔭大 0勝1敗
4月22日(土) 【2回戦】 東海大 1-3 東京女子体育大 0勝2敗
4月23日(日) 【3回戦】 東海大 2-3 順天堂大 0勝3敗
4月29日(土) 【4回戦】 東海大 3 ‐ 2 日本体育大 1勝3敗
4月30日(日) 【5回戦】 東海大 0 ‐ 3 嘉悦大

1勝4敗

5月13日(土)

【6回戦】 東海大 3-0 宇都宮大 2勝4敗
5月14日(日) 【7回戦】 東海大 1-3 青山学院大

2勝5敗

5月20日(土) 【8回戦】 東海大 2-3 筑波大

2勝6敗

5月21日(日) 【9回戦】 東海大 3-0 日本女子体育大

3勝6敗

最終結果:8位

2016年度

試合予定・結果

大会:天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会

日程:12月16日(金)~25日(日)

場所:東京体育館

日程結果場所
12月16日(金)13:00 1回戦 東海大 3 ‐ 2 JAぎふリオナーレ 東京体育館
17日(土)

2回戦

東海大 0 ‐ 3 トヨタ車体クイーンズ

(2回戦敗退)

×××××



大会:秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会

日程:11月30日(水)~12月4日(日)

場所:大田区総合体育館

日程結果場所
11月30日(水) 1回戦 東海大 2 ‐ 0 都留文科大 ×××××
12月1日(木) 2回戦 東海大 2 ‐ 1 愛知学院大 ×××××
2日(金) 3回戦 東海大 1 ‐ 3 千里金蘭大 ×××××
最終結果:ベスト16



大会:秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会

日程:11月30日(水)~12月4日(日)

場所:大田区総合体育館 

結果
女子:ベスト16


大会:神奈川県大学バレーボール選手権大会

日程:11月6日(日)
場所:神奈川大学

出場選手名・チーム名結果
Aチーム 優勝
B チーム 2回戦敗退
個人賞:最優秀選手賞 山内 美咲(体育学部4年)
個人賞:ベスト6 山上 有紀(体育学部4年)
個人賞:ベスト6 安念 桃子(体育学部4年)
個人賞:ベスト6 江川 優貴(体育学部4年)
個人賞:ベスト6 小松 愛里(体育学部3年)
個人賞:ベスト6 貞包 里穂(体育学部2年)



大会:日本体育大学陸上選手権

日程:10月29日(土)~30日(日)

場所:日本体育大学健志台陸上競技場


大会:秋季関東大学バレーボール大会

日程:9月24日(土)~10月23日(日)

場所:青山学院大学記念館 他

日程結果場所
9月24日(土) 第1日 東海大 3 ‐ 1 早稲田大 青山学院大学記念館
25日(日) 第2日 東海大 3 ‐ 2 日本女子体育大 青山学院大学記念館
10月1日(土) 第3日 東海大 3 ‐ 0 宇都宮大 青山学院大学記念館
2日(日) 第4日 東海大 3 ‐ 1 青山学院大 青山学院大学記念館
9日(日) 第5日 東海大 2 ‐ 3 日本体育大 青山学院大学相模原体育館
10日(月・祝) 第6日 東海大 3 ‐ 0 松蔭大 青山学院大学相模原体育館
15日(土) 第7日 東海大 2 ‐ 3 順天堂大 青山学院大学相模原体育館
16日(日) 第8日 東海大 3 ‐ 1 東京女子体育大 青山学院大学相模原体育館
23日(日) 第9日 東海大 1 ‐ 3 筑波大 青山学院大学記念館
最終成績:6勝3敗:3位



大会:東日本バレーボール大学選手権大会

日程:6月25日(土)~26日(日)

場所:墨田区総合体育館他

結果
2回戦 東海大  3 - 0 日本大
3回戦 東海大 3  - 1 青山学院大
準々決勝 東海大  3 - 1 東京女子体育大
準決勝 東海大  0 - 3 東北福祉大
3位決定戦 東海大 1 - 3 日本体育大
総合4位
選手名
個人賞 サーブ賞:山内 美咲(主将・体育学部4年)
ベストスコアラー賞: 山内 美咲(主将・体育学部4年)
レシーブ賞:針生 瑞希(体育学部4年)



大会:神奈川県知事杯神奈川県大学バレーボール選手権

日程:6月5日(日)・6月12日(日)

場所:神奈川大学(横浜市神奈川区)


大会:第65回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
日程:4月30日(土)~5月5日(木)
場所:大阪市中央体育館

結果
グループ戦 1勝2敗(トーナメント戦の出場出来ず) 

大会:2016年度春季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦

日程:4月17日(日)~5月22日(日)

日程結果場所
4月17日(日) 【第1日】

東海大 3 ‐ 0 早稲田大 

青山学院大学記念館
23日(土) 【第2日】 東海大 3 ‐ 0 日本女子体育大 青山学院大学記念館
24日(日) 【第3日】

東海大 3 - 0 東京女子体育大

青山学院大学記念館
5月7日(土) 【第4日】

東海大 3 - 1 日本体育大

青山学院大相模原体育館

8日(日) 【第5日】 東海大 3 - 1 順天堂大

青山学院大相模原体育館

14日(土) 【第6日】 東海大 3 - 1 宇都宮大

青山学院大相模原体育館

15日(日) 【第7日】 東海大 3 - 0 嘉悦大

青山学院大相模原体育館

21日(土) 【第8日】 東海大 3 - 1 青山学院大

青山学院大学記念館

22日(日) 【第9日】

東海大 0 - 3 筑波大

青山学院大学記念館
最終結果:準優勝(8勝1敗)
結果
【個人】 敢闘選手賞:山内 美咲(体育学部4年) 




2015年度

試合予定・結果


大会:天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会ファイナルラウンド

日程結果場所

12月18日(金)

1回戦

東海大 vs トヨタ自動車ヴァルキューレ

3 - 0

東京体育館
12月19日(土) 2回戦

東海大 vs 日立リヴァーレ

1 - 3

(2回戦敗退)

東京体育館

                                           (ベスト16)


大会:第62回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会

日程結果場所
12月1日(火) 【1回戦】 東海大 vs 大坂体育大
3 ‐ 0
×××××
12月2日(水) 【2回戦】 東海大 vs 国士舘大
3 ‐ 1
×××××
12月2日(水) 【3回戦】 東海大 vs 嘉悦
3 ‐ 1
×××××
12月3日(木) 【準々決勝】 東海大 vs 東北福祉
3 ‐ 2
×××××
12月4日(金) 【準決勝】 東海大 vs 青山学院
3 ‐ 1
×××××
12月5日(土) 【決勝】 東海大 vs 日本体育
3 ‐ 0
×××××

                                     (優勝 4年ぶり7回目)

個人賞
 優秀選手賞 小田 桃香(体育学部4年) 
ベストスコアラー  山内 美咲(体育学部3年)
セッター賞 山上 有紀(体育学部3年)
優秀監督賞 藤井 壮浩(体育学部准教授)


大会:皇后杯全日本バレーボール選手権大会関東ブロックラウンド

日程結果場所
10月25日(日) 東海大 vs 日体大
2 ‐ 0

東海大 vs GSSサムビームス
2 ‐ 0

                                    (ファイナルラウンド進出)

大会:関東大学女子1部バレーボールリーグ戦(秋季)
日程:9月13日~10月18日
場所:
青山学院大学記念館体育館他

日程結果場所
9月13日(日) 【第1日】 東海大 vs 早稲田大
3 ‐ 0
×××××
19日(土) 【第2日】 東海大 vs 嘉悦大
1 ‐ 3
×××××
20日(日) 【第3日】 東海大 vs 順天堂大
3 ‐ 0
×××××
10月3日(土) 【第4日】 東海大 vs 東京女子大
3 ‐ 1
×××××
4日(日) 【第5日】 東海大 vs 日本体育大
3 ‐ 2
×××××
10日(土) 【第6日】 東海大 vs 松蔭大
3 ‐ 0
×××××
11日(日) 【第7日】 東海大 vs 青山学院大
3 ‐ 1
×××××
17日(土) 【第8日】 東海大 vs 日本女子体育大
3 ‐ 1
18日(日) 【第9日】 東海大 vs 筑波大
3 ‐ 1
最終結果:準優勝 (8勝1敗)



