湘南キャンパス湘南校舎

キャリア就職センターでは、各キャンパスのキャリア就職機関を通し、在学生の皆さんへの情報提供やサービスを行っています。 また、各キャリア就職機関では、随時在学生の皆さんからの個別相談、および企業の就職ご担当者様からの採用相談に応じていますので、ぜひご利用ください。

※企業の方へ:求人票などの郵送はキャリア就職課もしくは、各キャリア就職機関へお願いします。詳細は「求人申込みについて 」をご参照ください。

キャリア就職機関

学生相談コーナー横の学生窓口

就職相談コーナーには、毎日多くの学生が訪れます。就職・進学へ向けての活動の仕方が分からない、就職活動での提出書類の添削・指導、面接の練習など、自分の未来を考えるための相談は何でも受付けます。相談を希望する人は、学生相談コーナー横の学生窓口に来てください。

キャリア就職担当

電話

0463-58-1211(キャンパス代表)

ゼネラルマネージャー

水島 久光

スタッフ

野寺 隆史、市川 基
松永 達也、朝賀 洋輔、阿部 亘、伊藤 さゆり、大山 由加里、中津川 麻衣子、矢後 慶子、西山 明芳、山梨 佑季、千葉 政広、矢野 厚一、青木 敦、武内 司、金房 邦彦、越井 信秀、田中 康夫、臼井 文哉、遠藤 峰夫、小西 加代子、永田 江梨加、楢原 るみ、田中 信子、立岡 みどり、樋口 浩子、中村 美穂

各学部のスタッフ紹介

※場所は、それぞれのキャンパスの建物号館・階数

文学部

学部長

星野 尚文

学科長

村田 憲郎(文明学科)、兼平 賢治 (代行:歴史学科 日本史専攻)、川﨑 亜紀子(歴史学科 西洋史専攻)、有村 誠(歴史学科 考古学専攻)、下鳥 朝代(日本文学科)、綾部 功(英語文化コミュニケーション学科)

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
文明学科村田 憲郎村田 憲郎村田 憲郎
歴史学科 日本史専攻三田 武繁三田 武繁
歴史学科 西洋史専攻川﨑 亜紀子川﨑 亜紀子
歴史学科 考古学専攻宮原 俊一宮原 俊一
日本文学科木村 政樹木村 政樹
英語文化コミュニケーション学科山本 志都山本 志都

文化社会学部

学部長

飯塚 浩一

学科長

小林 元裕(アジア学科)、飯尾 唯紀(ヨーロッパ・アメリカ学科)、佐保 吉一(北欧学科)、堀 啓子(文芸創作学科)、小泉 眞人(広報メディア学科)、元田 州彦(心理・社会学科)

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
アジア学科堀 啓子内藤 耕内藤 耕
ヨーロッパ・アメリカ学科中島 朋子中島 朋子
北欧学科柴山 由理子柴山 由理子
文芸創作学科堀 啓子堀 啓子
広報メディア学科水島 久光水島 久光
心理・社会学科小川 恒夫小川 恒夫

政治経済学部

学部長

八木 英一郎

学科長

岡本 三彦(政治学科)、竹内 文英(経済学科) 、遠藤 誠二(経営学科)

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
政治学科中村 隆志中村 隆志中村 隆志
経済学科門川 和男門川 和男
経営学科亀岡 京子亀岡 京子

法学部

学部長

山田 清志

学科長

橋本 聡

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
法律学科永山 茂樹永山 茂樹唐津 恵一
塩原 真理子
服部 篤美

教養学部

学部長

室田 憲一

学科長

北野 忠(人間環境学科 自然環境課程)、勝田 悟(人間環境学科 社会環境課程)、沖野 成紀(芸術学科 音楽学課程)、吉村 維元(芸術学科 美術学課程)、渡辺 哲生(芸術学科 デザイン学課程)、貴家 勝宏(国際学科)