大会:第34回東日本大学バレーボール選手権大会

日程:6月24日(水)~6月28日(日)

場所:岩手県花巻市総合体育館

結果
《準々決勝》  東海大 3 - 0 東京女子体育大  
《準決勝》   東海大 1 - 3 東北福祉大
《3位決定戦》  東海大 0 - 3 筑波大
最終順位:第4位    ブロック賞: 梅津結子、サーブ賞 針生瑞希



大会:2015年神奈川県知事杯神奈川バレーボール大会

日程:6月13日(土)~14日(日)

日程結果場所
6月13日(土) 東海大 vs 桐蔭横浜大
2 ‐ 0
×××××
13日(土) 東海大 vs 鎌倉女子大
2 ‐ 0
×××××
14日(日) 東海大 vs 神奈川大
2 ‐ 0
×××××
14日(日) 東海大 vs 松蔭大
2 ‐ 0
×××××

                                        (最終結果:優勝)


大会:神奈川県大学バレーボール選手権大会

日程:6月7日(日)~6月14日(日)

場所:神奈川大学横浜キャンパス

結果
優勝



大会:春季関東大学女子1部リーグ戦

日程:4月12日(日)~5月24日(日)

日程結果場所
4月12日(日) 東海大 vs 東女体大
3 ‐ 2
青山学院大学記念館
18日(土)

東海大 vs 宇都宮大
3 ‐ 1

青山学院大学記念館
19日(日) 東海大 vs 日女体大
3 ‐ 0
青山学院大学記念館
25日(土) 東海大 vs 国士舘大
3 ‐ 0
青山学院大学相模原体育館
26日(日) 東海大 vs 嘉悦大
2 ‐ 3
青山学院大学相模原体育館
5月16日(土) 東海大 vs 順天堂大
3 ‐ 1
青山学院大学相模原体育館
17日(日) 東海大 vs 筑波大
3 ‐ 1
青山学院大学相模原体育館
23日(土) 東海大 vs 青山学院大
3 ‐ 2
青山学院大学記念館
24日(日) 東海大 vs 日体大
2 ‐ 3
青山学院大学記念館
リーグ戦最終順位:準優勝(7勝2敗)
個人賞
敢闘選手賞:小田 桃香(体・4年)  

Best Of Support賞:東海大学



大会:第64回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

日程:5月1日(金)~5月6日(水)

場所:大阪市中央体育館

結果
第1戦 東海大 vs 東レアローズ
1 ‐ 3
第2戦 東海大 vs 日立リヴァーレ
1 ‐ 3
第3戦 東海大 vs 大野石油広島
3 ‐ 1
グループ予選敗退(1勝2敗)

クラブ情報

[湘南]ハンドボール部(男子)

平成29年度管記念春季ミニミニカップ

場所

国士舘大学多摩体育館

日程

2017年06月03日 ~ 2017年06月18日

2017年度関東学生男子ハンドボール連盟春季リーグ戦

場所

日本大学八幡山キャンパス、明治大学和泉キャンパス、日本体育大学健志台キャンパス、国士舘大学多摩キャンパス

日程

2017年04月15日 ~ 2017年05月20日

4月15日(土)~5月20日(土)

試合予定・結果

日程結果場所
4月15日(土) 東海大 vs 早稲田大
22 ‐ 28

日本大学八幡山

キャンパス

4月16日(日) 東海大 vs 中央大
33 ‐ 36

日本大学八幡山

キャンパス

4月23日(日)

東海大 vs 筑波大

16 - 29

明治大学和泉

キャンパス

4月30日(日)

東海大 vs 法政大

20 - 24

日本体育大学健志台キャンパス
5月13日(土)

東海大 vs 国士舘大

16 - 24

国士舘大学

多摩キャンパス

5月14日(日)

東海大 vs 立教大

31 - 25

国士舘大学

多摩キャンパス

5月20日(土)

   東海大 vs 日本体育大学

23 - 30

国士舘大学

多摩キャンパス

5月28日(日)

入れ替え戦

   東海大 vs 桐蔭横浜大

35 - 31

1部残留

国士舘大学

多摩キャンパス

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:函館市長杯ハンドボール大会

日程:3月20日(月)~24日(金)

場所:函館アリーナ


大会:菅記念秋季ミニミニカップ

日程:12月4日(日)

場所:国士舘多摩キャンパス

結果
東海大B 0 ‐ 2 日本体育大C  
東海大C 1 ‐ 2 日本体育大A
東海大A 2 ‐ 1 順天堂大



大会:高松宮杯男子・女子全日本学生ハンドボール選手権大会

日程:11月19日(土)~23日(水)

場所:アスティとくしま他

日程結果場所
11月19日(土)15:30 1回戦 東海大  ‐  中部大 徳島県松茂町総合体育館
結果
最終結果:ベスト16:2回戦敗退



大会:関東学生ハンドボール連盟、秋季リーグ

日程:8月27日(土)~9月4日(日)

場所:日本大学八幡山体育館 他

日程開始結果場所
8月27日(土) 13:10 ①東海大 34 ‐ 32 日本大 日本大学八幡山
28日(日) 10:30 ②東海大 25 ‐ 31 日本体育大 日本大学八幡山
9月3日(土) 15:50 ③東海大 37 ‐ 36 順天堂大 日本大学八幡山
4日(日) 15:50 ④東海大 29 ‐ 35 明治大 日本大学八幡山
10日(土) 14:40 ⑤東海大 22 - 30 早稲田大 日本体育大学健志台
11日(日) 15:00 ⑥東海大 22 - 28 国士舘大 明治大学和泉
18日(日) 11:50 ⑦東海大 23 - 29 中央大 国士舘大学多摩
19日(月・祝) 13:10 ⑧東海大 20 - 30 筑波大 国士舘大学多摩
24日(土) 11:20

⑨東海大 25 ‐ 24 法政大

日本大学八幡山
3勝6敗 最終順位:8位(10チーム中)



大会:国民体育大会関東ブロック

日程:8月19日(金)~21日(日)

場所:山梨県立日川高校体育館

結果場所
1回戦 東海大 27 ‐ 25 茨城県 ×××××
2回戦 東海大 27 ‐ 31 千葉県 ×××××
代表決定トーナメント 1回戦 東海大 32 ‐ 28 山梨県 ×××××
2回戦 東海大 23 ‐ 33 東京都 ×××××
本国体出場権獲得ならず



大会:菅記念春季ミニミニカップ

日程:6月4日(土)~19日(日)

場所:国士舘大学多摩体育館

日程結果場所
2回戦 東海大B 27 ‐ 28 日本体育大B ×××××


(研修試合)

結果
東海大A 34 - 20 法政大  
東海大B 29 - 35 日本体育大C



大会:国民体育大会神奈川県予選

日程:5月28日(土)~6月5日(日)

場所:平沼記念体育館

結果
優勝 



大会:関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦

日程:4月16日(土)~5月21日(日)

場所:日本大学八幡山キャンパス

結果
7位(3勝5敗1分)




2015年度

試合予定・結果

大会:第15回函館市長杯学生ハンドボール選手権大会

日程:3月19日(土)~23日(水)

場所:函館アリーナ



大会:平成27年度菅記念秋季ミニミニカップ(決勝トーナメント)

日程結果場所
12月5日(土) 【1回戦】

東海大B vs 横浜桐蔭大B
18 ‐ 23

×××××
6日(日) 【2回戦】 東海大A vs 国士舘大B
30 ‐ 36
×××××



大会:平成27年度菅記念秋季ミニミニカップ

日程結果場所
11月21日(土) 東海大B 19 ‐ 10 国際武道大B 日本体育大学健志台体育館
11月21日(土) 東海大C 11 ‐ 21 中央大 日本体育大学健志台体育館
28日(土) 東海大C 32 ‐ 6 東京大A 国士舘大学多摩体育館
28日(土) 東海大B 16 ‐ 11 横浜桐蔭大B 国士舘大学多摩体育館
29日(日) 東海大C 21 ‐ 14 駿河台大C 国士舘大学多摩体育館
29日(日) 東海大B 21 ‐ 13 順天堂大A 国士舘大学多摩体育館



大会:高松宮記念杯第58回平成27年度全日本学生ハンドボール選手権大会

日程結果
11月7日(土)

1回戦

東海大 39 - 18 名桜大

8日(日) 2回戦

東海大 24 - 34 早稲田大



大会:高松杯記念男子第58回女子第51回平成27年度全日本学生ハンドボール選手権大会

日程:11月6日~11日

場所:函館アリーナ

結果
1回戦 東海大 39 - 17 名桜大
2回戦 東海大 24 - 34 早大(ベスト16)




大会:関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ(1部)

日程結果場所
8月19日(土) 【第1節】 東海大 vs 立教大
35 ‐ 25
×××××
20日(日) 【第2節】 東海大 vs 駿河台大
36 ‐ 31
×××××
9月12日(土) 【第5節】 東海大 vs 早稲田大
27 ‐ 27
×××××
13日(日) 【第6節】 東海大 vs 日本大
30 ‐ 30
×××××
19日(土) 【第7節】 東海大 vs 筑波大
24 ‐ 27
×××××
13日(日) 【第8節】 東海大 vs 日本体育大
30 ‐ 35
×××××
22日(火) 【最終節】 東海大 vs 国士舘大
26 ‐ 25
×××××
最終順位3位/10チーム (5勝2敗2分)




大会:平成27年度秋季関東学生ハンドボール大会

日程:8月29日~9月22日

場所:日本大学八幡山キャンパス

結果
3位(5勝2敗2分)



大会:平成27年度菅記念春季ミニミニカップ

日程結果場所
6月6日(土) 東海大C 0 ‐ 2 中央大B 日本体育大学健志台キャンパス

※6日、7日の結果はセット獲得数
東海大B 1 ‐ 1 桐蔭大B
7日(日) 東海大B 2 ‐ 0 東京理科大B
東海大C 2 ‐ 0 桐蔭大C
20(土) 東海大A 24 ‐ 27 日体大D
国士舘大学多摩キャンパス体育館

東海大A 23 ‐ 24 筑波大

(総合7位)




大会:関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦

日程:4月11日(日)~5月17日(日)

日程結果場所
4月11日(土) 東海大 32 ‐ 29 日体大 日本大学八幡山総合体育館アリーナ
12日(日) 東海大 38 ‐ 37 中央大 日本大学八幡山総合体育館アリーナ
19日(日) 東海大 24 ‐ 21 国士舘大 国士舘大学多摩校舎体育館
26日(日) 東海大 23 ‐ 17 法政大 明治大学和泉体育館
5月2日(土) 東海大 31 ‐ 26 日本大 日本体育大学健志台第一体育館
4日(月) 東海大 39 ‐ 25 順天堂大 日本大学八幡山総合体育館アリーナ
5日(火) 東海大 32 ‐ 24 早稲田大 日本大学八幡山総合体育館アリーナ
10日(日) 東海大 33 ‐ 35 明治大 国士舘大学多摩校舎体育館
16日(土) 東海大 29 ‐ 36 筑波大 三郷市総合体育館
リーグ戦最終順位 1位(7勝2敗)



クラブ情報

[湘南]ハンドボール部(女子)

U22-東アジア選手権

場所

岩手県花巻総合体育館

日程

2017年06月25日 ~ 2017年07月03日

【出場選手】 下屋奏香(体育学部1年)

平成29年度管記念春季ミニミニカップ

場所

東京女子体育大学体育館

日程

2017年06月03日 ~ 2017年06月11日

試合予定・結果

日程結果場所
6月3日(土) 東海大学B vs 筑波大学
10 ‐ 24
東京女子体育大学
東海大学A vs 東京女子体育大学A
17 ‐ 24
東京女子体育大学

4日(日)

東海大学A vs 日本女子体育大学C
25 ‐ 12
東京女子体育大学

10日(土)

東海大学A vs 早稲田大学B

18 ‐ 17

東京女子体育大学

東海大学B vs 日本女子体育大学B

12 ‐ 17

東京女子体育大学
11日(日)

東海大学B vs 日本体育大学B

16 ‐ 12

東京女子体育大学

平成29年度 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦

日程

2017年04月22日 ~ 2017年05月21日

     

試合予定・結果

日程結果場所

4月22日(土)

  東海大 vs 桐蔭横浜大
22 ‐ 22

日体大健志台キャンパス

23日(日)   東海大 vs 日本体育大
25 ‐ 21
東京女子体育大学
29日(土)

    東海大 vs 東京女子体育大

25 - 26

東京女子体育大学
30日(日)

東海大 vs 筑波大

23 ‐ 24

東京女子体育大学
5月6日(土)

    東海大 vs 日本女子体育大

26 ‐ 20

日本女子体育大学

7日(日)

 東海大 vs 国士舘大

26 ‐ 18

日本女子体育大学

13日(土)

 東海大 vs 早稲田大

21 - 16

桐蔭横浜大学

14日(日)

東海大 vs 筑波大

22 - 23

桐蔭横浜大学

20日(土)

東海大 vs 桐蔭横浜大

30 - 28

東京女子体育大学

21日(日)

東海大 vs 東京女子体育大

23 - 31

国士舘大学多摩

キャンパス

最終順位 : 第3位

【個人賞】

優秀選手賞:平野麻綾(体育学部4年生)

優秀新人賞:渡部真綾(体育学部2年生)

2016年度

試合予定・結果

大会:菅記念秋季ミニミニカップ

日程:12月3日(土)・4日(日)

場所:東京女子体育大学体育館

結果
東海大A 19 ‐ 13 日本体育大C
東海大B 20 ‐ 6 順天堂大


大会:高松宮記念杯女子全日本学生ハンドボール選手権大会

日程:11月18日(金)~23日(水)

場所:アスティとくしま 他

日程結果場所
11月19日(土)17:00 1回戦

東海大 18 ‐ 30 武庫川女子大

アミノバリューホール




大会:関東学生ハンドボール、秋季リーグ

日程:8月27日(土)~9月25日(日)

場所:東京女子体育大学体育館 他

日程開始結果場所
9月3日(土) 15:40 ①東海大 23 ‐ 25 桐蔭大 日本女子体育大学
4日(日) 12:20 ②東海大 18 ‐ 20 早稲田大 日本女子体育大学
11日(日) 11:00 ③東海大 19 - 26 東京女子体育大 桐蔭横浜大学
17日(土) 15:40 ④東海大 20 - 30 筑波大 三郷市体育館
18日(日) 11:00 ⑤東海大 17 - 15 日本女子体育大 東京女子体育大
24日(土) 12:00 ⑥東海大 26 - 17 国士舘大 日本体育大学健志台
25日(日) 11:50 ⑦東海大 21 ‐ 22 日本体育大 日本体育大学健志台
(2勝5敗:6位)
結果
敢闘賞:鈴木 愛梨
理事長賞:浪花 温子・松浦 香織・堀 幸奈



大会:国民体育大会関東ブロック大会

日程:8月19日(金)~21日(日)

場所:甲州市立塩山中学校体育館

日程結果場所

8月19日(金)

神奈川県(東海大) 33 ‐ 18 栃木県 ×××××
20日(土) 神奈川県(東海大) 17 ‐ 21 茨城県 ×××××

神奈川県(東海大) 32 ‐ 16 埼玉県  ×××××
21日(日) 神奈川県(東海大) 20 ‐ 23 千葉県 ×××××
国民体育大会関東ブロック大会敗退



大会:春季菅記念ミニミニカップ

日程:6月4日(土)~12日(日)