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
人間環境学科
自然環境課程
小栗 和也小栗 和也小栗 和也
人間環境学科
社会環境課程
勝田 悟勝田 悟
芸術学科
音楽学課程
松本 菜穂子松本 菜穂子
芸術学科
美術学課程
河野 孝博河野 孝博
芸術学科
デザイン学課程
渡辺 哲生渡辺 哲生
国際学科田辺 圭一田辺 圭一

体育学部

学部長

内山 秀一

学科長

松本 秀夫(体育学科)、田村 修治(競技スポーツ学科)、中西 英敏(武道学科)、野坂 俊弥(生涯スポーツ学科)、恩田 哲也(スポーツ・レジャーマネジメント学科)

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
体育学科吉岡 尚美中村 なおみ中村 なおみ
競技スポーツ学科與名本 稔與名本 稔
武道学科井上 康生井上 康生
生涯スポーツ学科吉岡 尚美吉岡 尚美
スポーツ・レジャーマネジメント学科伊藤 栄治伊藤 栄治

健康学部

学部長

堀 真奈美

学科長

有賀 誠司

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
健康マネジメント学科阿部 正昭阿部 正昭阿部 正昭
菱川 愛
森 真理
竹内 友章
長沼 洋一
菅野 和恵

理学部

学部長

利根川 昭

学科長

桐木 紳 (数学科)、松井 泰子(情報数理学科)、藤城 武彦(物理学科)、伊藤 建 (化学科)

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
数学科冨田 恒之前田 陽一中山 洋将
情報数理学科飯塚 泰樹松本 哲志
物理学科喜多 理王滝内 賢一
化学科冨田 恒之小松 真治

情報理工学部

学部長

黒田 輝

学科長

尾関 智子(情報科学科)、稲垣 克彦(コンピュータ応用工学科)

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
情報科学科浅川 毅染谷 博司染谷 博司
コンピュータ応用工学科村松 聡村松 聡

工学部

学部長

大山 龍一郎

学科長

蟹江 治(生命化学科)、秋山 泰伸(応用化学科)、前田 秀一(光・画像工学科)、吉田 茂生(原子力工学科)、小林 清輝(電気電子工学科)、葛巻 徹(材料科学科)、渡部 憲(建築学科)、梶田 佳孝(土木工学科)、奥山 淳(精密工学科)、岩森 暁(機械工学科)、森山 裕幸(動力機械工学科)、堀澤 秀之(航空宇宙学科 航空宇宙学専攻)、鈴木 昌和(航空宇宙学科 航空操縦学専攻)、山崎 清之(医用生体工学科)

就職対象学科専攻課程就職委員長就職委員就職担当教員
生命化学科金森 審子金森 審子金森 審子
応用化学科毛塚 智子樋口 昌史
毛塚 智子
苫米地 祐輔
光・画像工学科室谷 裕志室谷 裕志
原子力工学科吉田 茂生吉田 茂生
電気電子工学科桑畑 周司桑畑 周司
稲森 真美子
材料科学科宮沢 靖幸宮沢 靖幸
建築学科野村 圭介野村 圭介
山川 智
土木工学科笠井 哲郎笠井 哲郎
精密工学科内田ヘルムート貴大内田ヘルムート貴大
機械工学科服部 泰久服部 泰久
動力機械工学科山本 建荻野 弘彦
森山 裕幸
陳 之立
太田 高裕
山本 建
航空宇宙学科 航空宇宙学専攻森田 貴和森田 貴和
航空宇宙学科 航空操縦学専攻清水 信介清水 信介
医用生体工学科綿引 哲夫綿引 哲夫
湘南キャンパス

アクセス(PDF:4.93MB)

キャリア就職担当 (8号館3F)
〒259-1292 神奈川県平塚市北金目4-1-1 TEL 0463-58-1211(代)
利用時間 月~金 9:00~19:00 土 9:00~16:00

※授業期間以外は月~金 9:00~17:00 土 9:00~16:00(夏期休暇期間中の土曜日は閉室します)