場所:東京女子体育大学体育館

【決勝トーナメント】

日程結果場所
6月4日(土)

東海大B 11 ‐ 18 日女大A

×××××
5日(日) 東海大B 13 ‐ 18 日本体育大A ×××××
12日(日) 東海大B 18 ‐ 17 国士舘大C ×××××

東海大A 23 ‐ 25 25筑波大

×××××
19日(日) 東海大A 22 ‐ 17 桐蔭大B ×××××
東海大A 19 ‐ 20 桐蔭大A ×××××

【Cグループ】

東海大B 11 ‐ 18 日本女子体育大A  

東海大B 13 ‐ 18 日本体育大A

東海大B 18 ‐ 17 国士舘大C

最終結果:1勝2敗 C組3位



大会:平成28年度関東学生ハンドボール春季リーグ戦

日程:4月16日(土)~5月22日(土)

場所:東京女子体育大学体育館 他

【1次リーグ】

日程結果場所
4月23日(土) 東海大 16 ‐ 19 日本体育大 ×××××
24日(日) 東海大 21 ‐ 21 桐蔭大 ×××××
30日(土) 東海大 16 ‐ 20 東京女子大 ×××××
5月1日(日) 東海大 24 ‐ 28 筑波大 ×××××
7日(土) 東海大 28 ‐ 16 国士舘大 ×××××
8日(日) 東海大 18 ‐ 19 日本女子大 ×××××
14日(土) 東海大 24 ‐ 24 早稲田大 ×××××
15日(日) 東海大 20 - 17 日本女体育大 ×××××
21日(土) 東海大 20 - 19 国士舘大 ×××××
22日(日) 東海大 15 - 18 日本体育大 ×××××

1次リーグ:6位(下位リーグへ)

2015年度

試合予定・結果

大会:第67回日本ハンドボール選手権大会

日程:12月22日~12月27日

場所:大同大学大同高等学校

日程結果場所
12月23日(水) 【1回戦】

東海大 vs HC長崎(長崎県)

35 ‐ 18

×××××
12月24日(木) 【2回戦】

東海大 vs 北國銀行(JHL)
15 ‐ 32

×××××


大会:平成27年度管記念秋季ミニミニカップ

日程結果場所
11月21日(土) 東海大A vs 国士館大B
21 ‐ 17
東京女子体育大学
21日(土) 東海大B vs 国際武道大
26 ‐ 15
東京女子体育大学
22日(日) 東海大A vs 順天堂大
28 ‐ 11
東京女子体育大学
22日(日) 東海大B vs 桐蔭横浜大B
21 ‐ 13
東京女子体育大学
28日(土) 東海大B vs 東京女子体育大A
16 ‐ 19
東京女子体育大学
29日(日) 東海大A vs 横浜桐蔭大A
19 ‐ 16
東京女子体育大学
最終順位:第3位



大会:全日本選手権関東ブロック予選
場所:日立体育館

日程回戦結果
11月14日(土)

1回戦

東海大 vs サンライズ・ひのき整骨院 鍼灸院クラブ

25 - 21

11月14日(土) 2回戦

東海大 vs 昭和学院高校

30 - 22

第67回全日本ハンドボール選手権大会 出場権獲得! (12月22日~27日)



大会:平成27年年度全日本学生

日程:11月6日~11日

場所:函館大学体育館

結果
【1回戦】 東海大 vs 武庫川大
24 - 22
【2回戦 東海大 vs 大阪教育
25 - 35



大会:高松宮記念杯第51回平成27年度全日本学生ハンドボール選手権大会
【湘南】

日程回戦結果
11月7日(土)

1回戦

東海大 vs 武庫川女子大

24 - 22

8日(日) 2回戦

東海大 vs 大阪教育大

25 - 35

【札幌】

日程回戦結果
11月7日(土)

1回戦

東海大札幌 vs 関西学院大

9 - 38




大会:平成27年関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ(1部)

日程:9月5日~23日

場所:東京女子体育大学体育館 他

日程結果場所
9月5日(土) 【第1節】 東海大 vs 国士舘大
13 ‐ 21
×××××
6日(日) 【第2節】 東海大 vs 早稲田大
20 ‐ 26
×××××
12日(土) 【第3節】 東海大 vs 日本体育大
13 ‐ 21
×××××
13日(日) 【第4節】 東海大 vs 桐蔭横浜大
15 ‐ 17
×××××
19日(土) 【第5節】 東海大 vs 東京女子体育大
21 ‐ 30
×××××
20日(日) 【第6節】 東海大 vs 筑波大
21 ‐ 20
×××××
23日(水) 【最終節】 東海大 vs 日本女子体育大
24 ‐ 23
×××××

     

結果

第6位(3勝4敗)   敢闘賞:深田彩加 理事長賞:小林千花子



大会:菅記念春季ミニミニカップ

日程:6月6日(土)~6月14日(日)

場所:東京女子体育大学

日程 結果場所
6月6日(土) 東海大A vs 日本女子体育大
18 ‐ 10
×××××

東海大B vs 日本体育大B
27 ‐ 22

×××××
7日(日) 東海大A vs 早稲田大
26 ‐ 12
×××××
東海大B vs 日本女子大A
13 ‐ 12
×××××
13日(土) 東海大B vs 東京女子体育大A
12 ‐ 21
×××××
14日(日) 東海大A vs 日本体育大A
22 ‐ 17
×××××
東海大A vs 東京女子体育大A
14 ‐ 27
×××××
最終結果:準優勝
結果
【個人賞】  優秀選手賞:シン愛美香(体育学部2年)、佐藤一実(体育学部3年)




大会:関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦

日程:4月11日(土)~5月24日(日)

日程結果場所
4月18日(土) 東海大 vs 日女体大
21 ‐ 19
日本体育大学健志台第一体育館
19日(日) 東海大 vs 国士舘大
25 ‐ 18
日本体育大学健志台第一体育館
25日(土) 東海大 vs 桐蔭大
22 ‐ 14
東京女子体育大学体育館
26日(日) 東海大 vs 早稲田大
27 ‐ 16
東京女子体育大学体育館 
5月2日(土) 東海大 vs 日体大
22 ‐ 27
日本女子体育大学体育館
3日(日) 東海大 vs 筑波大
22 ‐ 29
日本女子体育大学体育館
9日(土) 東海大 vs 東女体大
16 ‐ 28
国士舘大学多摩校舎体育館
17日(日) 東海大 vs 日女体大
19 ‐ 16
国士舘大学多摩校舎体育館
リーグ戦最終順位 3位

クラブ情報

[湘南]フィールドホッケー部(男子)

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:6人制大会「ホッケー6人制大会」

日程:2月26日(日)

場所:武蔵大学朝霞ホッケーグラウンド


大会:いずみ杯「いずみ市椿杯ホッケー大会

日程:2017年2月18日(土)~19日(日)

場所:大原高等学校


大会:全日本ホッケー選手権大会(インカレ)

日程:11月9日(木)~13日(日)

場所:飯能市阿須運動公園ホッケー場

結果
東海大 0 ー 4 関西学院大  



大会:Bインカレ

日程:9月17日(土)~19日(月)

場所:川崎重工ホッケースタジアム

日程結果場所
9月17日(土) 1回戦 東海大 1 ‐ 1 神戸大(SO戦3-1勝ち) ×××××
18日(日) 2回戦 東海大 1 ‐ 7 東海学院大 ×××××
19日(月) 2回戦 東海大 0 ‐ 0 立教大(SO戦3-2勝ち) ×××××
結果:3位(インカレ出場資格獲得)



大会:関東学生秋季リーグ

日程:9月3日(土)~11月27日(日)

場所:武蔵大学朝霞ホッケーグランド 他

日程結果場所

9月11日(日)

プール戦 東海大 1 ‐ 2 武蔵大 ×××××

25日(日)

東海大 0 - 2 東京大 早稲田大東伏見グラウンド

10月9日(日)

東海大 0 - 0 中央大 武蔵大朝霞グラウンド

30日(水)

東海大 1 - 4 横浜市立大 武蔵大朝霞グラウンド

(7位8位決定戦進出



大会:Bリーグ

日程:7月10日(日)

場所:富士見総合グラウンドホッケー場

日程結果場所
7月10日(日) グループ戦 東海大 1 ‐ 1 東京大 富士見総合グラウンドホッケー場
グループ戦 東海大 3 ‐ 0 立教大
グループ戦 東海大 1 ‐ 2 一橋大
トーナメント戦 東海大 2 ‐ 3 東京大
最終結果:3位(4チーム)



大会:東西交流戦

日程:7月3日(日)

場所:立命館大学ホーリーズスタジアム

結果
関東代表 2  ‐ 0 関西代表  
関東代表出場者:岡田裕樹(政治経済1年)・山本恭平(工4年)・藤村侑祐(工4年)・齋藤大志(工4年)



大会:関東学生春季リーグ(2部)

日程:4月2日(土)~6月26日(日)




2015年度

試合予定・結果

大会:練習試合

日程:3月27日(日)

場所:武蔵大学朝霞ホッケーグラウンド



大会:6人制試合

日程:2月28日

場所:武蔵大学朝霞ホッケーグラウンド



大会:平成27年度関東学生ホッケー秋季リーグ

開催:9月6日~11月28日

場所:慶応義塾大学日吉ホッケー場他

結果
OP参加のため結果なし



クラブ情報

[湘南]フィールドホッケー部(女子)

春季リーグ

場所

駒場東大グラウンド、武蔵大学朝霞グラウンド

日程

2017年05月21日 ~ 2017年06月03日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生ホッケーリーグ秋季大会

日程:9月3日(土)~11月27日8日(日)

場所:慶応大学日吉グラウンド


大会:マイホッケーカップ

日程:6月11日(土)

場所:東京大学駒場グラウンド


大会:関東学生ホッケーリーグ2016春季

日程結果場所
5月8日(日) 東海大 0 ‐ 1 東京女子体育大 ×××××
15日(日) 東海大 0 ‐ 5 立教大 日吉グラウンド
オープン参加のため、順位なし

クラブ情報

[湘南]ボウリング部

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生個人ボウリング選手権大会

日程:12月11日(土)

場所:高尾スターレーン


大会:関東学生新人ボウリング選手権大会

日程:11月19日(土)~20日(日)

場所:高尾スターレーン


大会:関東学生秋季レギラーリーグ戦

日程:9月4日(日)~10月30日(日)

場所:高尾スターレーン 他

日程結果場所
9月4日(日) 開会式、第1週 高尾スターレーン
11日(日) 第2週 マルアイボウリング
第3週 同上
25日(日) 第4週 立川スターレーン
第5週 同上
10月2日(日) 第6週 東大和グラウンドボウル
第7週 同上
29日(土) 第8週 マルアイボウリング
第9週 同上
30日(日) 第10週、閉会式 同上



大会:関東学生新人リーグ戦

日程:9月3日(土)~10月15日(土)

日程結果場所
9月3日(土) 第1週 高尾スターレーン
10日(土) 第2週 マルアイボウリング

24日(土)

第3週 立川スターレーン
10月9日(日) 第4週 立川スターレーン
15日(土) 第5週 高尾スターレーン



大会:関東学生秋季個人リーグ戦

日程:9月1日(木)~10月16日(日)

場所:シチズンボウル 他

日程結果場所
9月1日(木) 第1週 シチズンボウル
8日(木) 第2週 トミコシ高島平ボウル
15日(木) 第3週 東大和グラウンドボウル
10月1日(土) 第4週 東大和グラウンドボウル
8日(土) 第5週 立川スターレーン
16日(土) 第6週

高尾スターレーン



大会:関東学生春季個人リーグ戦

日程:6月18日(土)

場所:立川スターレーン


大会:関東学生春季個人リーグ戦

日程:5月28日(土)

場所:東大和グランドボウル

大会:関東学生春季個人リーグ

日程:5月15日(日)、6月4日(土)、6月25日

場所:マルアイボウリング

2015年度

試合予定・結果

大会:学連オープン

日程:2月7日(日)

場所:立川スターレーン

結果
大森 一茂(情報理工学部2年) 170.0Avg 予選敗退(47位)  
早坂 駿介(工学部1年) 148.2Avg 予選敗退(54位)



大会:平成27年度関東学生個人ボウリング選手権大会

日程:2016年度1月16日(土)~17日(日)

場所:マルアイボウリング

結果
東 祐太(理学部3年) 158.2Avg 予選敗退(82位)  
羽島 政樹(工学部3年) 152.3Avg 予選敗退(84位)
大森 一茂(情報理工学部2年) 151.6Avg 予選敗退(88位)
早坂 駿介(工学部1年) 148.1 Avg 予選敗退(92位)




大会:第43回関東学生新人ボウリング選手権大会

開催:11月14日~15日

場所:高尾スターレーン

結果

大森一茂 予選敗退(85位)

早坂駿介 予選敗退(75位)


大会:54回関東学生秋季個人リーグ

開催:9月26日~11月7日

場所:マルアイボウリング、立川スターレーン、東大和グラウンドボウル

結果

ルーキーリーグ 大森一茂 準優勝

ビギナーリーグ 早坂駿介 優勝


大会:第52回関東学生新人リーグ戦

開催:9月19日~10月31日

場所:高尾スターレーン、立川スターレーン

結果
244チーム中11位



大会:春季レギラーリーグ2部

日程:4月26日(日)~6月28日(日)

場所:立川スターレーン、高尾スターレーン、マルアイボーリグ、東大和グランドボール

結果
10位  

試合予定・結果

クラブ情報

[湘南]ボクシング部

ボクシング関東リーグ

場所

後楽園ホール

日程

2017年06月24日

関東トーナメント戦決勝

ボクシング関東リーグ

場所

東京農業大学

日程

2017年06月03日

関東トーナメント戦準決勝

ボクシング関東リーグ

日程

2017年05月20日 ~ 2017年05月20日

関東大学トーナメント1回戦

2017年度

2016年度

試合予定・結果

t大会:国体代表選考会(成年・2次)

日程:2017年3月11日(土)~12日(日)

場所:神奈川大学横浜キャンパス


大会:横須賀市民体育大会ボクシング競技会

日程:9月22日(木)

場所:横須賀市総合体育館

出場選手名・チーム名結果
バンタム級 渡邉 崇斗(工学部1年) 判定負け
ライトウェルター級 三橋 凪輝(工学部1年) 判定勝ち



大会:関東大学ボクシングリーグ戦

日程:7月16日(土)

場所:一橋大学

結果
団体戦(負け) 1 - 4   



大会:関東大学ボクシングリーグ戦

日程:7月2日(土)~3日(日)

場所:駒澤大玉川キャンパス

結果
団体戦(勝ち) 4 ー 0 



大会:関東大学ボクシングリーグ戦

日程:5月21日(土)

場所:東京農業大世田谷キャンパス

結果
団体戦(勝ち) 4 - 1 



大会:横浜市民ボクシング大会

日程:4月29日(金)

場所:横浜文化会館

出場選手名結果
個人戦 三橋 凪輝(工学部1年) 負け



大会:文京区ボクシング大会

日程:4月10日(日)
場所:東京大学駒場キャンパスボクシング場

出場選手名結果
個人戦 高井 大成(文学部2年) 勝ち
鯉沼 英貴(文学部3年) 負け
星 拓麿(法学部1年) 負け



クラブ情報

[湘南]洋弓部

2017年第28回全日本学生アーチェリー東日本大会

場所

北海道 キロロリゾート

日程

2017年05月19日 ~ 2017年05月21日

試合予定・結果

・井上 優之介(文学部1年)

【1日目】

70m 72射 前半294点 後半305点 合計599点

【2日目】

70m 72射 前半290点 後半299点 合計589点

総計1188点(24位)

2017年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(男子)入れ替え戦

場所

拓殖大学八王子国際キャンパスアーチェリー場

日程

2017年05月07日

試合予定・結果

結果

東海大学    VS   東京農業大学

総計 3,541点● - ○総点 3,649点   

町田 龍也(理学部3年)    50m 36射 226点 30m 36射 291点 合計 517点
中村 紘文(法学部2年)    50m 36射 295点 30m 36射 320点 合計 615点
井上 優之介(文学部1年)   50m 36射 301点 30m 36射 323点 合計 624点  
本田 主喜(政治経済学部1年) 50m 36射 310点 30m 36射 339点 合計 649点 <30m距離賞受賞> <50m距離賞受賞> 総計1位
金富 功太郎(工学部1年)  50m 36射 274点 30m 36射 310点 合計 584点
藤田 貴史(工学部1年)   50m 36射 256点 30m 36射 296点 合計 552点

2017年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(女子)第5戦

場所

立教大学富士見総合グラウンド内アーチェリー場

日程

2017年04月23日 ~ 2017年04月23日

試合予定・結果

結果
     未登録A VS 未登録B(東海大)
Average 521.8点 ● - ○ Average 583.8点

【個人の部】
近藤 愛実(理学部4年)    50m 36射 289点 30m 36射 332点 合計 621点
佐々木 光莉(工学部3年)   50m 36射 233点 30m 36射 316点 合計 549点

2017年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(男子)第5戦

場所

成蹊大学アーチェリー場

日程

2017年04月23日 ~ 2017年04月23日

試合予定・結果

結果

  東海大 vs 上智大

Average 605.0点● - ○ 総点3,677点 


【個人の部】
町田 龍也(理学部3年)    50m 36射 255点 30m 36射 316点 合計 571点
中村 紘文(法学部2年     50m 36射 257点 30m 36射 301点 合計 558点
井上 優之介(文学部1年)   50m 36射 311点 30m 36射 339点 合計 650点   <30m距離賞受賞 総計1位>
本田 主喜(政治経済学部1年) 50m 36射 313点 30m 36射 328点 合計 641点  <50m距離賞受賞> 
金富 功太郎(工学部1年)   50m 36射 284点 30m 36射 321点 合計 605点

2017年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(女子)第4戦

場所

武蔵大学朝霞グラウンド内アーチェリー場

日程

2017年04月16日 ~ 2017年04月16日

試合予定・結果

結果

未登録A VS 未登録B(東海大)

Average 468.7点 ● - ○ Average 591.3点

【個人の部】
近藤 愛実(理学部4年)50m 36射 281点 30m 36射 325点 合計606点

2017年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(男子)第4戦

場所

一橋大学小平キャンパスアーチェリーレンジ

日程

2017年04月16日 ~ 2017年04月16日

試合予定・結果

【団体の部】
結果

東海大 vs 成蹊大

Average601.8点● - ○総点3,571点


【個人の部】
町田 龍也(理学部3年)    50m 36射 248点 30m 36射 307点 合計 555点
中村 紘文(法学部2年)    50m 36射 268点 30m 36射 313点 合計 581点
井上 優之介(文学部1年)   50m 36射 314点 30m 36射 345点 合計 659点
本田 主喜(政治経済学部1年) 50m 36射 282点 30m 36射 335点 合計 617点
金富 功太郎(工学部1年)   50m 36射 285点 30m 36射 312点 合計 597点

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(男子)第1戦

日程:3月26日(日)

場所:明治学院大学横浜キャンパスアーチェリー場



大会:関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(女子)第1戦

日程:3月26日(日)

場所:帝京大学スポーツセンター内洋弓場



大会:横浜市70m・50mラウンド記録会

日程:3月19日(日)

場所:富岡総合公園アーチェリー場



大会:横浜市70m・50mラウンド記録会

日程:3月5日(日)

場所:富岡総合公園アーチェリー場



大会:横浜市70m・50mラウンド記録会

日程:2月5日(日)

場所:富岡総合公園アーチェリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
女子 70M 72射 近藤 愛実 (理学部3年)

前半 280点

後半 284点

合計 564点

5位
男子 70M 72射 渋谷 彰廣 (文学部1年)

前半 293点

後半 302点

合計 595点

7位
男子 70M 72射 町田 龍也(理2学部年)

体調不良・欠席



大会:横浜市70m・50mラウンド記録会

日程:1月22日(日)

場所:横浜市富岡総合公園アーチェリー場

種別出場選手名記録結果
男子 70M 72射 関口 秀晴(工学部4年)

前半 310点

後半 296点

合計 606点

4位
女子 70M 72射 近藤 愛実 (理学部3年)

前半 277点

後半 256点

合計 533点

7位



大会:関東学生アーチェリーインドア個人選主権

日程:12月20日(火)

場所:千葉ポートアリーナ

種別出場選手名記録結果
18m60射 関口 秀晴(工学部4年)

前半276点
後半266点

合計542点

71位
島田 航 (法学部4年)

前半268点
後半276点

合計544点

65位
近藤 愛実(理学部3年)

前半262点
後半267点

合計529点

32位
町田 龍也(理学部2年)

前半232点
後半254点

合計486点

228位
渋谷 彰廣(文学部1年)

前半263点
後半258点

合計521点

132位
中村 紘文(法学部1年)

前半145点
後半180点

合計325点

339位


大会:第2回神奈川県インドア大会

日程:12月18日(日)

場所:横浜高校

種別出場選手名・チーム名記録結果
18m60射 関口 秀晴(工学部4年)

前半273点
後半268点

合計541点

25位
島田 航 (法学部4年)

前半266点
後半275点

合計541点

24位
近藤 愛実(理学部3年)

前半263点
後半264点

合計527点

6位
町田 龍也(理学部2年)

前半267点
後半274点

合計541点

26位
渋谷 彰廣(文学部1年)

前半274点
後半256点

合計530点

36位
中村 紘文(法学部1年)

前半158点
後半191点

合計349点

48位



大会:第1回神奈川県インドア大会

日程:12月11日(日)

場所:横浜高校

種別出場選手名・チーム名記録結果
18m60射 関口 秀晴(工学部4年)

前半264点
後半538点

合計538点

19位
近藤 愛実(理学部3年)

前半261点
後半263点

合計524点

10位
町田 龍也(理学部2年)

前半266点
後半273点

合計539点

18位
渋谷 彰廣(文学部1年)

前半273点
後半267点

合計540点

16位
中村 紘文(法学部1年)

前半164点
後半159点

合計323点

48位



大会:横浜市70m・50mラウンド記録会

日程:12月4日(日)

場所:富岡総合公園アーチェリー場



大会:関東学生アーチェリー新人個人選手大会

日程:11月4日(金)

場所:横浜市富岡総合公園アーチェーリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
未経験者の部 中村 紘文(法学部1年)

50M177点

30M242点

合計419点

114位
経験者の部 渋谷 影廣(文学部1年)

50M284点

30M332点

合計616点

23位



大会:関東学生ソフトテニス新進大会

場所:10月9日(土)~9日(日)

場所:青山学院大学相模原キャンパステニスコート

出場選手名・チーム名結果
女子ダブルス 縄 真鈴 (体育2年):後衛、野村 彩(文1年):前衛 1回戦敗退
山本 李花(体育1年):後衛 、志村 菜摘(体育2年):前衛 1回戦敗退
白石 凪沙(文1年):後衛、印藤(文2年):前衛 1回戦敗退
大田 千雅(理2年):後衛、小島 彩華(理2年):後衛 1回戦敗退
藤原 眞理(学部年):後衛、淵田 いおり(文1年) 1回戦敗退
安達望未(文1年):後衛、武田愛理(理1年):前衛 1回戦敗退



大会:横浜市70m・50mラウンド記録会

日程:8月28日(日)

場所:横浜市富岡総合公園アーチェリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
個人 関口 秀晴(工学部4年)

午前午後各70M72射 

午前 前半299点

   後半296点

   合計595点

15位

午後 前半292点

   後半287点

   合計579点

20 位
近藤 愛実(理学部3年)

午前午後各70M72射 

午前 前半287点

   後半275点

   合計562点

9位

午後 前半273点

   後半292点

   合計565点

9位
町田 龍也(理学部2年)

午前午後各70M72射 

午前 前半277点

   後半276点

   合計553点

30位

午後 前半244点

   後半228点

   合計472点

32位
渋谷 影廣(文学部1年)

午前午後各70M72射 

午前 前半289点

   後半276点

   合計565点

25位

午後 前半279点 

   後半280点

   合計559点

26位



大会:関東学生アーチェリーターゲット選手権大会 本戦

日程:8月16日(火)~17日(水)

場所:はらっパーク宮代

種別出場選手名・チーム名記録結果
本戦 池谷 真希(工学部3年)

70M72射

 前半241点 後半251点 合計492

57位
近藤 愛実(理学部3年)

70M72射

 前半241点 後半251点 合計492

54位



大会:神奈川県アーチェリー選手権大会

日程:8月14日(日)

場所:横浜高校

出場選手名・チーム名結果
個人 近藤 愛実(理学学部3年) 準優勝
町田 龍也 (理学部2年) 予選にて敗退
渋谷 彰廣(文学部1年) 9位



大会:関東学生アーチェリーターゲット個人戦主権大会予選

日程:8月9日(火)~11日(水)

場所:グリーンコア


大会:関東学生アーチェリー連盟個人選手権大会 予選

日程:8月8日(月)~9日(火)

場所:はらっパーク宮代

種別出場選手名・チーム名記録結果
予選 島田 航(法学部4年)

50M262点 30M326点

合計588点

142位
関口 秀晴(文学部4年)

50M253点 30M306点

合計248点

78 位
池谷 真希(工学部3年)

50M251点 30M297点

合計548点

297位
近藤 愛実(理学部3年)

50M266点 30M312点

合計578点

34位
町田 龍也(理学部2年)

50M246点 30M316点

合計562点

239位
渋谷 彰廣(文学部1年)

50M263点 30M329点

合計5922点

124位



大会:横浜市70m・50mラウンド大会

日程:7月18日(月)

場所:富岡総合公園ア-チェリー場


大会:横浜市70m・50mラウンド大会

日程:7月3日(日)

場所:富岡総合公園アーチェリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC 関口 秀晴(工学部4年)

午前596点 

午後598点

午前16位

午後21位

RC 町田 龍也(理学部2年)

午前527点

午後551点

午前36位

午後29位

RC 渋谷 彰廣(文学部1年)

午前578点
午後604点

午前26位

午後15位



大会:愛知県国体選手最終選考会

日程:7月3日(日)

場所:岡崎市総合運動場アーチェリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC成人女子 近藤 愛実(理学部3年) 588 551 1139


大会:愛知県ターゲット県大会

日程:6月26日(日)

場所:森林公園洋弓場

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC 近藤 愛実(理学部3年) 1058点 xxxxx



大会:神奈川県国体予選

日程:6月26日(日)

場所:横浜高校特設会場

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC 関口 秀晴(工学部4年) 574点 14位
RC 町田 龍也(理学部2年) 550点 17位
RC 渋谷 彰廣(文学部1年) 573点 15位



大会:第6回横浜市70m・50mラウンド大会

日程:6月19日(日)

場所:富岡総合公園アーチェリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC 近藤 愛実(理学部3年) 536点 4位
RC 池谷 真希(工学部3年) 540点 3位
RC 町田 龍也(理学部2年) 544点 17位
RC 渋谷 影廣(文学部1年) 597点 6位



大会:第5回横浜市70m・50mラウンド大会

日程:6月5日(日)

場所:富岡総合公園アーチェリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
成年男子RC 関口 秀晴(工学部4年) 午後623点 午後10位
成年女子RC 近藤 愛実(理学部3年) 午前590点、
午後597点

午前2位、
午後8位

成年女子RC 池谷 真希(工学部3年) 午前571点、
午後606点
午前5位、
午後7位



大会:愛知県国体選手選考会

日程:6月12日

場所:岡崎総合運動アーチェリー場

出場選手名・チーム名記録結果
近藤 愛実(理学部3年) 585点、572点、計1157点 3位(7月3日最終選考会)



大会:全日本学生アーチェリー東日本大会

場所:5月28日(土)~29日(日)

場所:秋保リゾートホテルクレセント森林スポーツ公園総合グラウンド

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC・女子 近藤 愛実(理学部3年) 1095点(1日目546点、2日目549点) xxxxx



大会:愛知県国体選手選考会

日程:5月22日(日)

場所:愛知県岡崎総合運動場アーチェリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC 近藤 愛実(理学部3年) 1194点 4位



大会:神奈川県国体選手選考会

日程:5月22日(日)

場所:横浜高校特設会場

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC 島田 航(法学部4年) 566点 18位
RC 関口 秀晴(工学部4年) 611 点 4 位
RC 池谷 真希(工学部3年) 533点 5位
RC 渋谷 彰廣(文学部1年) 583点 11位




大会:横浜市7m・5mラウンド大会

日程:5月15日(日)

場所:富津総合公園アーチェリー場

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC 関口 秀晴(工学部4年) 574点 29位
RC 池谷 真希(工学部3年) 526点 15位
RC 近藤 愛実(理学部3年) 553点 10位
RC 町田 龍也(理学部2年) 545点 40位
RC 渋谷 影廣(文学部1年) 556点 37位




大会:第2回神奈川県国体予選

日程:5月3日(火)

場所:横浜高校

種別出場選手名・チーム名記録結果
RC 関口 秀晴(工学部4年) 599点 6位
RC 池谷 真希(工学部3年) 521点 5位
RC 町田 龍也(理学部2年) 546点 18位
RC 渋谷 影廣(文学部1年) 586点 11位



大会:関東学生アーチェリー連盟2016年度男女リーグ戦(女子)第4戦

日程:4月17日(日)

場所:帝京大学

【女子団体】

結果

未登録B(東海、芝浦工業、立正) vs 未登録A(玉川、神奈川工科、和洋女子)

Ave396点×  ‐  ○Ave494点

【女子個人】

結果
近藤 愛実(理学部3年) 595点 RC  
池谷 真希(工学部3年) 507点 RC



大会:関東学生アーチェリー連盟2016年度男女リーグ戦(男子)第4戦

日程:4月17日(日)

場所:明治学院大横浜キャンパス アーチェリー場

【男子団体】

結果
東海大 vs 東京電機大
 3699 ○ ‐ × 3655 



大会:関東学生アーチェリー連盟2016年度男女リーグ戦(男子)第3戦
日程:4月10日(日)

場所:拓殖大八王子国際キャンパスアーチェリー場

【男子団体】

結果
東海大 vs 法政大
3581点 ×  ‐ ○ 3779点 

【男子個人】

結果
 島田 航(法学部4年) 617点 RC
関口 秀晴(工学部4年) 633点 RC

町田 龍也(理学部2年) 627点 RC

渋谷 彰廣(文学部1年) 535点 RC
武田 涼吾(文学部1年) 448点 RC
田中 康平(工学部1年) 594点 RC
廣瀬 孝浩(文学部1年) 575点 RC


大会:関東学生アーチェリー連盟2016年度男女リーグ戦(女子)第3戦

日程:4月10日(日)

場所:慶応義塾日吉キャンパスアー洋弓場

【女子団体】

結果

未登録B(東海、芝浦工業、立正) vs 未登録A(玉川、神奈川工科、和洋女子)

Ave531.6点○  ‐  ×Ave525.6点

【女子個人】

結果
池谷 真希(工学部3年) 583点 RC
近藤 愛実(理学部3年) 633点 RC




大会:関東学生アーチェリー連盟2016年度男女リーグ戦(男子)第2戦

日程:4月3日(日)

場所:東京電機大学鳩山キャンパスアーチェリー場

【男子団体】

結果
東海大× vs 東京農業大○
(Ave574点) ‐ (Ave3524点) 

【男子個人】

結果
島田 航(法学部4年) 598点 RC 
関口 秀晴(工学部4年) 589点 RC 

町田 龍也(理学部2年) 602点 RC

渋谷 彰廣(文学部1年) 569点 RC
廣瀬 孝浩(文学部1年) 518点 RC



大会:関東学生アーチェリー連盟2016年度男女リーグ戦(女子)第2戦

日程:4月3日(日)

場所:立教大学富士見総合グラウンド

【女子団体】

結果

未登録B(東海、芝浦工業、立正)× vs 未登録A(玉川、神奈川工科、和洋女子)○

(Ave437.8点)  ‐  (Ave465.25点)

【女子個人】

結果
池谷 真希(工学部3年) 508点 RC
近藤 愛実(理学部3年) 582点 RC

2015年度

試合予定・結果

大会:関東学生アーチェリー連盟2016年度男女リーグ(男子)第1戦

日程:3月27日(日)

場所:東京農工大アーチェリー場

【男子団体】

結果

東海大 625 ‐ 360 一橋大

【男子個人】

出場選手名・チーム名結果
島田 航(法学部3年) 630点 RC
関口 秀晴(工学部3年) 646点 RC
町田 龍也(理学部1年) 600点 RC



大会:関東学生アーチェリー連盟2016年度男女リーグ(女子)第1戦

日程:3月27日(日)

場所:帝京大学

【女子団体】

結果

未登録A(玉川・神奈川工科・和洋女子) Ave505.25 - Aev500.8 未登録B(芝浦工業・東海・立正)

【女子個人】

出場選手名結果
近藤 愛実(理学部2年) 628点 RC
東海 太郎(工学部2年) 583点 RC



大会:練習試合

日程:3月27日(日)

場所:筑波大学


大会:第17回横浜市70m・50mラウンド大会

日程:3月20日(日)

日程:富岡総合公園アーチェリー場

【RC男子】

出場選手名記録・結果
島田 航(法学部3年) 599点(299点、303点) 11位
町田 龍也(理学部1年) 499点(239点、260点) 37位

【RC女子】

出場選手名記録・結果
近藤 愛実(理学部2年) 538点(270点、268点) 6位
池谷 真希(工学部2年) 535点(280点、255点) 7位



大会:第16回横浜市70m・50mラウンド大会

日程:3月6日(日)

場所:富岡総合公園アーチェリー場

出場選手名記録
島田 航(法学部3年) 599点(296点、303点)
関口 秀晴(工学部3年) 599点(301点、298点)
近藤 愛実(理学部2年) 580点(295点、285点)
町田 龍也(理学部1年) 525点(259点、266点)



大会:東京インドアオープン2016

日程:2016年1月16日(土)~17日(日)

場所:東京武道館

種別出場選手名記録
男子RC 島田 航(法学部3年) 552点
男子RC 関口 秀晴(工学部3年) 443点



大会:2015年度関東学生アーチェリー新人個人選手権大会 

日程:11月18日

場所:富岡総合公園アーチェリー場

出場選手名結果
町田 龍也 7位



大会:関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会

日程:12月15日~16日

場所:東京武道館

出場選手名結果
島田 航(法学部3年) 557点(前半282点、後半275点)
関口 秀晴(工学部3年) 474点(前半217点、後半157点)
池谷 真希(工学部2年) 468点(前半222点、後半236点)
近藤 愛実(理学部2年) 512点(前半263点、後半249点)
町田 龍也(理学部1年) 521点(前半257点、後半264点)



大会:第1回神奈川県インドア大会

日程:12月13日(日)

場所:横浜高校

出場選手名結果
島田 航(法学部3年) 成年男子RC  22位 前半271点後半276点
関口 秀晴(工学部3年) 成年男子RC  40位 前半258点後半259点
近藤 愛実(理学部2年) 成年男子RC  15位 前半257点後半270点
町田 龍也(理学部1年) 成年男子RC  31位 前半265点後半266点



大会:第57回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会

日程:10月23日~25日

場所:ヤマハリゾートつま恋「多目的広場・グリーン広場(練習会場)」

出場選手名結果
中臺 俊介 17位



大会:第12回横浜市70mラウンド大会

日程:10月4日

場所:富岡総合公園アーチェリー場

出場選手名結果
中臺 俊介 3位



大会:2015年度第54回全日本学生アーチェリー個人選手権大会

日程:9月11日~13日

場所:服部緑地陸上競技場

出場選手名結果
中臺 俊介 ベスト16



大会:関東学生アーチェリーターゲット個人選手権大会

日程:8月7日(金)、20日(木)

場所:はらっパーク宮代

出場選手名結果
中臺 俊介 3位(655点)
佐々木 光莉 32位(555点)
島田 康航 106位(542点)



大会:第54回全日本学生アーチェリー男子王座決定戦、第50回全日本学生アーチェリー女子王座決定戦

日程:6月21日(日)

場所:ヤマハリゾート つま恋

結果
島田航、池谷真希、近藤愛実(欠席)



大会:関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(男子)第5戦

日程:4月26日(日)

場所:一橋大学小平キャンパスアーチェリーレンジ

■団体

結果
東海大 vs 東京大
 3663 ‐ 3556 

■個人

出場選手名結果
島田 航(法学部3年) 641点
関口 秀晴(工学部3年) 626点
塩浦 拓実(工学部2年) 573点
横村 一樹(情報理工学部2年) 626点
佐久間 拓光(法学部1年) 502点
中臺 崚介(政治経済学部1年) 627点
町田 龍也(理学部1年) 570点



大会:2015年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(女子)第5戦

日程:4月26日(日)

場所:帝京大学 洋弓場

結果
欠場



大会:2015年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(女子)第4戦

日程:4月19日(日)

場所:富士見総合グラウンド 洋弓場

結果
東海大 vs 帝京大
 Ave.597.6 ‐ 2206 




大会名:2015年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(男子)第4戦

開催日:4月19日(日)

開催場所:東京電気大学埼玉九島山キャンパスアーチェリー場

結果
東海大 vs 一橋大
 3639 ‐ 3635 



大会:2015年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(女子)第3戦

日程:4月12日(日)

場所:帝京大学洋弓場

結果
東海大 vs 桜美林大
 Ave.563.3 ‐ 1957 



大会:2015年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(男子)第3戦

日程:4月12日(日)

場所:成蹊大学洋弓場

結果

東海大 vs 東京理科大
 3712 ‐ 3736 



大会:2015年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(男子)第2戦

日程:4月5日(日)

場所:東京理科大学野田キャンパス洋弓場

結果

東海大 vs 東洋大
 3625 ‐ 3602 

クラブ情報

[湘南]ヨット部

関東学生ヨット個人選手権大会

場所

江の島ヨットハーバー

日程

2017年06月23日 ~ 2017年07月02日

2017年度

2016年度

試合予定・結果

大会:関東学生ヨット選手権大会

日程:9月21日(水)~26日(月)

場所:葉山新港


大会:関東学生ヨット個人選手権

日程:6月24日(金)~7月3日(日)

場所:江ノ島ヨットハーバー

2015年度

試合予定・結果

大会:第1回江ノ島スナイプ

日程:5月23日(土)~5月24日(日)

場所:江ノ島ヨットハーバー

出場選手名・チーム名結果

中村礁太・駒木根美咲

41位
武輪洋之・白井健太郎 57位

クラブ情報

[湘南]ライフセービングクラブ

第30回全日本種目別選手権大会

場所

本須賀海岸

日程

2017年06月03日 ~ 2017年06月04日

第19回神奈川県ライフセービング競技選手権大会

場所

辻堂海岸

日程

2017年04月29日

第30回全日本プール競技選手権大会